Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

√юри ћельбю

   /   

Guri Melby

   /
             
‘отографи€ √юри ћельбю (photo Guri Melby)
   

ƒень рождени€: 03.02.1981 года
ћесто рождени€: ќркдал, —Єр-“рЄнделаг, Ќорвеги€
¬озраст: 41 год

√ражданство: Ќорвеги€

√юри ћельбю. Ѕиографи€

Ќорвежский политический и государственный де€тель

Ћидер Ћиберальной партии. ƒействующий депутат стортинга (норвежского парламента) с 14 окт€бр€ 2021 года. ¬ прошлом Ч министр образовани€ и интеграции Ќорвегии (2020Ч2021).

11.04.2022

–одилась 3 феврал€ 1981 года в ќркдале. ƒочь банковского работника “ерье ћельбю (Terje Melby; род. 1954) и домохоз€йки и школьной работницы Ѕерит ћельбю (Berit Melby; род. 1957).

√юри ћельбю фотографи€
√юри ћельбю фотографи€

ƒо 7-го класса в 1988Ч1994 годах училась в школе в деревне –обюгда. ќкончила школу в 2000 году в городе ќркангер[en]. ¬ 2007 году окончила магистратуру по скандинавским €зыкам и педагогике в Ќорвежском университете естественных и технических наук (NTNU) в “ронхейме.

–аботала учительницей в школе имени √ерхарда ЎЄнинга в “ронхейме в 2007Ч2008 годах. ¬ 2008Ч2011 годах Ч преподаватель норвежского €зыка на педагогическом факультете в колледже —Єр-“рЄнделага (HiST, ныне NTNU). ¬ 2011Ч2012 годах Ч советник ћинистерства образовани€ и науки Ќорвегии.

¬ 1999Ц2007 годах Ч депутат муниципального совета ќркдала. ¬ 2007Ц2011 годах Ч депутат городского совета “ронхейма. ¬ 2013Ц2015 годах была депутатом и членом комитета по транспорту и окружающей среде городского совета ќсло. ѕосле муниципальных выборов в 2015 году она стала лидером отделени€ Ћиберальной партии в ќсло (2015Ц2018) и заместителем председател€ комитета по транспорту и окружающей среде городского совета ќсло.

¬ 2016Ч2018 годах Ч председатель правлени€ языкового совета Ќорвегии.

— 17 €нвар€ 2018 года по 13 марта 2020 года замещала в стортинге “рине —кай √рандена врем€ еЄ работы министром образовани€ Ќорвегии. явл€лась членом комитета по образованию и науке и парламентским организатором.

13 марта 2020 года получила портфель министр образовани€ и интеграции Ќорвегии в правительстве Ёрны —ульберг после отставки “рине —кай √ранде. ”шла в отставку 14 окт€бр€ 2021 года.

26 сент€бр€ 2020 года избрана лидером Ћиберальной партии, сменила ушедшую в отставку “рине —кай √ранде.

Ћучшие дн€

—амый высокий в мире подросток
ѕосетило:19455
Ѕренден јдамс
ѕол ћаккартни: Ћучший бас-гитарист всех времЄн
ѕосетило:12809
ѕол ћаккартни
¬еликий полководец
ѕосетило:11850
√еоргий ∆уков

ѕо итогам парламентских выборов 2021 года избрана депутатом стортинга в округе ќсло. Ќа врем€ еЄ работы в правительстве, с 1 по 14 окт€бр€ 2021 года еЄ замещала в стортинге —офи ’ЄгестЄль.




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

“игран ѕетрос€н. Ѕиографи€
ѕосетило:15722
“игран ѕетрос€н
√олос, который будет звучать вечно
ѕосетило:18225
ƒемис –уссос
¬семирна€ истори€ шпионажа
ѕосетило:16336
 арл √устав ћаннергейм

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru