Людибиографии, истории, факты, фотографии

Джафар Нимейри

   /   

Dzhafar Nimeyri

   /
             
Фотография Джафар Нимейри (photo Dzhafar Nimeyri)
   

День рождения: 01.01.1930 года
Место рождения: Омдурман, Судан
Дата смерти: 30.05.2009 года
Место смерти: Хартум, Ливан
Возраст: 79 лет

Гражданство: Судан

Биография

Председатель Революционного Руководящего Комитета Судана (25 мая 1969 — 19 июля 1971, 22 июля — 12 октября 1971).

Председатель Революционного Руководящего Комитета Судана (25 мая 1969 — 19 июля 1971, 22 июля — 12 октября 1971).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

13.07.2008

Выходец из семьи представителей среднего класса. В 1952 окончил суданский военный колледж. Позднее продолжал военное обучение в ФРГ и США (получил диплом магистра военных наук). Один из лидеров созданной около 1964 подпольной армейской организации «Свободные офицеры». 25 мая 1969 Нимейри возглавил группу офицеров, осуществивших государственный переворот. В 1969—1971 Нимейри — председатель Революционного совета, премьер-министр, главнокомандующий вооруженными силами.

Джафар Нимейри фотография
Джафар Нимейри фотография

В июле 1971 на несколько дней отстранен от власти в результате попытки коммунистического переворота.

Реклама:

С октября 1971 Нимейри — президент ДРС, премьер-министр; с января 1972 также председатель и генеральный секретарь Суданского социалистического союза.

Возросшее влияние ислама в Судане 70–80-х гг. оказало воздействие на политику Нимейри, который поначалу опирался на суданскую компартию и проповедовал светскую концепцию «арабского социализма». Под давлением объединившихся антимарксистских сил Нимейри был вынужден изменить политику, провозгласив ислам приоритетным во всех сферах жизни. 8 сентября 1983 Нимейри объявил Судан исламской республикой и обнародовал официальный декрет о введении шариатского права. С этого времени и до апреля 1985 года Нимейри осуществлял в Судане собственную «исламскую революцию», т. е. вводил мусульманские законы, суды, формы наказания, налоги. Средства массовой информации подчеркивали его набожность, контакты с суфийскими братствами, заботу о строительстве мечетей. Нимейри ввел в правительство активистов организации «Братья-мусульмане». Радикализация исламистов была связана и с возросшей ролью ислама в мире и с лозунгами победившей в Иране «исламской революции».

В апреле 1985 во время официального визита в США, в результате бескровного военного переворота режим Нимейри был свергнут политическими противниками из Национального фронта, не одобрявшими попытки тотальной исламизации Судана.

типичный
santuch 24.11.2010 11:54:41
арабо-африканский диктатор.Напоминает Садата только не такой успешный.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history