Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

јлександра Ћевицка€

   /   

Alexandra Levitskaya

   /
             
‘отографи€ јлександра Ћевицка€ (photo Alexandra Levitskaya)
   

ƒень рождени€: 07.02.1954 года
ћесто рождени€: ћосква, ———–
¬озраст: 70 лет

√ражданство: –осси€

јлександра Ћевицка€. Ѕиографи€

–оссийский государственный де€тель

ѕолитик, государственный де€тель, много лет была первым заместителем руководител€ аппарата ѕравительства –‘.

22.05.2024

–одилась 7 феврал€ 1954 г. в ћоскве.

јлександра Ћевицка€. ‘ото из открытых источников
јлександра Ћевицка€. ‘ото из открытых источников

¬ 1976 г. окончила геологический факультет ћосковского государственного университета им. ћ. ¬. Ћомоносова по специальности "геолог-геофизик".

— 1976 по 1993 г. работала инженером, затем научным сотрудником во ¬сесоюзном научно-исследовательском институте геофизических методов разведки (¬Ќ»»√еофизика).

¬ 1993-1994 гг. - заместитель генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "√еомидл" (ћосква).

— 1994 по 1995 г. занимала должность исполнительного директора российского отделени€ "“ереза" французской ассоциации "ћедико-социальна€ помощь" (ћосква).

¬ 1995-1999 гг. работала в ќјќ "‘едеральна€ фондова€ корпораци€" (в 1995-1997 гг. президентом корпорации был будущий руководитель јдминистрации президента –‘ јлександр ¬олошин). «анимала должности директора департамента по административным вопросам, исполнительного директора, в 1998-1999 гг. была президентом корпорации.

¬ 1999-2000 гг. - помощник руководител€ јдминистрации президента –‘ јлександра ¬олошина.

— 6 июн€ 2000 г. по 23 июн€ 2003 г. јлександра Ћевицка€ была первым заместителем руководител€ јппарата правительства –‘, отвечала за финансовый блок и кадровую политику (до 28 ма€ 2003 г. аппарат кабмина в должности министра возглавл€л »горь Ўувалов, затем -  онстантин ћерзликин).

Ћучшие дн€

‘абио  апелло. Ѕиографи€
ѕосетило:23619
‘абио  апелло
јнук Ёме. Ѕиографи€
ѕосетило:19766
јнук Ёме
ѕервый секс-символ —траны советов
ѕосетило:15356
Ќаталь€ —елезнева

— июн€ 2001 г. по июнь 2004 г. была членом совета директоров "√азпрома".

¬ 2003-2004 гг. јлександра Ћевицка€ занимала должность первого заместител€ руководител€ секретариата руководител€ јдминистрации президента –‘ (секретариат возглавл€л ¬иктор Ќагайцев).

— апрел€ 2004 г. по но€брь 2007 г. - заместитель министра здравоохранени€ и социального развити€ –‘ (в 2004Ц2007 гг. пост министра занимал ћихаил «урабов, с сент€бр€ 2007 г. Ц “ать€на √оликова).

9 но€бр€ 2007 г. јлександра Ћевицка€ была назначена заместителем министра экономического развити€ и торговли –‘ Ёльвиры Ќабиуллиной. 12 ма€ 2008 г. ведомство было преобразовано в ћинистерство экономического развити€ –‘. јлександра Ћевицка€ сохранила пост заместител€ министра.

— июн€ 2008 г. по май 2012 г. - заместитель министра экономического развити€ –‘.

— 21 ма€ 2012 г. по 2 августа 2013 г. - первый заместитель руководител€ јппарата правительства –‘ (аппарат кабмина до ма€ 2013 г. возглавл€л вице-премьер ¬ладислав —урков, затем вице-премьер —ергей ѕриходько​).  урировала департаменты кадров, делопроизводства и архива, регионального развити€ и местного самоуправлени€, координировала работу секретариатов вице-премьеров, контролировала исполнение поручений правительства.

2 августа 2013 г. вернулась на работу в јдминистрацию президента –‘, где зан€ла должность советника главы государства ¬ладимира ѕутина. 20 ма€ 2024 г. была освобождена с поста советника президента –‘.

ѕредседатель  омиссии при президенте –‘ по делам инвалидов (с феврал€ 2014 г.). „лен —овета при президенте –‘ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей (с но€бр€ 2018 г.).

¬ходила в состав советов при президенте –‘ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (2005-2010, 2012-2016; с 2006 г. Ц член президиума совета), по делам инвалидов (2008-2012), по жилищной политике и повышению доступности жиль€ (2014-2016).

Ѕыла членом правительственных комиссий по проведению административной реформы (2004-2008), по миграционной политике (2009-2012) и др.

ƒействительный государственный советник –‘ I класса (2000).

Ќаграждена орденами ѕочета (2004), "«а заслуги перед ќтечеством" IV степени (2011), ƒружбы (2014). ќтмечена благодарностью правительства –‘ (2002), ѕочетной грамотой президента –‘ (2009).




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

‘абио  апелло. Ѕиографи€
ѕосетило:23619
‘абио  апелло
“игран ѕетрос€н. Ѕиографи€
ѕосетило:15752
“игран ѕетрос€н
јнук Ёме. Ѕиографи€
ѕосетило:19766
јнук Ёме

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru