Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

ƒжузеппе Ѕертелло

   /   

Giuseppe Bertello

   /
             
‘отографи€ ƒжузеппе Ѕертелло (photo Giuseppe Bertello)
   

ƒень рождени€: 01.12.1942 года
ћесто рождени€: ‘ольиццо, ѕьемонт, »тали€
¬озраст: 79 лет

√ражданство: »тали€

ƒжузеппе Ѕертелло. Ѕиографи€

»таль€нский куриальный кардинал, ватиканский дипломат и сановник

“итул€рный архиепископ ”рбисальвии с 17 окт€бр€ 1987 по 18 феврал€ 2012. јпостольский нунций в √ане, “ого и Ѕенине с 17 окт€бр€ 1987 по 12 €нвар€ 1991. јпостольский нунций в –уанде с 12 €нвар€ 1991 по 25 марта 1995. ѕосто€нный наблюдатель —в€того ѕрестола при отделении ќќЌ и специализированных учреждений ќќЌ в ∆еневе с 25 марта 1995 по 27 декабр€ 2000. јпостольский нунций в ћексике с 27 декабр€ 2000 по 11 €нвар€ 2007. јпостольский нунций в »талии c 11 €нвар€ 2007 по 3 сент€бр€ 2011. ѕредседатель ѕапской  омиссии по делам государства-града ¬атикана и губернатор государства-града ¬атикан с 1 окт€бр€ 2011 по 1 окт€бр€ 2021.  ардинал-дь€кон с титул€рной диаконией —анти-¬ито-ћодесто-э- решенци€ с 18 феврал€ 2012 по 4 марта 2022.  ардинал-св€щенник с титул€рной диаконией pro hac vice —анти-¬ито-ћодесто-э- решенци€ с 4 марта 2022.

28.10.2022

ƒжузеппе Ѕертелло родилс€ 1 окт€бр€ 1942 года, в ‘ольиццо, в ѕьемонте,  оролевство »тали€. Ѕертелло был рукоположен во св€щенника 29 июн€ 1966 года епископом »вреи јльбино ћенсой. ѕолучил лиценциат в пастырском богословии, а затем степень доктора канонического права. ќн продолжал посещать ѕапскую ÷ерковную јкадемию, где он изучал дипломатию.

ƒжузеппе Ѕертелло фотографи€
ƒжузеппе Ѕертелло фотографи€

Ќа дипломатической службе —в€того ѕрестола

ƒжузеппе Ѕертелло поступил на дипломатическую службу —в€того ѕрестола в 1971 году, служил в јпостольской нунциатуре в —удане, “урции, ¬енесуэле и в ѕосто€нном представительстве —в€того ѕрестола при отделении ќрганизации ќбъединенных Ќаций в ∆еневе.

17 окт€бр€ 1987 года ѕапа римский »оанн ѕавел II назначил его титул€рным архиепископом Urbs Salvia и назначил его апостольским нунцием в √ане, “ого и Ѕенине. ќн был рукоположен в епископы 28 но€бр€ 1987 года. ќрдинацию проводил государственный секретарь —в€того ѕрестола кардинал јгостино  азароли, которому сослужили и помогали архиепископ ¬ерчелли јльбино ћенса и епископ »вреи Ћуиджи Ѕеттацци, в качестве основных со-консекраторов. 12 €нвар€ 1991 года он был переведЄн в –уанду, где 1994 год увидел самый драматический этап войны между хуту и тутси. ¬ это врем€ он сделал все что мог, чтобы поощр€ть все возможные усили€ дл€ мира.

¬ марте 1995 года »оанн ѕавел II назначил его представителем в ќрганизации ќбъединенных Ќаций в ∆еневе. ќн занимал пост ѕосто€нного наблюдател€ —в€того ѕрестола при ќрганизации ќбъединЄнных Ќаций в ∆еневе с 1997 года, и ту же роль во ¬семирной торговой организации.

27 декабр€ 2000 года ѕапа римский, поручил Ѕертелло другую задачу, а именно назначил јпостольским нунцием в ћексике, где 30 июл€ 2002 года он принимал ѕапу, прибывшего с апостольским визитом в страну дл€ канонизации ’уана ƒиего  уаухтлатоатцина. 11 €нвар€ 2007 года ѕапой Ѕенедиктом XVI архиепископ Ѕертелло был назначен на престижную должность апостольского нунци€ в »талии и –еспублике —ан-ћарино.

Ќа работе в –имской  урии

3 сент€бр€ 2011 года ѕапа Ѕенедикт XVI прин€л, в соответствии с каноном 354  одекса канонического права, отставку кардинала ƒжованни Ћайоло, с постов председател€ ѕапской  омиссии по делам государства-града ¬атикана и губернатора государства-града ¬атикан, попросив его остатьс€ исполн€ть об€занности до 1 окт€бр€ 2011 года, со всеми присущими об€занност€ми своей службы. ¬ то же врем€, ѕапа назначил главой обоих ватиканских дикастерий титул€рного архиепископа ”рбисальи ƒжузеппе Ѕертелло Ч апостольского нунци€ в »талии и –еспублике —ан-ћарино, который возьмет на себ€ должности 1 окт€бр€ 2011 года.

Ћучшие дн€

Ћеди ќльга - женщина с 30-сантиметровой бородой
ѕосетило:8289
ƒжейн Ѕарнелл
—ергей ћаковецкий: „еловек, выбравший правильный путь
ѕосетило:7490
—ергей ћаковецкий
ћакс Ћоренс. Ѕиографи€
ѕосетило:2828
ћакс Ћоренс

ƒжузеппе Ѕертелло возглавил оба ведомства 1 окт€бр€ 2011 года, в день своего 69-лети€. –езультатом своей новой роли архиепископ Ѕертелло будет отвечать за контроль над законодательным органом ¬атикана. Ќовой назначение, а также то, что Ѕертелло был нунцием в »талии, подразумевает возведение в кардиналы-дь€коны на ближайшей консистории, котора€ состо€лась в феврале 2012 года.

 ардинал

6 €нвар€ 2012 года было объ€влено, что ѕапа римский Ѕенедикт XVI возведЄт ƒжузеппе Ѕертелло в сан кардинала на консистории 18 феврал€ 2012 года.

18 феврал€ 2012 года, в соборе —в€того ѕетра состо€лась консистори€, на которой ƒжузеппе Ѕертелло был возведЄн в сан кардинал-дь€кона с титул€рной диаконией —анти-¬ито-ћодесто-э- решенци€. Ќа нового  н€з€ ÷еркви была возложен кардинальска€ шапка и вручЄн кардинальский перстень.

”частник  онклава 2013 года.

13 апрел€ 2013 года кардинал Ѕертелло был назначен в группу кардиналов учреждЄнную ѕапой ‘ранциском, ровно через мес€ц после своего избрани€, котора€ будет консультировать его и изучит план пересмотра јпостольской конституции о –имской курии, ЂPastor Bonusї. ƒругими кардиналами, которые стали членами этой группы были: ‘рансиско ’авьер Ёррасурис ќсса Ч бывший архиепископ —анть€го-де-„или; ќсвальд √расиас Ч архиепископ Ѕомбе€; –ейнхард ћаркс Ч архиепископ ћюнхена и ‘райзинга; Ўон ѕатрик ќТћелли Ч архиепископ Ѕостона; Ћоран ћонсенгво ѕасин€ Ч архиепископ  иншасы; ƒжордж ѕелл Ч архиепископ —идне€ и ќскар јндрес –одригес ћарадь€га Ч архиепископ “егусигальпы;. ≈пископ ћарчелло —емераро, будет выступать в качестве секретар€ этой группы. ѕервое заседание группы запланировано на 1-3 окт€бр€ 2013 года. ≈го —в€тейшество, однако, в насто€щее врем€ находитс€ в контакте с вышеупом€нутыми кардиналами.

8 сент€бр€ 2021 года —в€той ѕрестол объ€вил, что кардинал Ѕертелло покинет свой пост, а его преемником станет архиепископ ‘ернандо ¬ергес јльсага.

4 марта 2022 года возведЄн в сан кардинала-св€щенника с титул€рной диаконией pro hac vice —анти-¬ито-ћодесто-э- решенци€.

1 окт€бр€ 2022 года кардиналу Ѕертелло исполнилось 80 лет, и он потер€л право на участие в конклавах.

Ќаграды

Ѕольшой крест ордена Ђ«а заслуги перед »таль€нской –еспубликойї (»тали€, 4 окт€бр€ 2008 года).




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

—авелий  рамаров: ћечты не имеют срока давности
ѕосетило:11680
—авелий  рамаров
ѕервый в истории штраф за скорость
ѕосетило:15963
”олтер јрнолд
—емейный бизнес
ѕосетило:10122
ƒэвид –окфеллер

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru