Людибиографии, истории, факты, фотографии

Сергей Огольцов

   /   

Sergey Ogoltsov

   /
             
Фотография Сергей Огольцов (photo Sergey Ogoltsov)
   

День рождения: 10.09.1900 года
Возраст: 76 лет
Место рождения: Рязанская губерния, Россия
Дата смерти: 26.10.1976 года
Место смерти: Москва, Россия

Гражданство: Россия

Биография

Один из руководителей органов государственной безопасности

Один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (9.7.1945). Сын крестьянина. Образование получил в 2-классном сельском училище (1916) и в Высшей пограничной школе ОГПУ (1927).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

10.01.2009

С 1916 работал учеником письмоводителя. в дек. 1917 - мае 1918 секретарь Пригородского волостного исполкома. В 1918-19 следователь Сапожковской уездной ЧК, в 1919-20 зав. оружием губернской ЧК, оперативный комиссар обысков, уполномоченный по Раненбургскому уезду. В 1919 вступил в РКП(б). Вапр.-мае 1920 комиссар обыске? ВЧК (Москва). В 1920 переведен на Украину: в мае-июне 1920 оперкомиссар Харьковской ЧК, 1920-21 зам. зав. Полтавской губернской ЧК, в 1931-22 нач. и уполномоченный ЧК-ГПУ вЛохвице Полтавской губернии. С 1923 инспектор особого отдела 14-го стрелкового корпуса (Киев), затем зам. нач. и нач. особых отделов различных дивизий на Украине. С сент. 1935 зам. начальника 22-го Волочисского погранотряда (Украина), в 1935-36 нач. штаба 26-го погранотряда (Одесса). В 1936-38 нач. 27-го (Севастополь), в 1938-39 - 4-го (Архангельск) погранотряда. 4.3.1939 Огольцов назначен нач. Управления НКВД по Ленинграду и Ленинградской области, но после объединения органов внутренних дел и государственной безопасности 31.7.1941 переведен на пост зам. нач. С 28.12.1942 нач. Куйбышевского управления НКВД (с 7.5.1943 - НКГБ). С 22.3.1944 нарком государственной безопасности Казахской ССР. Принимал непосредственное участие в депортации на территорию Казахстана "репрессированных народов", которым для жизни были созданы невыносимые условия, С 4.12.1945 1-й зам., 17.5.1946 - 26.8.1951 зам. по общим вопросам, а с 25.8.1951 вновь 1-й зам. министра государственной безопасности СССР. Когда И.В. Сталин решил убрать В.Н. Меркулова с поста министра государственной безопасности, кандидатура Огольцова была первой, но он отказался, сославшись на отсутствие знаний и опыта. В янв, 1948 руководил организацией убийства в Минске артиста С.М. Михоэлса. После снятия B.C. Абакумова с 11.7.1951 по 9.8.1951 исполнял обязанности министра, предпринял большие усилия для раскручивания "дела врачей". С 15.2.1952 министр государственной безопасности Узбекистана. 20.11.1952 вновь занял пост 1-го зам. министра государственной безопасности СССР. 5.1.1953 Огольцов одновременно стал нач. только что сформированного мощнейшего Главного разведывательного управления МГБ СССР. После смерти И.В. Сталина и подчинения всех органов госбезопасиости Л.П. Берии Огольцов был снят с поста, а 3 апр. арестован по обвинению в убийстве Михоэлса. Но 6.8.1953, после ареста Берии, его полностью реабилитировали и освободили, зачислив в распоряжение отдела кадров МВД СССР. В янв. 1954 переведен в запас. 14.2.1958 Огольцов был исключен из партии Комиссией партийного контроля при ЦК КПСС "за грубое нарушение социалистической законкости, в результате которого были осуждены к высшей мере наказания и длительным срокам заключения работники ленинградских высоких учебных заведений". 8.6.1959 лишен воинского звания и правительственных наград "как дискредитировавший себя за время работы в органах".

Сергей Огольцов фотография
Сергей Огольцов фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


'Фрагонар туфель'
Посетило:515
Роже Вивье
Браво, Людмила Марковна
Посетило:475
Людмила Гурченко
Ашот Болян
Посетило:620
Ашот Болян

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history