Людибиографии, истории, факты, фотографии

Марио Песканте

   /   

Mario Pescante

   /
             
Фотография Марио Песканте (photo Mario Pescante)
   

День рождения: 07.07.1938 года
Место рождения: Авеццано, , Л’Аквила, Абруццо ,Италия
Возраст: 82 года

Гражданство: Италия

Биография

Итальянский государственный и политический деятель

Итальянский государственный и политический деятель, деятель международного олимпийского движения.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

09.04.2010

Окончил Римский университет. Обучался на юридическом факультете.

Марио Песканте фотография
Марио Песканте фотография

Прошёл специальное обучение общественным связям в Институте Европейских исследований Альчиде де Гаспери в Риме.

Реклама:

Профессиональная карьера

1968—1973 — профессор финасовых дисциплин Римского университета. Профессор Специальной школы психологии человека Римского университета.

1973—1998 — член Совета директоров и исполнительного комитета Института спортивного кредита.

Марио Песканте фотография
Марио Песканте фотография

1976—1981 — член Совета директоров Телефонного и телекомуникационного холдинга «STET»

1985—1995 — профессор Государственного университета физического воспитания в Риме.

Марио Песканте фотография
Марио Песканте фотография

С 1996 года — профессор спортивного права Университета Luiss в Риме.

Лучшие дня

Первый прыжок из космоса
Посетило:12469
Джозеф Киттингер
Джессика Лэнг: Любимая девушка Кинг-Конга
Посетило:8800
Джессика Лэнг
Брэм Стокер. Биография
Посетило:4458
Брэм Стокер

Входил в Совет директоров банка «Banca Nazionale del Lavoro» (BNL)

Марио Песканте фотография
Марио Песканте фотография

Политическая карьера

Депутат Палаты депутатов Парламента Италии XIV (30 мая 2001 года — 27 апреля 2006 года), XV (28 апреля 2006 года — 28 апреля 2008 года) и XVI (с 29 апреля 2008 года) созывов.

С 12 июня 2001 года по 23 апреля 2005 года, с 26 апреля 2005 года по 17 мая 2006 года — государственный унтер-секретарь по делам культурного достояния во II и III составе правительства Сильвио Берлускони.

Марио Песканте фотография
Марио Песканте фотография

С 20 июня 2001 года по 27 апреля 2006 года и с 6 июня 2006 года по 28 апреля 2008 года — член VII комиссии (кльтура, наука, образование) Палаты депутатов.

С 21 мая 2008 года — член, а с 22 мая 2008 года — председатель XIV комиссии (Европейский союз) Палаты депутатов.

Спортивная карьера

Занимался бегом на средние дистанции.

1955 год — победитель чемпионата итальянских университетов в беге на дистанцию 1500 метров.

1957 год — победитель национального студенческого чемпионата в беге на дистанцию 1000 метров.

Работа в национальных и международных спортивных организациях

С 1959 года — президент Спортивного университетского центра в Риме. Менеджер и технический ассистент Спороривного департамента Итальянской федерации лёгкой атлетики.

В 1968 году — Олимпийский атташе в Мехико.

Руководитель итальянских спортивных делегаций на Средиземноморских играх в Алжире (1975 год), в Сплите (1979 год), в Касабланке (1983 год), в Дамаске (1987 год), в Афинах (1991 год).

Руководитель спортивных делегаций Италии на Летних олимпийских играх 1976 года в Монреале, Летних олимпийских играх 1980 года в Москве, Летних олимпийских играх 1984 года в Лос Анжелесе, Летних олимпийских играх 1988 года в Сеуле и на Зимних Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке, Зимних Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде, Зимних Олимпийских играх 1984 года в Сараево, Зимних Олимпийских играх 1988 года в Калгари.

С 1973 года по 1993 год — генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Италии.

С 1989 года по 2001 год — генеральный секретарь европейских олимпийских комитетов.

С 1993 года по 1998 год — президент национального Олимпийского комитета Италии.

С 2001 года по 2006 год — президент европейских олимпийских комитетов и вице-президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).

Занимал посты: Президента Европейского олимпийского комитета при Европейской комиссии, члена исполкома АНОК, члена технической и финансовой комиссий АНОК, члена исполнительного и международного комитетов Средиземноморских игр.

С ноября 2004 года пл май 2006 года — правительственный куратор Оргкомитета XX Зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине.

Работа в Международном олимпийском комитете

Член МОК с 1994 года.

С 1992 года по 1993 год — член Комиссии МОК по олимпийской программе.

С 1995 года по 2001 год — член Комиссии МОК по маркетингу.

С 1996 года по 2001 год — член Комиссии МОК «Женщины и спорт».

С 1998 года по 2004 год — член Координационной комиссии Игр XXVIII Олимпиады в Афинах в 2004 году.

В 1999 году — член Комиссии «МОК 2000».

С 2002 года по 2006 год — член Комиссии олимпийской солидарности.

С 2002 года по 2007 год — член Комиссии МОК по международныи связям.

С 2006 года — член Исполнительного комитета МОК.

С 2007 года — председатель Комиссии МОК по международныи связям.

Награды

Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2 июня 1988 года)

Командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (3 января 1981 год)

Командор ордена «За заслуги перед Литвой» (12 сентября 2005 года)

Орден князя Ярослава Мудрого IV степени (Украина, 21 мая 2005 года) — за выдающийся личный вклад в развитие и популяризацию спорта, содействие развитию олимпийского движения в Украине

Серебряный Олимпийский орден (МОК)

Олимпийский орден НОК Молдавии (2004 год).

Почётный доктор Национального института физического воспитания и спорта Молдавии (2004 год).




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Родственная душа
Посетило:24895
Михаил Ломоносов
Мария Шарапова. Биография
Посетило:33826
Мария Шарапова
Первый прыжок из космоса
Посетило:12469
Джозеф Киттингер

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history