Людибиографии, истории, факты, фотографии

Семен Ислюков

   /   

Semen Islyukov

   /
             
Фотография Семен Ислюков (photo Semen Islyukov)
   

День рождения: 25.01.1915 года
Возраст: 83 года
Место рождения: Тайба-Таушево, Россия
Дата смерти: 07.10.1998 года
Место смерти: Чебоксары, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Советский партийный и государственный деятель

Советский партийный и государственный деятель, Председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (1968—1985), Первый секретарь Чувашского обкома КПСС (1955—1968). Кандидат юридических наук.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

22.08.2018

С 1932 г. работал учителем Иваньковской начальной школы (Тетюшский район Татарской АССР). С 1934 г. учился в Казанском юридическом институте, по окончании его с ноября 1939 г. — в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). В 1939 г. вступил в ВКП(б). По национальности чуваш.

Семен Ислюков фотография
Семен Ислюков фотография

С августа 1941 г. — на партийной работе: лектор Чувашского обкома ВКП(б), затем заведующий Отделом пропаганды и агитации, 3-й секретарь, 2-й секретарь Чебоксарского городского комитета ВКП(б). С февраля 1947 по 1948 г. — 3-й секретарь Чувашского областного комитета ВКП(б).

Реклама:

17 марта 1947 г. на 1-й сессии Верховного Совета Чувашской АССР 2-го созыва был избран Председателем Верховного Совета Чувашской АССР, переизбран в третьем созыве и исполнял эту должность по 21 апреля 1955 г. Одновременно с 1950 по февраль 1955 г. был секретарём Чувашского областного комитета ВКП(б) / КПСС.

В 1950 г. окончил Академию общественных наук при ЦК ВКП(б).

С 3 февраля по 14 ноября 1955 г. — Председатель Совета Министров Чувашской АССР, затем по 4 января 1968 г. — Первый секретарь Чувашского обкома КПСС. С 25 февраля 1956 по 30 марта 1971 г. был кандидатом в члены ЦК КПСС (избирался на XX, XXII и XXIII съездах КПСС).

С 4 января 1968 по 21 марта 1985 г. — Председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, заместитель председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

В марте 1985 г. вышел на пенсию. Работал ответственным секретарём, затем заместителем председателя Чувашского республиканского комитета защиты мира.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Прима-балерина Мариинского театра
Посетило:372
Матильда Кшесинская
Летчик группы «свободных охотников»
Посетило:364
Екатерина Буданова
Главная роль Вячеслава Тихонова
Посетило:429
Вячеслав Тихонов

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history