Людибиографии, истории, факты, фотографии

Сергей Антонов

   /   

Sergey Antonov

   /
             
Фотография Сергей Антонов (photo Sergey Antonov)
   

День рождения: 25.09.1911 года
Возраст: 76 лет
Место рождения: село Покровское, Россия
Дата смерти: 28.12.1987 года
Место смерти: Москва, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Советский государственный и партийный деятель, дипломат

Советский государственный и партийный деятель, дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

09.01.2019

Член ВКП(б) (1937). Окончил Ленинградский институт инженеров молочной промышленности (1937) и Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (1941).

Сергей Антонов фотография
Сергей Антонов фотография

1928 г. — рабочий Лыбаевского маслозавода Томского союза молочной кооперации.

Реклама:

1928—1931 гг. — учёба в Курганской школе мастеров маслоделия.

1931—1932 гг. — преподаватель, инструктор производственного обучения Курганской школы мастеров маслоделия.

1932—1937 гг. — студент Ленинградского института инженеров молочной промышленности.

1937—1939 гг. — заместитель главного инженера, начальник производственно-технического отдела Главного управления молочной промышленности наркомата пищевой промышленности СССР.

1939—1941 гг. — слушатель Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б).

1941—1944 гг. — заместитель начальника Политического отдела 2-го Бердичевского пехотного училища.

Лучшие дня


Екатерина Дурова
Посетило:106
Екатерина Дурова

Посетило:33
Дензел Карри
Елена Ремизова
Посетило:18
Елена Ремизова

1944—1946 гг. — старший инструктор Политического отдела Южно-Уральского военного округа.

Январь-апрель 1946 г. — главный инженер Главного управления наркомата (с марта 1946 — министерства) мясной и молочной промышленности СССР.

Апрель-сентябрь 1946 г. — секретарь комитета ВКП(б) министерства мясной и молочной промышленности СССР.

1946—1953 гг. — заместитель министра мясной и молочной промышленности СССР.

Март 1953—март 1954 гг. — начальник Главного управления молочной промышленности министерства лёгкой и пищевой промышленности (с августа 1953 — министерства промышленности продовольственных товаров) СССР.

Март-апрель 1954 г. — заведующий Отделом промышленности мясных и молочных продуктов Совета Министров СССР.

17 апреля 1954—10 мая 1957 гг. — министр промышленности мясных и молочных продуктов СССР.

1957—1958 гг. — заместитель председателя Московского городского СНХ.

1958—1960 гг. — советник-посланник посольства СССР в КНР.

5 июня 1960—8 октября 1965 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Афганистане.

2 октября 1965—11 января 1984 гг. — министр мясной и молочной промышленности СССР.

Депутат Верховного Совета СССР: Совета Национальностей 7 созыва (1966—1970) от Киргизской ССР, Совета Союза 8—10 созывов (1970—1984) от Киргизской ССР. В Верховный Совет 9 созыва избран от Иссык-Кульского избирательного округа № 736. Член ЦРК КПСС (1966—1976), ЦК КПСС (1976—1986).

Похоронен на Новокунцевском кладбище Москвы.

Награды

Орден Ленина (дважды).

Орден Октябрьской Революции.

Орден Трудового Красного Знамени (дважды).

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Взлет на музыкальный олимп
Посетило:333
Таисия Повалий
Легенда мирового кино
Посетило:399
Леонид Броневой
Игорь Запорожан
Посетило:5339
Игорь Запорожан

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history