Людибиографии, истории, факты, фотографии

Луиджи Федерцони

   /   

Luigi Federzoni

   /
             
Фотография Луиджи Федерцони (photo Luigi Federzoni)
   

День рождения: 27.09.1878 года
Место рождения: Болонья, Италия
Дата смерти: 24.01.1967 года
Место смерти: Рим, СССР
Возраст: 88 лет

Гражданство: Италия

Биография

Итальянский государственный деятель, сенатор (1928).

Итальянский государственный деятель, сенатор (1928).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

22.05.2009

С 1904 года — редактор газеты «Ресто дель Карлино»

Луиджи Федерцони фотография
Луиджи Федерцони фотография

1905—1913 — редактор газеты «Джорнале д’Италия»

Реклама:

Параллельно с журналисткой деятельностью, писал романы, новеллы, рассказы. Использовал литературный псавдоним Джулио де Френци (итал. Giulio De’ Frenzi)

В 1910 году был одним из основателей Ассоциаци Итальянских националистов.

В 1911 году, вместе с Алфредо Рокко и Энрико Корраджини, основал еженедельник «Национальная идея» (итал. «L’idea Nazionale»)

В 1913, 1919, 1921 и 1924 годах избирался депутатом Палаты депутатов Парламента Италии.

1915—1918 — участвовал в Первой мировой войне.

23 марта — 31 октября 1922 — заместитель Председателя Палаты Депутатов.

Лучшие дня

Дикий мужчина Сергей Шнуров
Посетило:9730
Сергей Шнуров
Неоднократный лауреат премии «Шансон года»
Посетило:2034
Михаил Шуфутинский
Отец Остапа Бендера
Посетило:1548
Илья Ильф

31 октября 1922 — 17 июня 1924 — Министр колоний Итальянского Королевства.

17 июня 1924 — 6 ноября 1926 — Министр внутренних дел Итальянского Королевства.

6 ноября 1926 — 18 декабря 1928 — Министр колоний Итальянского Королевства.

С 29 апреля 1929 по 19 января 1934 и 24 апреля 1934 по 2 марта 1939 — Председатель Сената Итальянского Королевства.

С 29 апреля 1929 по 19 января 1934 и 28 апреля 1934 по 2 марта 1939 — Председатель Комиссии по внутреннему регламенту Сената, а с 17 апреля 1939 по 5 августа 1943 — член Комиссии по национальному образованию и народной культуре Сената.

С 6 мая 1935 по 4 января 1946 — член Национальной акдкемии «Дей Линчеи»

1937—1940 — Президент Института фашистской Итальянской Африки.

1938—1943 — Президент Итальянской королевской академии.

17 марта 1938 — 6 октября 1943 — Президент Института Итальянской энциклопедии.

Являлся членом Большого фашистского совета.

Участвовал в заговоре, завершившемся 25 июля 1943 смещением Б. Муссолини, на заседании Большого фашистского совета поддержал Д. Гранди, 10 января 1944 года заочно приговорен фашистским трибуналом в Вероне к смертной казни.

После войны бежал в Португалию, а затем в Бразилию. В Италии заочно приговорен к смертной казни. В декабре 1947 года приговор был аннулирован, и в 1955 году он смог вернуться в Рим.

Награды

Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения (4 июня 1932)

Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря (14 мая 1925)

Великий офицер ордена Святых Маврикия и Лазаря (7 июня 1923)

Командор ордена Святых Маврикия и Лазаря (6 июля 1922)

Кавалер Большого креста ордена Короны Италии (30 декабря 1923)

Великий офицер ордена Короны Италии (17 декабря 1922)

Серебряная медаль «За воинскую доблесть».




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Надежда Грановская. Биография
Посетило:18591
Надежда Грановская
Николай Пржевальский. Биография
Посетило:28978
Николай Пржевальский
Егор Дронов. Биография
Посетило:41162
Егор Дронов

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history