Людибиографии, истории, факты, фотографии

Петр Сабуров

   /   

Petr Sabyrov

   /
             
Фотография Петр Сабуров (photo Petr Sabyrov)
   

День рождения: 03.04.1835 года
Возраст: 83 года
Дата смерти: 10.04.1918 года

Гражданство: Россия

Биография

Русский дипломат, государственный деятель.

Он происходил из рода дворян татарского происхождения с первой половины XIV века состоящего на русской службе.5 августа 1848 года был внесен в шестую часть родословной книги Тамбовской губернии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

06.11.2009

Петр Александрович Сабуров родился 22 марта 1835 года. Он происходил из рода дворян татарского происхождения с первой половины XIV века состоящего на русской службе.5 августа 1848 года был внесен в шестую часть родословной книги Тамбовской губернии.

Петр Сабуров фотография
Петр Сабуров фотография

Отец: Александр Иванович Сабуров (1799-1880) — отставной ротмистр, надворный советник. Мать: Александра Петровна урожденная Векентьева умерла в 1841 году.

Реклама:

Братья и сестры:

Екатерина (1832 — 1903), ее муж: барон Фредерикс;

Надежда (1833 —1903), ее муж: Нижегородской губернии, действительный статский советник, камергер Сергей Зыбин;

Иван (1836 — 1903), Козлов, (1872-1875), член ПАС с 1884;

Андрей (1837-1916), член Государственного совета;

Лидия (1839 — 1903), ее муж: Норов;

Лучшие дня


Анна Павлова: Танцующий бриллиант или ожившее вдохновение
Посетило:181
Анна Павлова
Самый молодой мастер татуировки
Посетило:162
Руби Дикинсон
Теоретик кино
Посетило:142
Сергей Эйзенштейн

Елизавета (1840 — 1903), ее муж: Андрей Васильевич Давыдов;

Николай (1841 — 1903), полковник лейб-гвардии Гусар,

Жена: Леонтина Альбертовна (Луиза Терезия Леонтина) урожденная Фицтум фон Экштедт (Vitzthum von Eckstädt, 1849-1916); ее отец: граф Альберт Фицтум фон Экштедт.

Дети: Александр (1870 — 1919, расстрелян), петроградский гражданский губернатор (1916-1917), действительный статский советник (1912), церемонимейстер (1904); Петр (1880 — 1932), лицеист, композитор, председатель Всероссийского шахматного союза, в эмиграции в Швейцарии.

Служебная карьера

Окончил в 1854 году Александровский лицей с большой золотой медалью.

С 1856 года служил в министерстве иностранных дел. В 60-е годы – советник посольства в Лондоне, с 1870 г. – посол в Афинах, в 1879-1884 года – посол в Берлине, где сыграл большую роль в возобновлении Союза трёх императоров.

25 декабря 1854 года определен в канцелярию с чином титулярный советник. 26 Августа 1856 года за отличия получил чин коллежский асессор. 26 октября назначен вторым секретарем канцелярии Министерства Иностранных Дел, 11 декабря назначен младшим секретарем миссии в Мюнхене; 6 июля 1857 пожалован в камер-юнкеры; в 1858 году отправлен курьером в Лондон через Берлин и Париж; 1 января 1859 года назначен младшим секретарем посольства в Лондоне. 26 Августа надворный советник приказом от 12 января 1861 года 21 декабря 1861 года назначен старшим секретарем посольства в Лондоне. 05 января 1863 года назначен чином коллежский советник 25 октября 1863 года назначен советником посольства; 21 августа 1864 года 7 сентября 1864 года управлял делами посольства. 05 января 1866 года получает чин статского советника за отличия; приказом от 27 марта. 13 декабря 1869 года назначен постоянным поверенным в делах миссии в Карлсруэ; 1 января 1870 года пожалован в камергеры. 16 мая 1870 года получает чин действительный статский советник. 29 мая 1870 года назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Греции, 29 июля вступил в должность.

Во время работы в Греции Сабуров собрал большую коллекцию древнегреческой скульптуры, керамики, фресок и мозаик. Часть коллекции он продал в Античное собрание в Берлине. Другую часть своей коллекции он частично продал, а частично завещал Эрмитажу. 16 апреля 1878 года получает чин тайный советник.

С 22 декабря 1879 года по 8 февраля 1884 года чрезвычайный и полномочный посол в Германии и чрезвычайный посланник и полномочный министр в Мекленбург-Шверине и Мекленбург-Стрелице, 8 февраля 1884 года назначен сенатором по МИД; 21 марта получает содержание 10 тысяч рублей в год, 26 декабря 1884 года назначен в первое общественное собрание Сената, 18 декабря 1885 года в третий департамент, 31 декабря 1886 года в Международный департамент; в 1894 году в 6-месячном отпуске; 23 июня 1899 года назначен в первое общественное собрание, 5 ноября 1899 года член Комитета финансов. 1 января 1901 года получает чин действительный тайный советник. 22 января 1901 года назначен членом Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (высшая благодарность 7 апреля 1905 года); с 18 мая 1905 по 24 мая 1907 года член совета Александровского лицея.

16 июня 1917 года назначен членом Особого присутствия при Сенате по отчуждению недвижимого имуществ для государственной или общественной пользы. С 1900 года – член Государственного Совета, где занимался вопросами экономики и финансов. Член по Департамента Государственной Экономики (с 5 января 1900 года содержание 10 тысяч рублей в год, 18 июля 1901 года 12 тысяч рублей в год); с 6 октября 1901 года член Особого присутствия для обсуждения проекта Уголовного уложения; 6 августа поведено присутствовать в Особом совещании для рассмотрения дополнений к узаконениям о Государственной думе правил при обсуждении предположений о порядке рассмотрения финансовых смет и государственной росписи. В 1906-1917 годах назначался к присутствию и во второй департамент 29 декабря 1913 года на содержании 14 тысяч рублей в год); член постоянной финансовой комиссии 1907-1908 год, 1909-1916 год, особой комиссии по законопроектам «Об издании нового положения о городских общественных банках» (с 8 декабря 1910 года), «О предоставлении Крестьянскому поземельному банку продолжать покупку и продажу земель за свой счет» с 22 декабря 1910 года, состоит в комиссии по законопроектам «Об отпуске средств на уплату образовавшихся по Горному департаменту долгов по печатанию объявлений и другим печатным работам» с 19 января 1911 года, «О выдаче преступников по требованиям иностранных государств» с 24 октября 1911 года, «О принятии на средства государственного казначейства части произведенного в 1912 года расхода на усиление кредита Министерства иностранных дел на путевое довольствие» с 26 июня 1913 года, по всем гражданским сметам государственной росписи на 1910 с 1 апреля 1910 года, по проекту государственной росписи на 1915 год с 26 января 1915 года; 28 января 1912 года по собственному желанию избран в депутацию от член совета на похороны графа Д. А. Милютина. Входил в группу центра, с 1911 в кружок внепартийные объединения.

С 5 мая 1917 года оставлен за штатом с 1 мая; 14 декабря уволен от службы с 25 октября .

Награды и почетные звания

Награды Российской империи

В 1856 году был награжден темно-бронзовой медалью в память войны 1853-1856 годов;

17 апреля 1860 года награжден орденом Анны 3 степени;

19 апреля награжден орденом Анны 2 степени;

18 мая 1868 года награжден орденом Владимира 3 степени;

16 апреля 1872 года орденом Станислава 1 степени; ;

31 марта 1874 года орденом Анны 1 степени;

26 апреля 1879 года награждается знаком Российского Общества Красного Креста;

20 декабря 1880 года награжден орденом Владимира 2 степени;

15 мая 1883 года награжден орденом Белого орла.

1 января 1891 года награжден орденом Александра Невского;

26 февраля 1896 года награжден серебреной медалью в память царствования Александра III;

25 декабря орден Александра Невского по случаю 50-летия службы;

22 августа 1905 года знак отличия за 40 лет;

1 января 1912 года удостоен орденом Владимира 1 степени;

21 февраля 1913 года награжден светло-бронзовой медалью в память 300-летия дома Романовых;

22 марта 1913 года награжден нагрудным знаком для лиц, приносивших их императорским Величествам личной верноподданности поздравления по случаю 300-летия дома Романовых в дни юбилейных торжеств;

25 декабря 1914 года получает высшую благодарность за тр. по Комитету финансов.

иностранные ордена

11 июля 1857 года удостоен баварским орденом Михаила 3 степени

21 июля 1864 года удостоен Командорским Крестом греческого ордена Спасителя.

24 декабря 1873 года орденом Спасителя 1 степени.

17 июня 1870 года награжден орденом Церингенского Льва 1 степени со звездой

11 марта 1884 года награжден большим крестом прусского ордена Красного орла




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Евгений Аксенов
Посетило:669
Евгений  Аксенов
Самый маленький автомобиль в мире
Посетило:469
Остин Коулсон
Большой успех в проекте 'Солдаты'
Посетило:543
Александр Лымарев

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history