Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

Ћинда Ћанциллотта

   /   

Linda Lanzillotta

   /
             
‘отографи€ Ћинда Ћанциллотта (photo Linda Lanzillotta)
   

ƒень рождени€: 07.09.1948 года
ћесто рождени€:  алабри€, »тали€
¬озраст: 73 года

√ражданство: »тали€

Ћинда Ћанциллотта. Ѕиографи€

ћинистр по делам регионов и автономий

ћинистр по делам регионов и автономий во втором правительстве ѕроди (2006Ч2008).

27.12.2021

–одилась 7 сент€бр€ 1948 года в  ассано-алло-…онио, училась в римском лицее имени “ассо, затем получила высшее филологическое образование. ѕланировала зан€тьс€ преподаванием, но еЄ д€д€ ƒжузеппе  арбоне (Giuseppe Carbone), председатель —чЄтной палаты, способствовал началу политической карьеры Ћинды Ћанциллотта Ч в 1974 году она стала работать под руководством ƒжулиано јмато, будущего премьер-министра, а в то врем€ Ч главы аппарата известного социалиста јнтонио ƒжолитти[it]. «атем, победив в конкурсе, поступила в штат сотрудников ѕалаты депутатов и познакомилась с ‘ранко Ѕассанини (в 1996 году они поженились), а в 1993 году ‘ранческо –утелли вз€л еЄ на работу в городскую администрацию –има Ч Ћанциллотта стала асессором по экономике и бюджету.

Ћинда Ћанциллотта фотографи€
Ћинда Ћанциллотта фотографи€

ѕолитическа€ карьера

¬ 1968 году Ћанциллотта примкнула к маоистской группировке —оюз италь€нских коммунистов (марксистов-ленинцев), в 1979 году вступила в —оциалистическую партию, в 2002 Ч в ћаргаритку, в 2007 Ч в ƒемократическую партию.

¬ 2006 году Ћинда Ћанциллотта была избрана в ѕалату депутатов и состо€ла во фракции партии ћаргаритка, а в 2008 году Ч по списку ƒемократической партии, с 10 но€бр€ 2009 года по март 2013 года входила в —мешанную фракцию.

— 17 ма€ 2006 по 6 ма€ 2008 года Ћинда Ћанциллотта €вл€лась министром по делам регионов и автономий во втором правительстве ѕроди.

9 ма€ 2008 года, после поражени€ ƒемократической партии на выборах, еЄ лидер ¬альтер ¬ельтрони сформировал теневое правительство, в котором Ћанциллота получила место министра государственного управлени€. 21 феврал€ 2009 года, после избрани€ новым лидером партии ƒарио ‘ранческини, это правительство прекратило существование.

¬ 2009 году стала одним из инициаторов создани€ центристской партии Ђјль€нс за »талиюї, возглавл€емой ‘ранческо –утелли.

¬ 2013 году избрана в —енат, с 19 марта 2013 по 18 феврал€ 2015 года состо€ла во фракции партии Ђ√ражданский выборї, затем перешла во фракцию ƒемократической партии. — 21 марта 2013 года €вл€етс€ заместителем председател€ —ената.

Ћучшие дн€

јлександр ¬асилевский. Ѕиографи€
ѕосетило:14994
јлександр ¬асилевский
—амое большое количество одновременно удерживаемых рекордов
ѕосетило:9588
јшрита ‘урман
'—тиль “онета'
ѕосетило:8666
ћихаель “онет

¬ феврале 2014 года голосовала в —енате против выдвижени€ гражданского иска (parte civile) в отношении Ѕерлускони по обвинению в подкупе сенаторов.

Ќаучна€ и преподавательска€ работа

— 2001 года преподаЄт программирование и контроль в государственном управлении на факультете политологии “ретьего –имского университета и в Ўколе государственного управлени€ при Ѕолонском университете.




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

јлександр ягубкин. Ѕиографи€
ѕосетило:16865
јлександр ягубкин
ёрий ¬ласов. Ѕиографи€
ѕосетило:276698
ёрий ¬ласов
Ђ рестный отецї хеви-метала
ѕосетило:9423
ќззи ќсборн

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru