Людибиографии, истории, факты, фотографии

Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло

   /   

Andrea Cordero Lanza di Montezemolo

   /
             
Фотография Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло (photo Andrea Cordero Lanza di Montezemolo)
   

День рождения: 27.08.1925 года
Место рождения: Турин, Италия
Дата смерти: 19.11.2017 года
Место смерти: Рим, Россия
Возраст: 92 года

Гражданство: Италия

Биография

Итальянский кардинал и ватиканский дипломат

Титулярный архиепископ Англоны с 5 апреля 1977 по 13 апреля 1991. Апостольский про-нунций в Папуа — Новой Гвинее и апостольский делегат на Западных и Южных Соломоновых Островах с 5 апреля 1977 по 25 ноября 1980. Апостольский нунций в Никарагуа и Гондурасе с 25 ноября 1980 по 1 апреля 1986. Апостольский нунций в Уругвае с 1 апреля 1986 по 28 апреля 1990. Апостольский делегат в Иерусалиме и Палестине с 28 апреля 1990 по 7 марта 1998. Апостольский про-нунций на Кипре с 28 мая 1990 по 7 марта 1998. Титулярный архиепископ Тусканьи с 13 апреля 1991 по 24 марта 2006. Апостольский нунций в Италии и Сан-Марино с 7 марта 1998 по 17 апреля 2001. Архипресвитер папской базилики Сан-Паоло-фуори-ле-Мура с 31 мая 2005 по 3 июля 2009. Кардинал-дьякон с титулярной диаконией Санта-Мария-ин-Портика-Кампителли с 24 марта 2006 по 20 июня 2016. Кардинал-священник с титулом церкви pro hac vice Санта-Мария-ин-Портика-Кампителли с 20 июня 2016.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

29.11.2017

Андреа Кордеро Ланца ди Монтецемоло родился 27 августа 1925 года, в Турине, в очень знатной аристократической семье. Начальное образование в Турине; получил степень бакалавра в Риме. В период Второй мировой войны, он был завербован добровольцем в «Montezemolo Batallion», названный по имени его отца.После войны, в 1949 году, Андреа окончил докторантуру по архитектуре. В течение нескольких лет он работал по профессии и в то же самое время преподавал как доцент в университете. В тот период, у него созрело призвание к духовной стезе, и он начал свое обучение как студент-мирянин в Папском Григорианском Университете; и позднее как семинарист в Collegio Capranica (Колледже Капраники).Кордеро получил звание лиценциата философии и богословия; затем учился в Папской Церковной Академии, дипломатической школе Ватикана, в 1957—1959 годах; получил звание доктора канонического права в Папском Латеранском Университете.Рукоположен в священники 13 марта 1954 года, в Риме. Далее обучался в Риме. Вице-капеллан Римского Университета.В 1960 году, он поступил на дипломатическую службу Святого Престола. Секретарь апостольской делегации в Мексике в 1960—1964 годах. Почётный Тайный камергер с 21 июня 1963 года. Секретарь в интернунциатуре в Японии в 1964—1966 годах. Секретарь в нунциатуре в Кении и в апостольской делегации в Восточной Африке в 1966—1968 годах.Работал в Совете по общественным делам Церкви, аудитором нунциатуры второго и первого классов, в1968—1972 годах. Заместитель секретаря Папской Комиссии Справедливости и Мира в 1972—1975 годах; позднее, про-секретарь в 1975—1976 годах; и наконец, секретарь этой Комиссии в 1976—1977 годах.5 апреля 1977 года избран титулярным архиепископом Англоны и назван про-нунцием в Папуа-Новая Гвинея и апостольским делегатом на Западных и Южных Соломоновых островах. Посвящён, в субботу 4 июня 1977 года, в патриаршей Ватиканской базилике, кардиналом Жаном Вийо — Государственным секретарем Ватикана, которому помогали Бернарден Гантен, бывший архиепископ Котону, и. о. председателя Папской Комиссии Справедливости и Мира, и Дурайсами Симон Лурдусами, бывший архиепископ Бангалора, секретарь Священной Конгрегации Евангелизации Народов.Нунций в Гондурасе и Никарагуа с 25 ноября 1980 года по 1 апреля 1986 года; в период срока его пребывания, шла война между Сандинистским режимом и «мятежниками». Нунций в Уругвае с 1 апреля 1986 года по 28 апреля 1990 года. Апостольский делегат в Иерусалиме и Палестине с 28 апреля 1990 года по 7 марта 1998 года. Как глава делегации Святого Престола, работал в ватиканско-израильской двусторонней комиссии, Кордеро работал близко с израильскими и ватиканскими должностными лицами, и был полезным в помощи, нормализуя отношения между двумя государствами, которые в итоге завершились с подписанием исторических «фундаментальных соглашений» 1993 года.

Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло фотография
Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло фотография

Апостольский про-нунций на Кипре с 28 мая 1990 года по 7 марта 1998 года. Переведён в титулярную епархию Тусканы, 13 апреля 1991. Апостольский нунций в Израиле с 28 июня 1994 года по 7 марта 1998 год. Апостольский нунций в Италии и в Республике Сан-Марино с 7 марта 1998 года по 17 апреля 2001 года. Подал в отставку в 17 апреля 2001 года.

Реклама:

Назван рыцарем великого креста священнического Священного Военного Ордена Святого Стефана Папы и Мученика с 15 марта 1999 года. Назван архипресвитером папской базилики Сан-Паоло фуори Ле Мура, Рим, 31 мая 2005 года.

Кардинал и разработчик папского герба

В 2005 году Кордеро Ланца ди Монтедземоло разработал герб папы римского Бенедикта XVI и вскоре после того был назван архипресвитером Базилики Святого Павла вне стен. Хотя Кордеро Ланца ди Монтецемоло — больше восьмидесяти лет, и поэтому он не имеет права голосовать на Конклаве, тем не менее папа римский Бенедикт XVI объявил 22 февраля 2006 года, что Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло будет возведён в кардиналы на консистории от 24 марта, становясь кардиналом-дьяконом с титулярной диаконией Санта-Мария-ин-Портика-Кампителли.

По данным ватиканских источников близок к ушедшему понтифику Бенедикту XVI.

3 июля 2009 года, не так давно после его 75-летия, папа римский Бенедикт XVI назначил архиепископа Монтеризи на пост архипресвитера папской базилики Сан-Паоло фуори Ле Мура как преемника кардинала Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло, продвигая его по линии возведения его в Священную Коллегию Кардиналов так как это традиция для секретарей Конгрегации по делам Епископов, что и произошло в ноябре 2010 года когда Монтеризи был возведён в сан кардинала-дьякона.

Скончался 19 ноября 2017 года.

Лучшие дня


Иоанн Аргиропул
Посетило:274
Иоанн Аргиропул
Полина Виторган
Посетило:271
Полина Виторган
Последний русский император
Посетило:265
  Николай II

Награды

Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (19 января 1999 года)




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history