Людибиографии, истории, факты, фотографии

Айгар Калвитис

   /   

Aigars Kalvitis

   /
             
Фотография Айгар Калвитис (photo Aigars Kalvitis)
   

День рождения: 27.06.1966 года
Место рождения: Рига, СССР
Возраст: 54 года

Гражданство: Латвия

Биография

Бывший премьер-министр Латвии

Латвийский политический деятель, премьер-министр Латвии с 2 декабря 2004 г. по 20 декабря 2007 г.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

10.02.2010

Закончил Латвийский сельскохозяйственный университет в 1992 г. по специальности «экономика».

Айгар Калвитис фотография
Айгар Калвитис фотография

С 1992 по 1998 г. работал менеджером в различных сферах, связанных с сельским хозяйством.

Реклама:

В 1997 г. стал одним из основателей Народной партии (Tautas Partija).

Айгар Калвитис фотография
Айгар Калвитис фотография

В 1998 г. впервые избран в парламент страны.

В 1999—2000 — министр сельского хозяйства.

Айгар Калвитис фотография
Айгар Калвитис фотография

В 2000—2002 — министр экономики.

В 2002 г. вновь избран депутатом парламента и возглавил парламентскую фракцию Народной партии.

28 октября 2004 года латвийский парламент отправил в отставку правоцентристское правительство меньшинства Индулиса Эмсиса, объединявшее «Союз зеленых и крестьян», Народную партию и Латвийскую первую партию, в отставку.

Лучшие дня

Первый прыжок из космоса
Посетило:12448
Джозеф Киттингер
Джессика Лэнг: Любимая девушка Кинг-Конга
Посетило:8769
Джессика Лэнг
Брэм Стокер. Биография
Посетило:4421
Брэм Стокер

24 ноября 2004 г. президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поручила Айгару Калвитису создание нового кабинета министров.

За время работы данного состава парламента это был уже третий премьер-министр. Если считать с провозглашения независимости Латвии в 1991 году, то Айгар Калвитис возглавил 11-е по счёту правительство.

2 декабря 2004 г. парламент Латвии утвердил правительство, сформированное Калвитисом. Коалиционное правительство сформировали четыре правые силы — Народная партия, «Новое время», Первая партия и Союз зеленых и крестьян. Они контролировали 70 из 100 голосов в сейме.

В оппозиции остались крайние националисты из объединения ««Отечеству и свободе»/Движение за национальную независимость Латвии» и три партии, представляющие интересы русскоязычного населения страны.

В апреле 2006 г. «Новое время» ушло в оппозицию. Кабинет Калвитиса устоял благодаря косвенной поддержке двух левых фракций.

После успеха НП на осенних выборах 2006 г. Айгар Калвитис возглавил новое правительство, в которое было включено «Отечеству и свободе»/ДННЛ, а в декабре — и Народную партию.

7 ноября 2007 г. объявил, что уйдёт в отставку 5 декабря 2007 г. Исполнял обязанности премьера до утверждения нового правительства 20 декабря.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Мастер эксцентрики и гротеска
Посетило:24636
Георгий Вицин
Первый прыжок из космоса
Посетило:12448
Джозеф Киттингер
Другая теория Эйнштейна
Посетило:12910
Альберт Эйнштейн

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history