Автор: Виктор Мясников [17.05.2005]

Валерия Новодворская

Политический и общественный деятель. Родилась в городе Барановичи, Белоруссия. Закончила среднюю школу с медалью. До первого ареста училась в институте иностранных языков им.Мориса Тереза (французcкое отделение) по специальности "переводчик и педагог". В 1977 году закончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской. В 19 лет организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. В 1969 году арестована. Предъявлено обвинение по 70-й статье Уголовного кодекса РСФСР - антисоветская агитация и пропаганда. С июня 1970 года по февраль 1972 года находилась на лечении в спецбольницах с диагнозом "шизофрения, параноидальное развитие личности". С 1972 года участвовала в тиражировании и распространении самиздата. В 1973-1975 гг. работала педагогом в детском санатории. В 1975-1990 гг. работала переводчицей медицинской литературы 2-го Московского медицинского института. В 1977-1978 гг. предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС. 28 октября 1978 г. вошла в число учредителей "Свободного межпрофессионального объединения трудящихся" (СМОТ). Все последующие годы существования СМОТ Новодворская подвергалась преследованиям - помещалась на небольшие сроки в психиатрические больницы, систематически вызывалась на допросы по делам членов СМОТ, у нее неоднократно проводились обыски. В 1978 г., 1985 г., 1986 г. Новодворскую судили за диссидентскую деятельность. В 1984-86 гг. сблизилась с членами пацифистской группы "Доверие". В мае 1988 года участвовала в создании партии "Демократический Союз" (ДС). Была организатором ряда несанкционированных митингов, за участие в которых с 1987 по май 1991 г. подвергалась задержанию милицией и административным арестам в общей сложности 17 раз. В сентябре 1990 года обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства Президента СССР и в оскорблении государственного флага. В мае 1991 года против Новодворской было возбуждено уголовное дело за призывы к насильственному свержению государственного или общественного строя. Освобождена 23 августа 1991 г . "в связи с изменением обстановки в стране". В конце 1992 года Новодворская и часть членов ДС создали организацию "Демократический союз России" (ДСР). В сентябре 1993 года после указа президента Бориса Ельцина о роспуске ВС РФ была первой кто поддержал этот указ. Организовывала митинги в поддержку президента. В октябре 1993 года участвовала в учредительном съезде блока "Выбор России". Собиралась баллотироваться в г.Иваново, но не успела собрать необходимое число подписей. 19 марта 1994 года Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Валерии Новодворской по статьям 71 и 74 УК РФ (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни). В июне 1994 года участвовала в учредительном съезде партии "Демократический Выбор России" . 27 января 1995 года генеральной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело (N229120) из-за статей Новодворской, опубликованных в газете "Новый взгляд" в 1993-1994 гг. 8 августа 1995 года прокуратурой Центрального округа Москвы дело было прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления. 14 августа 1995 года Московская городская прокуратура возбудила очередное уголовное дело против Новодворской. Поводом послужила листовка написанная Новодворской к пикету ДСР 8 апреля. Дело было передано в Останкинскую прокуратуру, которая не нашла в листовке состава преступления. В декабре 1995 года на выборах в Госдуму 5 созыва Новодворская вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, Новодворская зарегистрировалась в одномандатном округе N192 г.Москвы. Выборы проиграла. 11 марта 1996 года Московская городская прокуратура отменила решение прокуратуры Центрального округа Москвы от 8 августа 1995 г. о прекращении дела (N229120) в отношении Новодворской. Дело было направлено для повторного расследования в прокуратуру Северо-Восточного округа Москвы. 10 апреля 1996 года Валерии Новодворской было предъявлено обвинение по статье 74-й, части 1-й (умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни). Весной 1996 года перед выборами президента РФ поддерживала кандидатуру Григория Явлинского. После первого тура выборов, вместе с Демократическим союзом России, предложила лидеру "Яблока" "немедленно и без всяких условий отдать голоса своих сторонников Борису Ельцину". 22 октября 1996 года Московский городской суд отправил на доследование дело N229120, рекомендовав следствию ознакомиться "с другими выступлениями Новодворской". Лидер партии "Демократический союз России".


Tags: #новодворской #новодворская #россии #участвовала #партии #демократический #президента #августа #москвы #уголовное #прокуратура #округа #закончила #первого #иностранных

Дополнительные фотографии

Валерия Новодворская - фотография из архивов сайта

Валерия Новодворская - фотография из архивов сайта

Посмотреть фото

Поделиться

Валерия Новодворская

Валерия Новодворская

Российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, видеоблогер, основательница либеральных партий «Демократический союз» (

Родилась: 17.05.1950 (64)
Место: Барановичи (SU)
Умерла: 12.07.2014
Место: Москва (RU)

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Комментарии

13.07.2014 в 12:06
умерла, не сожалею.
Новодворская, черная душа, монстр в юбке задохнулась в собственной злобе ко всему русскому, человеконенавистник, порождение лжи и самолюбования. Удивительное лицемерие и паранойя, отсутствие намека на совесть в сочетании с яркой харизматичностью, позволяли с легкостью переубеждать легковерных и прививать ненависть ко всему, что может сделать Россию сильной, самостоятельной и процветающей. Называть власть Путина тиранией, узурпировавших власть и в то же время, Киевская хунта для нее являлась образцом демократии..? Царь Российский, Николай- 2 был слишком терпим к таким, как Новодворская,... и помните чем закончилось? Не пора ли Путину принимать меры к национал-предателям?!
20.08.2013 в 13:45
Оппозиция во плоти
Валерия Ильинична бесценна хотя бы тем, что ее точка зрения всегда на грани или за гранью. Это гениальный генератор инакомыслия. Именно она порождает почву для дискуссии там, где другим респондентам, ввиду своего скудоумия, пришлось бы только соглашаться друг с другом. Сам ее ненавижу и за это же и уважаю.
08.10.2012 в 23:44
письмо новодворской в и
уважаемая новодворская в и пишет из рыбинска серяков а и вопрос нужна ли русским вообще любая власть эта куча бездельников и тунеядцев которая еще вдобавок ненавидит свой народ бояре цари бепые красные а теперь вот буржуи это все наводит на философские размышления шумиха поднятая с празнованием 200 летия разгрома при бородино положили столько мальчиков а ради чего за веру и царя так через100 лет царя сами убили а наполеон сместил бы царя поставил бы правительство буржуев так оно и сейчас стало через 200 лет отменил бы крепостное право сколько было бы пользы россии не уничтожали бы генофонд брусиловы белые красные а сколько сталин задушил только чтобы усидеть в кремле вот батька махно-повоевали разбежались снова повоевали разбежались и не надо кучу бездельников кормить
ϟϟ19.03.2010 в 22:29
.
Русофобская тварь!!!
Givi13.03.2010 в 05:22
Прекрасный Человек!
Прекрасный Человек! Дай Бог побольше таких людей миру! Уважаемая Валерия Ильинична желаю всех Вам благ в жизни!!!
Ирина09.09.2009 в 03:55
Ум, честь и совесть России
Валерия Новодворская - это то, что коммунисты называли ум, честь и совесть. К сожалению, из умнейшей женщины подлые уроды сделали несимпатичный персонаж. Но на Руси всегда так. При жизни - гонение, после смерти - признание.Дорогая Валерия Новодворская, мы вас любим и преклоняемся перед вашим умом и несгибаемостью.
Александр Ветчинкин05.08.2009 в 12:34
Золотой фонд России...
Валерия Наводворская,это увы,вымирающий золотой фонд России,я чувствую,что скоро мы будем лицезреть только хари Хинштейнов,Путиных,Жириновских,Михалковых и т.д.... а с такими людьми,Россия скоро перестанет существовать как единое государство и превратится в большое колличество мелких республик,что может быть не так и плохо,судя по нынешней ситуации. Уж хуже не будет,это точно....
Boris04.05.2009 в 11:47
N_A
По всей видимости Валерия Новодворская себя изжила. Если она стала желчью поливать день Победы и Ветеранов, то ей больше не должно быть места ни у микрофона, ни на экране телевизора. Ей достаточно воздали за её прошлые заслуги. It_s enough.
Игорь01.03.2009 в 01:55
Отношение к Валерии Новодворской.
Чем больше её узнаю , тем больше она у меня вызывает уважение.
juolan17.11.2008 в 08:31
Родом не из России
С диагнозом шизофрения, параноидальное развитие личности полностью согласен.
Hovik03.10.2008 в 21:35
Спасибо!
Спасибо! Вам, Спасибо что Вы есть. Желаю успехов
Фома08.09.2008 в 22:33
За неё говорит её биография!
Да она просто ДУРА! Извините уж меня,я вообще не понимаю зачем её приглашают на радиостанции или берут интервью?!
xmaloy05.07.2008 в 21:58
шиза
Она будет хаять любую власть, хоть коммунистов, хоть Путина, хоть Медведева! Просто она этим зарабатывает! Сука!
hedin05.05.2008 в 00:18
хуета хует все хуета
жеГтве карательной психиатрии желаю мне не попастся. НоводвоГская=хуета и ни как иначе
Светлана С.09.03.2008 в 01:05
Добрый день!
Я восхищаюсь этим человеком.Готова слушать её 24 часа в сутки.Эрудиция,логика !!!
Володимир, Харьков18.11.2007 в 01:30
expression of admiration
Уважаемая Валерия Ильинична! Восхищен Вашим мужеством и силой духа. На таких, как Вы держится дело Свободы. Дай Вам Бог здоров|я дожить до тех дней, когда Свобода победит и в Украине,и в России.
виктор08.11.2007 в 14:34
мнение
Очень больная женщина. Не нужно читать и слушать.
dezz20.08.2007 в 05:20
Мнение???
"Ваше мнение о ЧЕЛОВЕКЕ?" Это разве ЧЕЛОВЕК?
Гриць11.07.2007 в 21:16
Валерия Несгибаемая
Глас вопиющей в пустыне. Как о декабристах - "страшно далеки они от народа". Народ пока еще находится в раннем средневековье и только наличие соседних демократических стран не дает каннибалам с властными портфелями сожрать Валерию, им удобнее потихоньку пинать ее и выпихивать на обочину политического маргинеса. Она молодчина, нашла свой эпатажный стиль борьбы за права человека в темном царстве. Желаю здоровья!
слава27.05.2007 в 17:08
novodvorskaq
Больная страдаюшая ожирением 3-ст,вследствие комплекс неполноценности.
Александр МАЙ17.05.2007 в 22:42
Сдержаннее нужно быть!
Уважаемая! Будьте немного сдержаннее в высказываниях на теле-экране. Или выходите на разговор в личку. Ваше мнение, относительно Эстонских событий, уж больно сильно бьёт в сердце. Так говорить, что плюнуть на историю времён ВОВ!!! И если посмеете резкое высказывание в мой адрес, получите адекватный ответ! Я из семьи потомственных защитников РОДИНЫ!
Захар04.03.2007 в 04:26
Я в восторге!
Валерия Ильинична выступае сечас на радио Дэвидзон и большего подарка я и не ждал. Прекрасно образованна и энциклопедически подкована. С огромным нетерпением ожижаю дальнейших радиовстреч. Спасибо радио и В.И., за то что она есть!!! Так держать! Захар.
viktoriya25.02.2007 в 09:13
Чего же хочет Новодворская
Вот читаю ее биографию и не могу понять: чего же все-таки хочет Новодворская?Вначале боролась с коммунистами,затем с демократами,которых она считает "переродившимися бывшими коммунистами".А зачем помогала Ельцину,если он тоже из "бывших коммунистов"?Она борется ради борьбы или ради истины?А ведь истину не знает никто!А правда у каждого своя!И есть только две стороны "наша" и "чужая".И если ты против своего народа,значит ты "чужой"! Третьего не дано.И любое событие можно рассматривать только с двух позиций:вспомните философию"борьба и единство противоположностей".Это говорит о том ,что каждый судит со "своей колокольни",но выдавать свои суждения за истину- это уже клиника!
passant228.01.2007 в 09:15
Эта дура,буйно помешанная ,всё в одну кучу свалила. Учи историю, дура, прежде чем свои пасквили писа
Дура набитая, патологическая ненависть ко всему русскому
Crazy CAT15.10.2006 в 05:11
Новодворская
Пиздец, Новодворская, ты себя в зеркало видела, сцука страшная. Взгляни, тварь проамериканская!!!
Crazy CAT15.10.2006 в 04:53
Новодворская
Новодворская- тебе бы галапиридола бы подколоть, цены бы тебе не было слюнявой сцуке. Рекомендую отсосать у Буша.
александр ряднов14.08.2006 в 01:00
письмо
валерия ильинична! спасибо вам что вы есть!еще лет 5-7 назад с такими как вы я спорил,что то доказывал а теперь я смеюсь над ВАМИ ,вашими жалкими потугами игры в политику,честь и слава ПУТИНУ В.В.скинувшему семью алкаша ельцина и несушего счастье славному чеченскому народу!!!приношу вам соболезнования по поводу гибели ваших друзей хаттаба и басаева! дай бог /наш!а не ваш / это не последние закаев например.крепкого вам здоровья чтобы я еще долго мог смотреть как вы плюетесь ядом и слюнями а сделать что то - ручата коротки!! поэтому живите долго,радуйте нас своими перлами - хоть похахатать можно.и бросьте этот дерьмократический союз - вам идет индивидуальность.хватит делить славу с прихвостнями и лизоблюдами! чмок! чмок! ряднов а.н.
Юрий Александрович12.06.2006 в 01:59
Продажность "западоидной" идее!
Может Она и заслуживает понимания, как человек обиженный судьбой, но так НЕНАВИДЕТЬ Россию не могли даже большевики! Сколько кило "колбасы" стоит вся Её рьяность в работе на "западоидную" мельницу?

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов