Людибиографии, истории, факты, фотографии

Василий Дрозденко

   /   

Vasiliy Drozdenko

   /
             
Фотография Василий Дрозденко (photo Vasiliy Drozdenko)
   

День рождения: 12.01.1924 года
Место рождения: с. Харьково, , Черниговская обл. ,СССР
Дата смерти: 30.11.1982 года
Место смерти: Киев, СССР
Возраст: 58 лет

Гражданство: СССР

Василий Дрозденко

Советский украинский партийный деятель, дипломат

Советский украинский партийный деятель, дипломат.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

01.08.2020

Член ВКП(б) с 1944 года. Окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта (1949) и заочно Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1959).

Василий Дрозденко фотография
Василий Дрозденко фотография

В 1942—1945 годах — служба в РККА.

Реклама:

В 1948—1950 годах — первый секретарь Октябрьского районного комитета ЛКСМ Украины (Днепропетровск).

В 1951—1952 годах — первый секретарь Днепропетровского городского комитета ЛКСМ Украины.

В 1952—1954 годах — секретарь ЦК ЛКСМ Украины.

В 1954—1955 годах — второй секретарь ЦК ЛКСМ Украины.

В 1955—1960 годах — первый секретарь ЦК ЛКСМ Украины.

С 21 января 1956 по 17 марта 1971 годах — член ЦК КП Украины.

Лучшие дня

Анастасия Цветаева. Биография
Посетило:21231
Анастасия Цветаева
Александр Горелик. Биография
Посетило:5430
Александр Горелик
Матвей Блантер: Крупнейший советский композитор-песенник
Посетило:3048
Матвей Блантер

С июня 1960 по август 1962 года — первый секретарь Киевского городского комитета КП Украины.

С 31 октября 1961 по 29 марта 1966 годах — член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС.

С 16 августа 1962 по январь 1963 года — первый секретарь Киевского обкома КП Украины.

С января 1963 по декабрь 1964 года — первый секретарь Киевского промышленного обкома КП Украины.

С 28 марта 1963 по 15 марта 1966 годах — кандидат в члены Президиума ЦК КП Украины.

С декабря 1964 по 24 марта 1966 года — первый секретарь Киевского обкома КП Украины.

С 18 марта 1966 по 17 марта 1971 года — секретарь ЦК КП Украины, член Политбюро ЦК КП Украины.

С 8 апреля 1966 по 30 марта 1971 года — кандидат в члены ЦК КПСС.

С 16 марта 1971 по 30 ноября 1982 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии.

В 1971—1982 годах — член ЦК КПСС, делегат XXIV, XXV и XXVI съездов КПСС.

Депутат Верховного Совета СССР 6 и 7 созывов.

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посол (1971)

Награды

Орден Ленина (дважды).

Орден Октябрьской Революции.

Орден Трудового Красного Знамени (дважды).

Орден Дружбы народов.

Орден Красной Звезды.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Ник Кейв. Биография
Посетило:12622
Ник Кейв
Роми Шнайдер: Жизнь, полная страданий
Посетило:8946
Роми Шнайдер
Кто изобрел электрическую дуговую сварку?
Посетило:5273
Николай Бенардос

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history