Людибиографии, истории, факты, фотографии

Франц Роде

   /   

Franc Rode

   /
             
Фотография Франц Роде (photo Franc Rode)
   

День рождения: 23.09.1934 года
Возраст: 83 года
Место рождения: в Родике около Любляны, Словения

Гражданство: Словения

Биография

Словенский кардинал. Лазарист. Архиепископ Любляны с 5 марта 1997 по 11 февраля 2004.

Словенский кардинал. Лазарист. Архиепископ Любляны с 5 марта 1997 по 11 февраля 2004.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

26.04.2008

Его Высокопреосвященство кардинал Франц Роде́ (словен. Franc Rode; род. 23 сентября 1934, в Родике около Любляны, Словения). Словенский кардинал. Лазарист. Архиепископ Любляны с 5 марта 1997 по 11 февраля 2004. С 11 февраля 2004 префект Конгрегации Институтов Посвященной Жизни и Обществ Апостольской Жизни. Кардинал-дьякон с 24 марта 2006 с дьяконством Сан-Франческо Саверио делла Гарбателла.

Франц Роде фотография
Франц Роде фотография

Родился Франц Роде 23 сентября 1934, в Родике, митрополия Любляны, Югославия (теперь Словения). В 1945 его семья нашла убежище в Австрии, а в 1948 переехала в Аргентину. Вступил Конгрегацию Миссии (лазаристов), в Буэнос-Айресе, в 1952. Образование получил в Папском Григорианском Университете, в Риме и в Католическом Институте, в Париже (докторантура в богословии, 1968).

Реклама:

Посвящён в священники 29 июня 1960, в Париже, Андре Дефебром, лазаристом, высланным епископом Нингсьена. В 1965, по требованию его главы конгрегации, возвратился в Югославию, где в 1956—1978 работал вице-пастором; директором обучения его конгрегации; провинциальным надзиратилем; профессором фундаментального богословия и миссионологии на теологическом факультете Любляны.

В 1978—1981 советник Секретариата по делам неверующих. Перешёл на службу в эту дикастерию в 1981. В 1982—1993 заместитель секретаря Совета. Он помог организовывать некоторые существенные сессии диалога с европейскими марксистами. В 1993, папа римский объединил Папский Совет по Культуре и Папский Совет по делам неверующих и назначил Роде секретарем нового Папского Совета по Культуре.

Избран архиепископом Любляны, 5 марта 1997. Посвящён в епископы, 6 апреля 1997, в соборе Любляны, Алоизем Шустаром, emeritus архиепископом Любляны, которому помогали Франц Перко, архиепископ Белграда, и Алоизиус Маттиас Амброзич, архиепископ Торонто. Он успешно вел переговоры по новому конкордату к заключительному одобрению в 2004.

Назначен префектом Конгрегации Институтов Посвященной Жизни и Обществ Апостольской Жизни, 11 февраля 2004.

Папа римский Бенедикт XVI возвёл Роде в кардиналы на своей первой консистории от 24 марта 2006, делая его кардиналом-дьяконом с дьяконством Сан-Франческо Саверио делла Гарбателла.

Он — первый словенский кардинал, после того как страна стала независимой 25 июня 1991.

Лучшие дня


Горячая эстонская леди
Посетило:14
Анне Вески
Лидер на внешнеполитической арене
Посетило:7
Борис Немцов
Вера Лекарева
Посетило:4
Вера Лекарева




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Главный бородач Америки
Посетило:367
Джеф Лангам
Кем на самом деле был барон Мюнхаузен
Посетило:395
Иероним Мюнхгаузен
Всё-таки какой стиль у Чака?
Посетило:414
Чак Паланик

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history