Людибиографии, истории, факты, фотографии

Архиепископ Иринарх

   /   

Archbishop Irinarh

   /
             
   

День рождения: 13.09.1871 года
Россия
Дата смерти: 01.03.1933 года
Россия
Возраст: 61 год

Гражданство: Россия

Биография

Архиепископ Пермский.

Архиепископ Пермский.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

03.11.2016

Родился 13 сентября 1871 года в Екатеринославской епархии.В 1897 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.С 11 августа 1897 году — священник церкви Екатеринославского исправительного отделения.С 11 августа 1898 году — законоучитель Закавказской учительской семинарии и Гори-Анастасинской женской гимназии.C 1 августа 1899 года — священник Тифлисской I-й миссионерской Покровской церкви.1 ноября 1900 года перемещён в Екатеринославскую епархию и назначен законоучителем Александровского среднего механико-технического училища.1 июля 1903 году — законоучитель Закавказской учительской семинарии.С 1 августа 1906 года пребывал в Саратовской епархии.С 1 ноября 1906 года — законоучитель Закавказской учительской семинарии и Горийской женской гимназии.11 января 1911 году — инспектор Якутской семинарии в сане игумена.26 августа 1913 году — ректор Таврической семинарии в сане архимандрита.Митрополит Антоний (Храповицкий) направлял к архимандриту Иринарху заграничных воспитанников (турецких, сербских, болгарских), которых архимандрит устраивал в семинарию.Епископ Иринарх в Пермском университете 16 июля 1917 года хиротонисан во епископа Березовского, викарий Тобольской епархии.С 1918 по 1922 годы временно управлял Тобольской и Сибирской епархией.С 1923—1925 годы — епископ Якутский.В 1925—1926 годы — епископ Велико-Устюжский и Усть-Вымский.До приезда епископа Иринарха в Великий Устюг, обновленцы пользовались там большим влиянием. В результате его трудов православные отказались от участия в соборе и даже не приняли делегацию от епархиального съезда.С октября по декабрь 1926 года — епископ Ставропольский и Кубанский.Был назначен епископом Якутским, куда прибыл в июле 1928 года.В 1930 году по болезни из Якутска выезжал в Мариуполь. Заезжал к заместителю патриаршего местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому) от которого получил направление в Пермскую епархию.3 декабря 1931 года арестован. 14 мая 1932 года особым совещанием при коллегии ОГПУ осуждён на 5 лет концлагерей.Скончался 1 марта 1933 года.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Аргун-хан. Биография
Посетило:660
  Аргун-хан
Квинт Фабий Пиктор. Биография
Посетило:20837
Квинт Фабий Пиктор
Шивам Шарма: Восемь лет с закрытым ртом
Посетило:487
Шивам Шарма

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history