Людибиографии, истории, факты, фотографии

Епископ Антоний

   /   

Episkop Anthoniy

   /
             
Фотография Епископ Антоний (photo Episkop Anthoniy)
   

День рождения: 27.08.1847 года
Возраст: 70 лет
Место рождения: село Труслейка, Россия
Дата смерти: 20.02.1918 года
Место смерти: Москва, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Епископ Православной российской церкви

Епископ Православной российской церкви, в 1884—1895 годы епископ Вологодский и Тотемский.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

27.04.2017

Родился 27 августа 1847 года в семье причётника села Труслейки Симбирской губернии.Образование получил в Симбирской духовной семинарии. В 1874 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия и был определен преподавателем Харьковской духовной семинарии, затем Симбирской духовной семинарии.7 января 1876 года вступил в брак с Екатериной Павловной Охотиной. 4 декабря 1878 года был рукоположён во диакона, а 6 декабря во священника. Служил в Симбирском кафедральном соборе свт. Николая Чудотворца.С 23 июля по 25 августа 1881 года и с 1 ноября по 7 декабря 1884 года — инспектор Симбирской духовной семинарии.С 1 сентября 1882 по 22 июня 1884 года — член совета епархиального женского училища; с 27 августа 1882 года — член педагогического собрания правления духовной семинарии.13 февраля 1882 года овдовел.С 2 февраля 1886 года — делопроизводитель совета Симбирского духовно-просветительного братства в честь Трёх святителей и член епархиального училищного совета.С июня 1887 года — ректор Самарской духовной семинарии.2 августа 1887 года в симбирском Покровском мужском монастыре епископом Симбирским и Сызранским Варсонофием (Охотиным) пострижен в монашество с именем Антоний в честь прп. Антония Римлянина. 6 августа в симбирском Троицком соборе возведён в сан архимандрита.Казанский Кремль. Благовещенский собор. С 12 декабря 1887 года — цензором Самарских епархиальных ведосмостей.С 1 января 1888 года — председатель Самарского епархиального училищного совета.С 3 апреля 1888 года — членом комитета Православного миссионерского общества.12 августа 1890 года хиротонисан во епископа Острожского, викария Волынской епархии. Хиротония состоялась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Как викарий управлял Дерманским монастырём, осуществлял надзор за Волынской духовной семинарией, опекал Волынское епархиальное женское училище.30 апреля 1894 года назначен епископом Вологодским и Тотемским. 12 декабря 1895 года уволен на покой с управлением Ростовским Яковлевским монастырем. 11 февраля 1898 года отстранён от управления монастырем и определен на местожительство в Донской монастырь. Скончался 20 февраля 1918 года (а по другим сведениям умер 18 февраля 1920 года) и погребён с левой стороны старого собора иконы Донской Божией Матери Донского монастыря.По словам митрополита Мануила (Лемешевского) епископ Антоний «в Москве считался местночтимым как великий праведник и подвижник. Имя его было занесено во многие сотни и тысячи поминаний верующих Москвы».Епископ Антоний был поклонником и знатоком греческой античной культуры, обладал знаем основ философии, психологии, истории, искусства, литературы, математики. В его доме часто бывали С. М. Соловьёв, В. Ф. Эрн, А. В. Ельчанинов, А. А. Блок, А. Белый. С 1904 года и до своей смерти был духовным отцом священника Павла Флоренского.

Епископ Антоний фотография
Епископ Антоний фотография
Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Мухаммад-шах Ага-хан III
Посетило:1649
Мухаммад-шах Ага-хан III
Риз Уизерспун: 'Быть смешным – это огромный труд'
Посетило:354
Риз Уизерспун
Историк-расчленитель Соколов рассказал, почему убил свою аспирантку
Посетило:55775
Олег  Соколов

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history