Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

—айида ¬арси

   /   

Sayeeda Warsi

   /
             
‘отографи€ —айида ¬арси (photo Sayeeda Warsi)
   

ƒень рождени€: 28.03.1971 года
¬еликобритани€
¬озраст: 49 лет

√ражданство: ¬еликобритани€

—айида ¬арси. Ѕиографи€

Ѕританска€ женщина-политик

Ѕританска€ женщина-политик, член ѕалаты лордов (с 2007), председатель  онсервативной партии (2010Ч2012).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

22.02.2021

–одилась в ƒьюсбери близ ”эйкфилда, втора€ из п€ти дочерей в семье выходцев из ѕакистана. ќтец —айиды, —афдар ’уссейн, владел компанией по производству кроватей. ”чилась в колледже ƒьюсбери, затем изучала право в Ћидском университете, получила квалификацию солиситора при  оролевской прокурорской службе и ’оум-офисе и открыла частную юридическую практику.

—айида ¬арси фотографи€
—айида ¬арси фотографи€

¬ 2005 году стала первой мусульманкой, кандидатуру которой на парламентских выборах выдвинула  онсервативна€ парти€ Ч это случилось в избирательном округе еЄ родного ƒьюсбери, но выборы завершились дл€ неЄ неудачно. “ем не менее, стала советником ћайкла ’оварда, в 2007 году получила пожизненное пэрство, а лидер консерваторов ƒэвид  эмерон назначил еЄ заместителем председател€ партии.

2 июл€ 2007 года стала теневым министром сплочени€ сообщества. 11 окт€бр€ 2007 года получила пэрство с титулом баронессы ¬арси ƒьюбериской, 26 окт€бр€ сведени€ об этом были официально опубликованы.   окт€брю 2007 года стала самым молодым членом ѕалаты лордов ¬еликобритании.

—айида ¬арси фотографи€
—айида ¬арси фотографи€

12 ма€ 2010 года назначена министром без портфел€ и председателем  онсервативной партии в первом правительстве  эмерона и стала первой мусульманкой, включЄнной в состав прав€щего кабинета. 13 ма€ 2010 года приведена к прис€ге как член “айного совета ¬еликобритании.

4 сент€бр€ 2012 года  эмерон сделал тринадцать новых назначений, в том числе поручив баронессе ¬арси должность старшего государственного министра иностранных дел и по делам —одружества, а также государственного министра вероисповеданий и общин.

5 августа 2014 года подала в отставку в знак протеста против британской политики в отношении кризиса в секторе √аза, назвав еЄ Ђне имеющей морального оправдани€ї.

¬ выпуске журнала »√»Ў Ђƒабикї в апреле 2016 была названа муртадкой и приговорена к смерти.




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

«о€ «арубина Ч человек-легенда
ѕосетило:24655
«о€ «арубина
Ђ ороль русского шансонаї
ѕосетило:17910
ћихаил  руг
¬ плену иллюзий
ѕосетило:31076
√овард ’ьюз

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru