Людибиографии, истории, факты, фотографии

Фортунато Бальделли

   /   

Fortunato Baldelli

   /
             
Фотография Фортунато Бальделли (photo Fortunato Baldelli)
   

День рождения: 06.08.1935 года
Возраст: 77 лет
Место рождения: Вальфаббрика, Италия
Дата смерти: 20.09.2012 года
Место смерти: Рим, Россия

Гражданство: Италия

Биография

Итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат

Итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат. Титулярный архиепископ Меваньи с 12 февраля 1983 по 20 ноября 2010. Апостольский делегат в Анголе с 12 февраля 1983 по 4 мая 1985. Апостольский нунций в Сан-Томе и Принсипи с 4 мая 1985 по 20 апреля 1991. Апостольский нунций в Доминиканской Республике с 20 апреля 1991 по 23 апреля 1994. Апостольский нунций в Перу с 23 апреля 1994 по 19 июня 1999. Апостольский нунций во Франции с 19 июня 1999 по 2 июня 2009. Великий пенитенциарий Апостольской пенитенциарии со 2 июня 2009 по 5 января 2012. Кардинал-дьякон с титулярной диаконией Сант-Ансельмо-аль-Авентино с 20 ноября 2010.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

19.09.2019

Родился Фортунато Бальделли 6 августа 1935 года, в Вальфаббрике, епархия Ассизи (ныне Ассизи-Ночеры-Умбры-Гуальдо-Тадино), Итальянское королевство.

Фортунато Бальделли фотография
Фортунато Бальделли фотография

Бальделли получил учёную степень в области канонического права. Позднее он учился в Папской Церковной Академии, в 1964-1966 годах (дипломатия).

Реклама:

Священник и папский дипломат

Бальделли был рукоположен в священника 18 марта 1961 года, которое совершил кардинал Луиджи Тралья — генеральный викарий Рима. Поступил на дипломатическую службу Святого Престола в 1966 году, он работал в нунциатуре на Кубе в 1966-1967 годах; секретарь нунциатуры в 1967-1970 годах. Секретарь нунциатуры в Объединенной Арабской Республики (Египет), в 1970-1974 годах.

В 1974 году он вернулся в Государственный секретариат Святого Престола, и позднее он был переведен в Совет по Общественным делам Церкви. В 1979 году он был назначен специальным посланником с функциями постоянного наблюдателя от Святого Престола при Совете Европы в Страсбурге.

Папский нунций

12 февраля 1983 года, папа римский Иоанн Павел II назначил его титулярным архиепископом Беваньи (Мевании), и послал апостольским делегатом в Анголу. Ординацию совершил 23 апреля 1983 года кардинал Агостино Казароли — Государственный Секретарь Святого Престола, в сослужении с архиепископом Дурайсами Симон Лурдусами — секретарём Священной Конгрегации Евангелизации Народов и епископом Ассизи Серджио Горетти, также сослужащими были Чезаре Пагани — архиепископом Перуджи; Андре Муака — архиепископ Луанды; Чезаре Дзакки — титулярный архиепископ Маура, президент Папской Церковной Академии; Карло Урру — епископ Читта ди Кастелло, монсеньор Тициано Скалцотто, заместитель секретаря Священной Конгрегации евангелизации народов, а также другие священники.

4 мая 1985 года он был назначен апостольским про-нунцием в Сан-Томе и Принсипи, а 20 апреля 1991 года апостольским нунцием в Доминиканской Республике и апостольским делегатом в Пуэрто-Рико, а 23 апреля 1994 года апостольским нунцием в Перу.

Лучшие дня


'Второе дыхание' Людмилы Сенчиной
Посетило:179
Людмила Сенчина
Он умел играть пол
Посетило:166
Леонид Марков
Человек, который не спал 11 дней
Посетило:140
Тони Райт

Бальделли был назначен апостольским нунцием во Франции 19 июня 1999 года, наследуя архиепископу Марио Тальяферри, который умер 21 мая 1999 года.

Великий пенитенциарий

Бальделли служил апостольским нунцием во Франции с 1999 года до своего назначения на пост великого пенитенциария Апостольской пенитенциарии 2 июня 2009 года папой римским Бенедиктом XVI. Также он имеет дело с прощением тяжких грехов и индульгенциями.

В дополнение к своим обязанностям великого пенитенциария он был назначен членом Конгрегации по Канонизации Святых 24 июля 2010 года, где он будет служить до своего 80-летия.

Из-за важности своей должности Апостольской Пенитенциарии (его предшественники была обычно кардиналами), Бальделли должен был быть возведён в кардиналы-дьяконы на следующей консистории.

Кардинал

20 октября 2010 года, в ходе генеральной аудиенции, на площади Святого Петра, папа римский Бенедикт XVI объявил о назначении 24 новых кардиналов, среди них и Фортунато Бальделли. Согласно традиции архиепископ Бальделли будет возведен в сан кардинала-дьякона на этой консистории.

20 ноября 2010 года состоялась консистория на которой кардиналу Фортунато Бальделли была возложена кардинальская шапка, и он стал кардиналом-дьяконом с титулярной диаконией Сант-Ансельмо-аль-Авентино. А 21 ноября состоялась торжественная Месса по случаю вручения кардинальских перстней.

5 января 2012 года принял отставку кардинала Бальделли с поста Великого пенитенциария в связи с достижением предельного возраста и назначил его преемником титулярного архиепископа Беневентума Мануэл Монтейру де Каштру — Секретаря Конгрегации по делам епископов и Секретаря Коллегии Кардиналов, который будет возведён в сан кардинала на консистории 18 февраля 2012 года.

Разное

Архиепископ Бальделли говорил по-французски, по-испански и по-португальски.

Кончина

Кардинал Фортунато Бальделли скончался вечером, 20 сентября 2012 года.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Летчик группы «свободных охотников»
Посетило:537
Екатерина Буданова
Игорь Запорожан
Посетило:5196
Игорь Запорожан
'Вся моя жизнь - сплошная ошибка'
Посетило:445
Георгий Жженов

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history