Людибиографии, истории, факты, фотографии

Александр Лосюков

   /   

Alexander Losyukov

   /
             
Фотография Александр Лосюков (photo Alexander Losyukov)
   

День рождения: 15.11.1943 года
Место рождения: Щелково, , Московская обл. ,СССР
Дата смерти: 16.11.2021 года
Место смерти: Москва, Россия
Возраст: 78 лет

Гражданство: Россия

Александр Лосюков. Биография

Чрезвычайный и полномочный посол

Чрезвычайный и полномочный посол (1992), заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

18.11.2021

В 1968 году окончил МГИМО и поступил на службу в МИД СССР. С 1968 года работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД СССР и за рубежом.

Александр Лосюков фотография
Александр Лосюков фотография

В 1968—1972 — стажёр, позднее — атташе посольства СССР в Афганистане.

Реклама:

В 1972—1978 — атташе, третий секретарь, второй секретарь секретариата первого заместителя министра иностранных дел СССР.

Александр Лосюков фотография
Александр Лосюков фотография

В 1978—1981 — второй секретарь, первый секретарь Посольства СССР в США.

В 1981—1982 — первый секретарь Генерального секретариата МИД СССР.

В 1982—1985 — помощник заместителя министра иностранных дел СССР.

В 1985—1990 — советник-посланник посольства СССР на Филиппинах.

В 1990 — заместитель начальника Управления стран Тихого океана и Юго-Восточной Азии.

Лучшие дня

Роберт Бартини. Биография
Посетило:21886
Роберт Бартини
Представитель оперного веризма
Посетило:14757
Пьетро Масканьи
Пинки по голени, или что такое шин-кикинг?
Посетило:12174
Зак Уоррен

В 1990—1992 — начальник Управления общих проблем Азиатско-тихоокеанского региона МИД СССР .

Дипломатическая карьера в МИД России

В 1992 — начальник управления Департамента Азиатско-тихоокеанского региона МИД России.

18 марта 1992 — 11 ноября 1993 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Новой Зеландии, и по совместительству в Западном Самоа, королевстве Тонга и на Островах Кука.

11 ноября 1993 — 6 сентября 1997 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Австралийском Союзе и по совместительству в Республике Фиджи, с 19 августа 1995 и в Республике Вануату и Республике Науру.

1997—1999 — директор 2-го Департамента Азии МИД России.

1999—2000 — директор Генерального секретариата, генеральный секретарь МИД России.

23 марта 2000 — 2 марта 2004 — заместитель министра иностранных дел Российской Федерации. Занимался вопросами отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

2 марта 2004 — 28 декабря 2006 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Японии.

3 января 2007 — 26 марта 2008 гг. — заместитель министра иностранных дел Российской Федерации. Продолжил работу, связанную с вопросами связей России с Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Возглавлял российскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

Работа в «Роснанотех»

С 29 марта 2008 по 22 мая 2012 — заместитель генерального директора по международному сотрудничеству, член правления ГК «Роснано».

Общественная деятельность

С 3 декабря 2012 года по сентябрь 2015 года — председатель Комитета по сохранению наследия Рерихов, с февраля 2014 по октябрь 2015 года одновременно являлся Президентом Международного Центра Рерихов (Москва). С ноября 2015 года — президент Национального рериховского комитета (до 15 марта 2018 г. — в виде общественного объединения без образования юридического лица, по смыслу статей 5 и 18 Закона № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

В апреле 2015 года Лосюкову было отказано во въездной визе в США, где он должен был участвовать в открытии выставки Рерихов в штаб-квартире ООН.

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посол (18 марта 1992 года)

Владение иностранными языками

Владеет пушту и английским языками.

Награды

Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (21 сентября 2003) — за активное участие в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (22 марта 2008) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую службу.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Джим Брэддок. Биография
Посетило:15728
Джим Брэддок
Законодательница нового направления в поп-музыке
Посетило:9239
Бритни Спирс
Игорь Ларионов. Биография
Посетило:21402
Игорь Ларионов

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history