Людибиографии, истории, факты, фотографии

Отто Штрандман

   /   

Otto Shtrandman

   /
             
Фотография Отто Штрандман (photo Otto Shtrandman)
   

День рождения: 30.11.1875 года
Место рождения: деревня Ванду, Эстония
Дата смерти: 05.02.1941 года
Место смерти: Кадрина, Эстония
Возраст: 65 лет

Гражданство: Эстония

Биография

Эстонский государственный деятель.

Эстонский государственный деятель.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

26.06.2008

Учился на юридическом факультете Петербургского университета (1899—1901), окончил юридический факультет Юрьевского (Тартуского) университета (1903). Почётный доктор права Тартуского университета (1928) и Варшавского университета (1930).

Отто Штрандман фотография
Отто Штрандман фотография

До поступления в университет работал в ревельской конторе Государственного банка. В 1903—1905 был юристом в Нарве и Ревеле (ныне Таллин). В 1904—1905 и в 1917 — гласный городской думы Ревеля. Участвовал в революционных событиях 1905, в 1905—1909 жил в эмиграции в Швейцарии. В 1909—1917 занимался адвокатской практикой в Ревеле. В 1917, после Февральской революции, был назначен Временным правительством России прокурором Ревельского окружного суда. В 1917—1918 — председатель Временного земского совета Эстляндской губернии.

Реклама:

В 1918 — министр юстиции.

В 1918—1919 — министр сельского хозяйства во Временном правительстве Эстонии. В 1918 был арестован германскими оккупационными войсками.

С 9 мая 1919 по 18 ноября 1919 — премьер-министр и военный министр.

В 1920—1921 — министр иностранных дел.

В 1921 — председатель Рийгикогу (парламента). Был членом Рийгикогу первого — пятого созывов.

В 1924 — министр иностранных дел, затем министр финансов.

Лучшие дня

Шамиль Тарпищев
Посетило:16876
Шамиль Тарпищев
Анатолий Кузнецов: Память о товарище Сухове
Посетило:5879
Анатолий Кузнецов
Михаил Леонтович. Биография
Посетило:5254
Михаил Леонтович

В 1927—1929 — посол Эстонии в Польше, Чехословакии и Румынии.

С 9 июля 1929 по 12 февраля 1931 — государственный старейшина (глава государства).

В 1933—1939 — посол Эстонии во Франции, Бельгии, Испании и Ватикане.

Награждён Крестом Свободы третьего разряда первой степени — за гражданские заслуги. Был одним из лидеров Эстонской партии труда.

В 1939 вернулся на родину, жил на своём хуторе в Кадрина. В 1941 получил повестку явиться в НКВД, что означало неминуемый арест, и после этого застрелился.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Мальчик, которого не стригли до пяти лет
Посетило:55025
Рин Картер
Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат...
Посетило:16276
Алексей Фатьянов
Михаил Жванецкий. Биография
Посетило:23909
Михаил Жванецкий

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history