Людибиографии, истории, факты, фотографии

Жан-Луи Борлоо

   /   

Jean-Louis Borloo

   /
             
Фотография Жан-Луи Борлоо (photo Jean-Louis Borloo)
   

День рождения: 07.04.1951 года
Возраст: 68 лет
Место рождения: Париж, Франция

Гражданство: Франция

Биография

Французский политический деятель

Французский политический деятель, бывший депутат Национального собрания Франции, председатель Радикальной партии (2005-2014), один из основателей Союза демократов и независимых.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

11.06.2018

Борлоо начал свою карьеру как адвокат в 1980-х. В 1986 году он стал президентом Футбольного клуба Валансьена. В 1989, он был избран мэром Валансьена, после чего ещё дважды переизбирался на этот пост. После назначения на должность министра в правительстве Жана-Пьера Раффарена оставил пост мэра, став вице-мэром у своего преемника Доминика Рике.

Жан-Луи Борлоо фотография
Жан-Луи Борлоо фотография

За время своей политической карьеры Борлоо неоднократно менял партийную принадлежность. Вступив в 1990 году в экологическое движение, он в следующем году покинул его. В 1998 году он вступил в состав центристского Союза за французскую демократию, а в 2002 году перешёл в Радикальную партию, являвшуюся ассоциированным членом правого Союза за народное движение. В 2005-2007 гг. он был сопредседателем партии вместе с Андре Россино, а с 2007 года единолично возглавил Радикальную партию. В 2009 года стал вице-президентом Союза за народное движение.

Реклама:

В 2002 году Жан-Луи Борлоо впервые вошёл в состав кабинета министров Франции. В правительствах Жана-Пьера Раффарена и Доминика де Вильпена он занимал посты министра городского и сельского обновления, затем министра труда, занятости и социального единства. На этом посту он предложил пятилетний план «социального единства», который сосредоточен вокруг трех осей: «равных возможностей, жилищного строительства и занятости».

С 18 мая 2007 он стал министром экономики и финансов в кабинете Франсуа Фийона, сменив Тьерри Бретона. Ровно через месяц он стал министром экологии и государственным министром Франции, сменив Алена Жюппе, и занимал этот пост до ноября 2010 года, когда отказался войти в состав обновленного правительства.

В апреле 2011 года в знак протеста против политики Николя Саркози Радикальная партия вышла из состава Союза за народное движение, а сам Борлоо покинул пост вице-президента этого объединения. Радикальная партия объединилась в центристский Союз демократов и независимых (СДН) с партией Новый центр бывшего министра обороны Эрве Морена и рядом других партий центристского направления. СДН позиционирууется как альтернатива традиционному соперничеству Союза за народное движение и Социалистической партии.

Во время выборов в Национальное собрание 2012 г. в 5-й раз выиграл голосование по 21-му избирательному округу департамента Нор, получив во 2-м туре 55,83 % голосов.

После тяжелой болезни в апреле 2014 года Жан-Луи Борлоо подал в отставку со всех занимаемых им выборных должностей.

Политическая карьера

Лучшие дня


Екатерина Дурова
Посетило:107
Екатерина Дурова

Посетило:33
Дензел Карри
Елена Ремизова
Посетило:29
Елена Ремизова

19.03.1989 — 19.06.2002 — мэр города Валансьен

25.07.1989 — 04.09.1992 - депутат Европейского парламента

23.03.1992 — 08.10.1993 - член регионального совета Нор-Па-де-Кале

02.04.1993 — 18.07.2002 — депутат Национального собрания Франции от 21-го избирательного округа департамента Нор

16.03.1998 — 26.11.1998 - член регионального совета Нор-Па-де-Кале

20.06.2002 — 30.04.2014 — вице-мэр города Валансьен

07.05.2002 — 30.03.2004 - министр городского и сельского обновления в правительстве Жана-Пьера Раффарена

31.03.2004 — 15.05.2007 - министр труда, занятости и социального единства в правительствах Жана-Пьера Раффарена и Доминика де Вильпена

18.05.2007 — 19.06.2007 - министр экономики и финансов в правительстве Франсуа Фийона

20.06.2007 — 13.11.2010 - государственный министр экологии и энергетики в правительстве Франсуа Фийона

20.06.2007 — 19.07.2007 — депутат Национального собрания Франции от 21-го избирательного округа департамента Нор

14.12.2010 — 30.04.2014 — депутат Национального собрания Франции от 21-го избирательного округа департамента Нор

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Легенда мирового кино
Посетило:399
Леонид Броневой
Один из создателей 'Doors'
Посетило:308
Джим Моррисон
'Вся моя жизнь - сплошная ошибка'
Посетило:465
Георгий Жженов

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history