Людибиографии, истории, факты, фотографии

Жозе Мартинс

   /   

Jose Martins

   /
             
Фотография Жозе Мартинс (photo Jose Martins)
   

День рождения: 06.01.1932 года
Возраст: 86 лет
Место рождения: Гагош, Португали, Португалия

Гражданство: Португалия

Биография

Португальский кардинал. Титулярный архиепископ Тубурники с 26 мая 1988

Португальский кардинал. Титулярный архиепископ Тубурники с 26 мая 1988.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

28.04.2008

Его Высокопреосвященство кардинал Жозе Сара́йва Марти́нш (порт. José Saraiva Martins), (род. 6 января 1932, Гагош, Португалия). Португальский кардинал. Титулярный архиепископ Тубурники с 26 мая 1988. Секретарь Конгрегации Католического Образования с 26 мая 1988 по 30 мая 1998. Префект Конгрегации по Канонизации Святых с 30 мая 1998. Кардинал-дьякон с дьяконством Святого Сердца Девы Марии, с 21 февраля 2001.

Жозе Мартинс фотография
Жозе Мартинс фотография

Сарайва Мартинш родился 6 января 1932, в Гагош Жармелу, епархия Гуарда, Португалия. Был шестым из восьми детей. Образование получил сначало в конгрегации кларетинцев, новициат, в Корвальош. Пострижен в монахи 22 августа 1950. Далее продолжил свое образование в Папском Григорианском Университете (лиценциат в богословии) и в Ангеликуме (докторантура в богословии), в Риме. Так же обучался в Лувенском Университете, Бельгия и в Свободном Университете им. Габриэлле Д'Анунцио (доктарантура в философии), в Кьети. Один из самых образованных интелектуалов Римско-католической Церкви.

Реклама:

Мартиш посвящен в священники 16 марта 1957, в Риме. В 1958 — 1959 Сарайва Мартинш преподавал метафизику, в течение года, в Марино, Италия, в Старшей семинарии кларетинцев. Затем профессор фундаментального и догматического богословия в Колледже Кларетинцев Папского Латеранского Университета, в Риме, где он преподавал фундаментальное и священное богословие в течение 10 лет, 1959 — 1969. Далее профессор священного догматического богословия в Папском Урбанианском Университете, в 1969 — 1988. Декан теологического факультета, в 1974 - 1977. Председатель комитета деканов теологиеческих фаультетов Рима, в 1974 — 1977. Он был великим ректором Папского Урбанианского Университета в течение трех сроков (1977 — 1980, 1980 — 1983, 1986 — 1988). Председатель Комитета Папских Университетов и Колледжей Рима, в 1978 — 1983 и 1986 — 1988.

26 мая 1988, он был назначен секретарем Конгрегации Католического Образования и титулярным архиепископом Тубурники. Ординацию в епископы, 2 июля 1988, совершил кардинал Агостино Казароли, Государственный Секретарь Ватикана, которому помогали Ян Питер Схотте — титулярный архиепископ Силли, генеральный секретарь Всемирного Синода Епископов и Джованни Баттиста Ре - титулярный архиепископ Весковьо, секретарь Конгрегации по делам Епископов.

Десятью годами позже 30 мая 1998, он был назначен префектом Конгрегации по Канонизации Святых. Сарайва Мартинш была объявлен кардиналом папой римским Иоанном Павлом II на консистории от 21 февраля 2001 в сане кардинала-дьякона с дьяконством Святого Сердца Девы Марии.

Он был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

Примыкает к окружению нынешнего понтифика.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Основатель и участик группы «Секрет»
Посетило:427
Максим Леонидов
Катерина Гечмен-Вальдек
Посетило:827
Катерина Гечмен-Вальдек
Легенда советского хоккея
Посетило:382
Геннадий Цыганков

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history