Людибиографии, истории, факты, фотографии

Агостино Валлини

   /   

Agostino Vallini

   /
             
Фотография Агостино Валлини (photo Agostino Vallini)
   

День рождения: 17.04.1940 года
Место рождения: Поли, Тиволи, Италия
Возраст: 80 лет

Гражданство: Италия

Биография

Итальянский куриальный кардинал

Титулярный епископ Тортиболи и вспомогательный епископ Неаполя с 23 марта 1989 по 13 ноября 1999. Епископ Альбано с 13 ноября 1999 по 27 мая 2004. Префект Верховного Трибунала Апостольской Сигнатуры с 27 мая 2004 по 27 июня 2008. Генеральный викарий Рима и архипресвитер Папской Латеранской базилики с 27 июня 2008 по 26 мая 2017. Кардинал-дьякон с титулярной диаконией Сан-Пьер-Дамиани-ай-Монти-ди-Сан-Паоло с 24 марта 2006 по 24 февраля 2009. Кардинал-священник pro hac vice с титулярной диаконией Сан-Пьер-Дамиани-ай-Монти-ди-Сан-Паоло с 24 февраля 2009.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

12.04.2019

Родился Агостино Валлини 17 апреля 1940 года в Поли, в области Лацио, в королевство Италия. Когда он был ребёнком семья переехала в Барру, около Неаполя. Он учился в Старшей архиепископской семинарии в Неаполе, на теологическом факультете Университета Северной Италии имени Фомы Аквинского, а также в Папском Латеранском университете, где он получил докторантуру в каноническом и гражданском праве. Тема его диссертации: «Новый Кодекс Канонического Права».

Агостино Валлини фотография
Агостино Валлини фотография

19 июля 1964 года Валлини был рукоположён в священники в Неаполе. Рукоположение совершил Витторио Лонго — титулярный епископ Ларимы, вспомогательный епископ Неаполя.

Реклама:

Преподаватель

Профессор канонического права Валлини преподавал каноническое право на теологическом факультете Университета Северной Италии имени Фомы Аквинского, а позднее стал деканом факультета. Профессор канонического права в Папском Латеранском университете. Эксперт Итальянской Католической Университетской Федерации. Позднее назначен ректором Старшей архиепископской семинарии в Неаполе. Региональный советник движения «Католической действие».

Епископ и глава Суда

Папа римский Иоанн Павел II 23 марта 1989 года назначил его титулярным епископом Тортиболи и вспомогательным епископом Неаполя. Он был посвящён в епископа 13 мая 1989 года, в кафедральном соборе Неаполя, кардиналом Микеле Джордано — архиепископом Неаполя, которому помогали Луиджи Дилидженца — архиепископ Капуи и Антонио Амброзиано — архиепископ Сполето-Норчии. 13 ноября 1999 года Валлини был переведён в епархию Альбано, которую он занимал до 27 мая 2004 года. 27 мая 2004 года Валлини был назначен префектом Верховного Трибунала Апостольской Сигнатуры, и повышен до статуса архиепископа.

Кардинал

24 марта 2006 года папа римский Бенедикт XVI возвёл Валлини в кардиналы-дьяконы с титулярной диаконией Сан-Пьер-Дамиани-ай-Монти-ди-Сан-Паоло.

Лучшие дня

Умар Мижев. Биография
Посетило:127
Умар Мижев

27 июня 2008 года папа римский Бенедикт XVI назвал кардинал Валлини генеральным викарием Рима, сменив на посту кардинала-викария, кардинал Камилло Руини, освободив его от поста префекта Верховного Трибунала Апостольской Сигнатуры. Кроме того, папа римский назвал префектом этого трибунала, Рэймонда Лео Берка, до сих пор был архиепископом Сент-Луиса, США.

Назначение кардиналом-викарием, усилило влияние Валлини в Римской курии и при Папском дворе, сделало кардинала Валлини, одним из близких приближенных кардиналов папы Бенедикта XVI.

24 февраля 2009 года кардинал Валлини был возведён в кардиналы-священники pro hac vice с титулярной диаконией Сан-Пьер-Дамиани-ай-Монти-ди-Сан-Паоло. Тем самым кардинал Валлини, стал кардиналом-священником через три года после возведения в сан кардинала-дьякона, что показывает усиливающее влияние кардинала Валлини, так как кардиналом-священником кардинал-дьякон может стать только после десяти лет пребывания в сане кардинала-дьякона.

Участник Конклава 2013 года.

26 мая 2017 года Папой Франциском была принята отставка кардинала Валлини с поста генерального викария Рима и назначен преемник монсеньор Анджело Де Донатис.

Награды

Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (4 октября 2008 года)

Бальи — кавалер Большого креста Чести и Преданности для Кардиналов Святой Римской Церкви Мальтийского ордена (25 мая 2006 года).




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Единственный в мире обладатель двойного Большого Шлема
Посетило:12045
Род Лейвер
Валерий Непомнящий. Биография
Посетило:7201
Валерий Непомнящий
Ольга Белявская. Биография
Посетило:7853
Ольга Белявская

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history