Людибиографии, истории, факты, фотографии

Владимир Голицын

   /   

Vladimir Golitsin

   /
             
Фотография Владимир Голицын (photo Vladimir Golitsin)
   

День рождения: 21.07.1878 года
Россия
Год смерти: 1919
Россия
Возраст: 40 лет

Гражданство: Россия

Биография

Русский военачальник, генерал-лейтенант

Голицын Владимир Васильевич [09(21).07.1878, г. Житомир Волынской губ. — ноябрь-декабрь 1919?]. Генерал-лейтенант (09.01.1919). Из потомственных дворян Рязанской и Тверской губерний. Окончил Полоцкий кадетский корпус (1895) и Александровское военное училище по 1-му разряду (1897).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

02.12.2008

В службу вступил (01.09.1895), выпущен подпоручиком в лейб-гвардии Санкт-Петербургский полк (12.08.1897), поручик (12.08.1901), штабс-ротмистр (14.04.1902), ротмистр (02.04.1906), подполковник за боевые отличия (05.04.1915), полковник (1916), генерал-майор (25.04.1917). Добровольно вызвался участвовать в подавлении Боксерского восстания в Китае в 1900—1901 гг. Зачислен в состав Отдельного корпуса пограничной стражи (07.06.1901); переведен в Заамурский округ пограничной стражи (11.06.1901). Участник русско-японской войны. Служил в 3-м Заамурском пограничном полку (1906—1914), начальник учебной команды, штаб-офицер для поручений при начальнике округа. Участник 1-й мировой войны. Командир роты 16-го Сибирского стрелкового полка (1914 — 07.02.1915); командир 3-го батальона 16-го Сибирского стрелкового полка (07.02.1915 — 07.02.1917); командир 15-го Сибирского стрелкового полка (с 07.02.1917). С марта 1917 г. командир 3-й гвардейской резервной бригады в Петроградском военном округе, офицер для поручений при штабе 8-й армии Юго-Западного фронта, затем штаб-офицер для поручений в Ставке Верховного Главнокомандующего. Входил в окружение генерала Л. Г. Корнилова. 25 апреля 1917 г. уволен со службы по состоянию здоровья в чине генерал-майора. В Добровольческой армии с ноября 1917 г., участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода при штабе армии, затем начальник военно-политического центра Нижней Волги. Несколько раз командировался ген. Л. Г. Корниловым в Астрахань и Москву для установления связей с белым подпольем. После смерти ген. Л. Г. Корнилова, 23 апреля 1918 г. уехал в Москву, а затем в Сибирь. 30 июля 1918 г. прикомандирован к штабу Уральского корпуса. Начальник гарнизона г. Екатеринбурга и один из руководителей расследования обстоятельств убийства Царской Семьи в августе 1918 г. С 6 августа 1918 г. в Екатеринбурге формировал 2-ю Уральскую (с 28.08.1918 — 7-я Уральская) дивизию горных стрелков, начальник этой дивизии (06.08 — 27.12.1918). 11 октября 1918 г. назначен также уполномоченным по охране государственного порядка и общественного спокойствия в пределах освобожденной от большевиков части Пермской губернии. Командир 3-го Уральского армейского корпуса Западной армии (10.01. — 11.06.1919). Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 09.03.1919 г. был зачислен в списки 25-го Екатеринбургского адмирала Колчака горных стрелков полка 7-й Уральской горных стрелков дивизии 3-го Уральского армейского корпуса Западной армии. Во главе корпуса принимал участие в весеннем наступлении Западной армии. Награжден орденами: Св. Георгия 4-й степ. (05.02.1919, по удостоению Георгиевской Думы от 23.01.1919 г.) «за то, что, состоя начальником 7-й Уральской горных стрелков дивизии в соответствии с планом Пермской операции, при полном бездорожье и тяжелых климатических условиях обошел левый фланг превосходящих сил противника, атаковал последнего, разбил, преследуя отступавших, с боем занял город Кунгур, чем и решил победу на Пермском фронте», Св. Владимира 2-й степ. ( 01.04.1917), 3-й степ. с мечами (1916) и 4-й степ. (1908), Св. Анны 1-й степ. с мечами (21.05.1919), 2-й степ. (1905), мечами к нему (1915), 3-й степ. с мечами и бантом (1904) и 4-й степ. с надписью «За храбрость» (1901), Св. Станислава 1-й степ. с мечами (1916), 2-й степ. (1905), мечами к нему (1915) и 3-й степ. (1903); знаком отличия 1-го Кубанского (Ледяного) похода 1-й степ. (1918); благодарностью Верховного правителя и Верховного главнокомандующего (14.02.1919). 22 июня 1919 г. назначен в распоряжение Верховного главнокомандующего, а 28 августа 1919 г. начальником всех Добровольческих формирований (дружин Святого Креста, Зеленого Знамени, беженцев и проч.). С 8 по 18 октября 1919 г. временно находился в распоряжении Верховного главнокомандующего, затем вновь приступил к своим обязанностям. Покинул Омск 12 ноября 1919 г. Дальнейшая судьба неизвестна. Возможно умер или погиб вскоре после эвакуации из Омска.

Владимир Голицын фотография
Владимир Голицын фотография

Биографическую статью для публикации в ХРОНОСе прислал Валерий Голицын. Источниками для её написания послужили материалы ряда московских, омских и хабаровских архивов, семейный архив, а также материалы собранные историками Кручининым и Купцовым, специализирующимися на персоналиях армии Колчака.

Реклама:




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history