Людибиографии, истории, факты, фотографии

Владимир Деканозов

   /   

Vladimir Dekanozov

   /
             
Фотография Владимир Деканозов (photo Vladimir Dekanozov)
   

Россия
Дата смерти: 23.12.1953 года
Россия

Гражданство: Россия

Биография

один из руководителей органов государственной безопасности

Деканозов Владимир Георгиевич (июнь 1898, Баку - 23.12.1953, Москва), один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 3-го ранга (2.12.1938).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

27.01.2009

Сын служащего. Учился на медицинских факультетах Саратовского и Бакинского университетов. В 1918 вступил в Красную армию, в мае 1920 - в РКП(б). В 1918 на подпольной работе в Баку, в 1919 работал в Министерстве здравоохранения Азербайджана, а затем в нефтяных компаниях. В июне 1921 переведен в органы ВЧК уполномоченным отдела по борьбе с бандитизмом Азербайджанской ЧК. Здесь он сблизился с Л.П. Берией и впоследствии постоянно пользовался его покровительством. С 1921 занимал руководящие должности в Азербайджанской. Грузинской и Закавказской ЧК. В июле-окт 1927 ответственный инструктор ЦК КП(б) Грузии. С 28.1.1928 нач. 2-го отделения Секретного отдела полпредства ОГПУ по ЗСФСР, с 21.2.1929 нач. Экономического отдела ГПУ Грузии, с 1931 -полпредства ОГПУ по ЗСФСР и ГПУ ЗСФСР. С 26.12.1931 секретарь ЦК КП(б) Грузии по транспорту и снабжению. С 27.2.1934 по окт. 1936 переведен на должность зав. отделом советской торговли ЦК КП(б) Грузии. В авг. 1936 Деканозов был переведен в СНК Грузии, где стал наркомом пищевой промышленности, а 21.3.1937 одновременно еще и пред. Госплана и зам. пред СНК Грузии. Был доверенным человеком Берии. В 1937-1950 депутат Верховного Совета СССР. После назначения Берии наркомом внутренних дел СССР в нояб. 1938 вызван им в Москву и 2.12.1938 назначен нач. 3-го (контрразведка) и 5-го (разведка) отделов Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР, а 17.12.1938 стал также и зам. нач. ГУГБ, ближайшим пом. Берии по чистке аппарата НКВД от выдвиженцев Н.И. Ежова. руководил чистками в армии, и так уже ослабленной арестами 1937-38 4.5.1939 Деканозов покинул органы и переведен зам. наркома в Наркомат иностранных дел СССР, где как раз изменился внешнеполитический курс в пользу союза с Германией и эскалации планов захвата Прибалтики. С 1939 кандидат в члены, в 1941-52 член ЦК ВКП(б). Летом 1940 направлен в присоединенную к СССР Литву, где развернул кампанию арестов "антисоветских элементов". В нояб. 1940, оставаясь зам. наркома, назначен на важнейший пост полпреда в Германии. Не смог оценить ситуацию и оставался в неведении о захватнических планах А. Гитлера. Оставался здесь до 22.6.1941, когда Германия начала войну с СССР. По возвращении в СССР тем не менее сохранил свой пост, а 14.6.1943 получил даже ранг чрезвычайного и полномочного посла. 19.3.1947 Деканозов наконец убрали из Министерства иностранных дел, а 29.9.1947 назначили зам. нач. Главного управления советского имущества за границей при Совете министров СССР. 29.9.1949 он вновь остался не у дел и лишь 24.6.1952 получил незначительный пост члена Комитета радиовешания при Совете министров СССР. После смерти И.В. Сталина и временного возвышения Берии занимал с 10.4.1953 пост наркома внутренних дел Грузинской ССР. После падения Берии 30.6.1953 арестован. Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 23.12.1953 приговорен к смертной казни. Расстрелян.

Владимир Деканозов фотография
Владимир Деканозов фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Галина Прозуменщикова. Биография
Посетило:11727
Галина Прозуменщикова
Александр Ильин мл. Биография
Посетило:8158
Александр Ильин мл.
Смертельная мотогонка за рекордом
Посетило:11485
Билл Уорнер

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history