Людибиографии, истории, факты, фотографии

Димитрий Дроздов

   /   

Dimitriy Drozdov

   /
             
Фотография Димитрий Дроздов (photo Dimitriy Drozdov)
   

День рождения: 22.01.1953 года
СССР
Возраст: 67 лет

Гражданство: Россия

Биография

епископ Русской Православной Церкви.

Епископ Русской Православной Церкви; с 7 июля 1992 года Витебский и Оршанский (архиепископ с 18 февраля 1999 года) (Белорусский экзархат Русской православной церкви).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

30.09.2008

Родился в городе Бобруйске Могилёвской области Белорусской ССР в семье служащих.

Димитрий Дроздов фотография
Димитрий Дроздов фотография

В 1968—1972 учился в Бобруйском лесотехническом техникуме; затем работал в Иванцевичском деревообрабатывающем объединении.

Реклама:

В 1972—1974 — служба в Вооружённых силах СССР.

В 1978 году окончил Московскую Духовную семинарию; в 1982 году — Московскую Духовную академию.

С 1977 года был иподиаконом Патриарха Пимена; состоял в числе братии Троице-Сергиевой лавры.

30 марта 1978 года пострижен в монашество.

29 апреля 1978 года рукоположён во иеродиакона; 15 апреля 1984 года — во иеромонаха.

В 1984—1989 гостиничный в Троице-Сергиевой лавре.

Лучшие дня

Звезда картины “Кошка на раскаленной крыше”
Посетило:38785
Пол Ньюман
Уэйн Гретцки. Биография
Посетило:37136
Уэйн Гретцки
Работа на камеру – это удовольствие
Посетило:10912
Анна Большова

В 1986 году возведён в сан игумена.

6 июля 1989 года ему определено быть епископом Полоцким и Витебским. 22 июля, по всенощном бдении, в Свято-Духовском соборе Минска был наречение во епископа совершили: Антиохийский Патриарх Игнатий IV, митрополит Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев), архиепископы Могилёвский Максим (Кроха), Владимирский и Суздальский Валентин (Мищук), епископы Ларисский Гавриил (Антиохийский патриархат), Пинский Константин (Хомич), Филиппопольский Нифон. На следующий день, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, те же архиереи во главе с Патриархом Игнатием в Успенском соборе Жировицого монастыря совершили его епископскую хиротонию.

23 июля 1989 года в Жировицком монастыре хиротонисан во епископа Полоцкого и Витебского.

7 июля 1992 года переведён на новообразованную Витебскую и Оршанскую кафедру.

18 февраля 1999 году возведён в сан архиепископа.

Награды

Церковные:

* орден св. блгв. кн. Даниила Московского III степени (1998);

* орден прп. Сергия Радонежского II степени (2003);

* орден св. равноап. кн. Владимира III степени;

* орден прп. Евфросинии Полоцкой;

* медаль прп. Сергия Радонежского II степени.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Людмила Савельева
Посетило:304668
Людмила Савельева
Луи Сир: Современный Самсон
Посетило:13887
Луи Сир
Звезда картины “Кошка на раскаленной крыше”
Посетило:38785
Пол Ньюман

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history