Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

ћихаил Ќарышкин

   /   

Mihael Naryshkin

   /
             
‘отографи€ ћихаил Ќарышкин (photo Mihael Naryshkin)
   

ƒень рождени€: 15.02.1798 года
–осси€
ƒата смерти: 14.01.1863 года
ћесто смерти: ћосква, –осси€
¬озраст: 64 года

√ражданство: –осси€

Ѕиографи€

декабрист

ѕолковник “арутинского пехотного полка.
»з двор€н ћосковской губернии. ќтец Ч подполковник ћихаил ѕетрович Ќарышкин

16.11.2008

¬оспитывалс€ дома (учител€ Ч немцы √есслер и  астнер), в 1815 посещал зан€ти€ в ћосковском учебном заведении дл€ колонновожатых, в 1818Ч1819 в ѕетербурге слушал частные лекции профессоров  уницына, √ермана и —оловьева. ¬ службу вступил подпрапорщиком в ѕсковский пехотный полк Ч6.4.1815, портупей-прапорщик Ч 20.6.1815, прапорщик Ч 4.10.1815, подпоручик Ч 30.4.1817, переведен в л.-гв. ћосковский полк Ч 23.10.1817, поручик Ч 26.1.1818, штабс-капитан Ч 24.8.1819, капитан Ч 1.1.1822, полковник с переводом в л.-гв. »змайловский полк Ч 12.12.1823, переведен в Ѕородинский пехотный полк Ч 6.6.1824, переведен в “арутинский пехотный полк Ч 17.12.1825 (сто€л в ћоскве).

ћихаил Ќарышкин фотографи€
ћихаил Ќарышкин фотографи€

„лен —оюза благоденстви€ (1818) и —еверного общества, участвовал в переговорах —еверного и ёжного обществ, участник подготовки восстани€ в ћоскве в декабре 1825.

ѕриказ об аресте Ч 30.12.1825, арестован в ћоскве и доставлен в ѕетербург на гл. гауптвахту Ч 8.1.1826, в тот же день переведен в ѕетропавловскую крепость (Ђпосадить по усмотрению, где удобнееї) в є16 куртины между бастионами ≈катерины I и “рубецкого.

ќсужден по IV разр€ду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 12 лет, срок сокращен до 8 лет Ч 22.8.1826. ќтправлен из ѕетропавловской крепости в —ибирь Ч 2.2.1827 (приметы: рост 2 аршина 8 4/8 вершков, Ђлицо белое, круглое, глаза карие, нос широкий, остр, волосы на голове и бров€х темнорусые, на бороде на левой стороне небольша€ природна€ бородавка и глазами близорукї), доставлен в „итинский острог Ч 20.3.1827, прибыл в ѕетровский завод в сент€бре 1830. ѕо указу 8.11.1832 обращен на поселение в г.  урган “обольской губернии, куда прибыл в 1833 (первоначально местом поселени€ был определен —еленгинск). ѕо высочайшему повелению, объ€вленному военным министром 21.6.1837, определен р€довым в  авказский корпус, выехал из  ургана Ч 21.8.1837, зачислен в Ќавагинский пехотный полк Ч 14.10.1837, унтер-офицер Ч 6.12.1838, переименован в юнкера Ч 30.9.1840, подпрапорщик Ч 1.1.1841, за отличие прапорщик Ч 25.6.1843, уволен в отпуск на 6 мес€цев Ч 29.3.1844, уволен от службы Ч 25.9.1844 с об€зательством безвыездно жить в с. ¬ысоком “ульского уезда, причем дл€ вс€ких отлучек требовалось особое разрешение, освобожден от надзора Ч 12.11.1855. ќт всех ограничений освобожден по манифесту об амнистии Ч 26.8.1856, в 1859 ездил в ѕариж и на юг ‘ранции. ѕохоронен в ћоскве в ƒонском монастыре.

∆ена (с 12.9 1824) Ч гр.  оновницына ≈лизавета ѕетровна.

Ѕрать€:  ирилл (1785 Ч 7.1.1857), генерал-майор, женат на јнне Ќиколаевне —утгоф (1800 Ч 1886), сестре декабриста ј.Ќ. —утгофа; јлександр, штабс-капитан л.-гв. ћосковского полка, перва€ жена Ч јлександра ¬асильевна Ѕеклемишева (1812Ч1834), дочь Ч ¬арвара, замужем за кн. ѕетром Ќиколаевичем “уркестановым; втора€ жена Ч јнастаси€ яковлевна  азаринова. —естры: ћаргарита (в монашестве ћари€), основательница —пасо-Ѕородинского монастыр€ (1782Ч1852), в первом браке за ѕавлом ћихаловичем Ћасунским, во втором (при жизни первого мужа) Ч за генерал-майором јлександром јлексеевичем “учковым (погиб при Ѕородине 26.8.1812); ¬арвара (1787Ч1834); —офь€ (1788Ч1829); ≈вдоки€ (1790 Ч 5.3.1862), за кн. ѕетром јлексеевичем √олицыным (1796Ч1849); ћари€; Ќаталь€ (1804Ч1817).




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

јлександр ягубкин. Ѕиографи€
ѕосетило:16595
јлександр ягубкин
ћаксим јверин:  ритичный, но очень душевный человек
ѕосетило:11485
ћаксим јверин
”спех ресторанного бизнеса
ѕосетило:113941
јлександр ќрлов

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru