Людибиографии, истории, факты, фотографии

Геннадий Воронов

   /   

Gennadiy Voronov

   /
             
Фотография Геннадий Воронов (photo Gennadiy Voronov)
   

День рождения: 31.08.1910 года
Место рождения: село Рамешки, Россия
Дата смерти: 01.04.1994 года
Место смерти: Москва, Россия
Возраст: 83 года

Гражданство: Россия

Биография

Советский государственный и партийный деятель

Советский государственный и партийный деятель, председатель Совета министров РСФСР. Член КПСС с 1931 года. Член ЦК КПСС (1952—1976), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1961), член Политбюро ЦК КПСС (1961—1973), депутат Верховного Совета СССР 3—8-го созывов.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

20.01.2017

Родился в семье сельского учителя.

Геннадий Воронов фотография
Геннадий Воронов фотография

Трудовую деятельность начал в 1929 году, работал электромонтёром, бригадиром и мастером на строительстве Череповецкого стекольного и Пермского суперфосфатного заводов.

Реклама:

В 1931 году вступил в ВКП(б).

В 1937—1939 гг. — заведующий культурно-пропагандистским отделом Кировского райкома ВКП(б) Томска, заведующий отделом пропаганды и агитации, секретарь Прокопьевского горкома ВКП(б) Кемеровской области.

В 1939—1943 гг. — секретарь, третий секретарь Читинского обкома ВКП(б).

В 1943—1948 гг. — второй секретарь Читинского обкома ВКП(б).

В 1948—1955 гг. — первый секретарь Читинского обкома КПСС. Одновременно в 1948—1950 первый секретарь Читинского горкома ВКП(б).

В 1952—1976 годах — член ЦК КПСС.

Лучшие дня


Иоанн Аргиропул
Посетило:274
Иоанн Аргиропул
Полина Виторган
Посетило:271
Полина Виторган
Последний русский император
Посетило:265
  Николай II

В 1955—1957 гг. — заместитель министра сельского хозяйства СССР.

В 1957—1961 гг. — первый секретарь Оренбургского (до декабря 1957 года — Чкаловского) обкома КПСС.

С 18 января 1961 года — кандидат в члены Президиума ЦК КПСС.

С января 1961 года — заместитель председателя, в октябре 1961 года — ноябре 1962 года — первый заместитель председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР.

19 октября 1961 года выступил с речью на XXII съезде КПСС.

С 31 октября 1961 года по 27 апреля 1973 года — член Президиума (с 1966 г. Политбюро) ЦК КПСС.

С 23 ноября 1962 года по 23 июля 1971 года — Председатель Совета Министров РСФСР.

С 22 июля 1971 года по 7 мая 1973 года — председатель Комитета народного контроля СССР.

Депутат Верховного совета СССР 3-8-го созывов. Неоднократно возглавлял советские партийно-правительственные делегации за рубежом; был участником переговоров между партийно-правительственными делегациями социалистических стран. Принимал участие в работе Международного совещания коммунистических и рабочих партий, состоявшегося в Москве в июне 1969 года. С мая 1973 года — персональный пенсионер союзного значения.

Похоронен на Новокунцевском кладбище в Москве.

Награждён двумя орденами Ленина и медалями.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history