Людибиографии, истории, факты, фотографии

Гейр Халлгримссон

   /   

Geir Hallgrimsson

   /
             
Фотография Гейр Халлгримссон (photo Geir Hallgrimsson)
   

День рождения: 16.12.1925 года
Место рождения: Рейкьявик, Исландия
Дата смерти: 01.09.1990 года
Место смерти: Рейкьявик, Исландия
Возраст: 64 года

Гражданство: Исландия

Гейр Халлгримссон

Исландский политик, премьер-министр Исландии с 28 августа 1974 до 1 сентября 1978

Исландский политик, премьер-министр Исландии с 28 августа 1974 до 1 сентября 1978, представитель Партии независимости в Исландии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

28.03.2020

Получил высшее юридическое образование, в течение ряда лет занимался адвокатской деятельностью, был адвокатом Верховного Суда. С 1954 г. избирался в состав городского совета Рейкьявика.

Гейр Халлгримссон фотография
Гейр Халлгримссон фотография

В 1959—1972 гг. — мэр Рейкьявика, на этом посту способствовал строительству асфальтированных автодорог и развитию геотермального отопления города. Благодаря этому Хадльгримссон был настолько популярен, что на выборах мэра в 1970 г. получил 99 % голосов. В том же году был избран в Альтинг, став первым номером в списке Партии независимости.

Реклама:

Политическую деятельность начал в Партии независимости, с 1965 г. — член исполкома, с 1971 — вице-председатель, с 1973 г. — председатель партии, сменив Йоуханна Хафстейна, ушедшего в отставку по состоянию здоровья.

Гейр Халлгримссон фотография
Гейр Халлгримссон фотография

В 1974 г. на парламентских выборах ПН одержала внушительную победу, получив 42,5 % голосов и 25 из 60 мест в альтинге.

В 1974—1978 гг. — премьер-министр Исландии в правоцентристском коалиционном кабинете с Прогрессивной партией. На период его премьерства пришёлся конфликт с Великобританией по поводу расширения Исландией территориальных вод для рыболовного промысла ("тресковая война"), в ходе которого 24 февраля 1976 г. были разорваны дипломатические отношения с Британией.

В 1978 г. на выборах правительственные партии сократили своё представительство в парламенте, и новое правительство было сформировано без участия Партии независимости. После того, как его однопартиец Гуннар Тороддсен, отколовшись от Партии независимости, сформировал правительственную коалицию с левыми партиями с участием трёх однопартийцев, Хадльгримссон руководил парламентской оппозицией.

В 1983 г. проиграл выборы лидера партии Торстейнну Пальссону и потерял место в парламенте,

в 1983—1986 гг. — министр иностранных дел в коалиционном кабинете Стейнгримура Херманнссона.

Лучшие дня

Ирина Безрукова. Биография
Посетило:34667
Ирина Безрукова
Первый прыжок из космоса
Посетило:12165
Джозеф Киттингер
Эмиль Кио: Легенда советского цирка
Посетило:6401
Эмиль Кио

После этого он стал одним из трёх управляющих Центрального банка Исландии и занимал эту должность до своей смерти.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

В плену иллюзий
Посетило:13145
Говард Хьюз
Надежда Грановская. Биография
Посетило:18519
Надежда Грановская
Энни Смит Пек. Биография
Посетило:7268
Энни Смит Пек

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history