Людибиографии, истории, факты, фотографии

Михаил Гвишиани

   /   

Mihail Gvishiani

   /
             
Фотография Михаил Гвишиани (photo Mihail Gvishiani)
   

День рождения: 06.01.1905 года
Место рождения: село Абастумани, Грузия
Дата смерти: 09.1966
Место смерти: Тбилиси, СССР
Возраст: 61 год

Гражданство: СССР

Михаил Гвишиани

Деятель органов НКВД СССР и Грузии

Сотрудник органов ОГПУ-НКВД-МГБ СССР, генерал-лейтенант (лишён звания в 1954 году). Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (1939—1952).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

30.12.2019

Грузин. Родился в семье батрака. Окончил двухклассное городское училище. В 1918—1919 годах работал уборщиком, помощником повара, помощником шофера, сторожем в больнице (Амбастумани, Ахалцихе). В 1921—1922 служил рядовым в Красной Армии. В 1922—1923 годах работал техником-надзирателем и счетоводом Ахалцихского районного финансового отдела. С 1923 г. делопроизводитель и заместитель заведующего отделом Уездного исполнительного комитета. Позднее (до 1926 г.) — заведующий отделом Госстраха Адигенского Районного исполнительного комитета.

Михаил Гвишиани фотография
Михаил Гвишиани фотография

Член ВЛКСМ с 1922 года, в РКП(б) с 1928 года.

Реклама:

В органах госбезопасности

Михаил Гвишиани фотография
Михаил Гвишиани фотография

Послужной список

В июне — августе 1928 г. помощник оперативного уполномоченного Ахалцихского районного отдела ГПУ.

С августа 1928 по август 1930 г. — помощник уполномоченного Информационного отдела Ахалцихского районного отдела ГПУ.

С 1 сентября 1930 по январь 1933 — начальник Толошского районного отдела ГПУ (ныне с. Толоши, Аспиндзский муниципалитет).

С мая по 25 июля 1933 — опер. уполномоченный 3-го отделения Секретно-политического отдела ГПУ Грузинской ССР.

Лучшие дня

«Моему сердцу ближе шорт-трек»
Посетило:5600
Йорин Тер Морс
Принцесса Лея Органа из «Звездных войн»
Посетило:5578
Кэрри Фишер
Кто изобрел динамит?
Посетило:4831
Альфред Нобель

C 25 июля 1933 по 15 апреля 1934 г. — начальник Казбекского районного отдела ГПУ.

С 15 апреля 1934 по 15 июля 1937 г. — начальник Душетского районного отдела ГПУ-НКВД.

С 15 июля по 20 октября 1935 г. — помощник начальника 8-го отделения Секретно-политического отдела Управления госбезопасности НКВД Закавказской СФСР и УНКВД Грузинской ССР.

С 20 октября по 15 ноября 1935 г. — помощник начальника 3-го отделения Секретно-политического отдела Управления госбезопасности НКВД Закавказской СФСР и УНКВД Грузинской ССР.

С 15 ноября 1935 по 11 ноября 1937 — начальник 1-го отделения 1-го отдела Управления госбезопасности НКВД Закавказской СФСР и УНКВД Грузинской ССР (с 01.03.1937 только ГрузССР). Об этом периоде в аттестационном листе от 07.09.1938 говорится «был назначен руководителем личной охраны тов. Берия и членов Правительства ГрузССР. На этой работе проявил себя как исключительно инициативный и энергичный работник и четко выполнял все задания»

ноябрь 1937 — август 1938 — исполняющий обязанности заместителя председателя, председатель Тбилисского горисполкома.

С 1 сентября по 17 ноября 1938 — 1-й заместитель наркома внутренних дел Грузинской СССР (назначен постановлением Совета Народных комиссаров Грузинской ССР, а не приказом НКВД СССР).

С 17 по 23 ноября 1938 г. — начальник 3-го специального отдела 1-го Главного Управления госбезопасности НКВД СССР (утвержден Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б)).

С 29 ноября 1938 по 23 января 1950 гг. — начальник УНКВД-УНКГБ-УМГБ по Приморскому краю.

С 23 января 1950 по 16 июля 1953 гг. — начальник УМГБ-УМВД по Куйбышевской области. С должности снят Пост. ЦК КПСС № 36/4 от 15.06.53.

Депортация чеченцев и ингушей (1944)

Основная статья: Массовое убийство в Хайбахе

Имеется официальный отчет М. М. Гвишиани об итогах проведения операции по депортации чеченцев и ингушей в Галайнчожском районе Чечено-Ингушской АССР. Согласно ряду свидетельств, во время депортации при участии Гвишиани произошло массовое убийство в ауле Хайбах.

Отставка

Уволен в запас по статье 54, пункт «с» (служебное несоответствие) приказом МВД СССР № 0776 от 24 августа 1953 года. Лишён звания генерал-лейтенанта Постановлением Совета Министров СССР № 2349—1118сс от 23 ноября 1954 года «как дискредитировавший себя за время работы в органах… и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

После отставки

Инженер-экономист Совета народного хозяйства Грузинской ССР, сотрудник Государственного научно-технического комитета Совета Министров Грузинской ССР.

Семья

Сын — философ и социолог Джермен Гвишиани (1928—2003), был женат на Людмиле Косыгиной (1928—1990), дочери А. Н. Косыгина. Внуки — Татьяна и Алексей.

Приемная дочь — Лаура Васильевна Харадзе (1930—1987), первая жена Е. М. Примакова.

Звания, награды, знаки отличия

Звания

лейтенант госбезопасности — 13.01.1936

майор госбезопасности — 02.12.1938

старший майор госбезопасности — 27.03.1939

комиссар госбезопасности 3-го ранга — 14.02.1943

генерал-лейтенант — 09.07.1945

лишён звания генерал-лейтенанта как «дискредитировавший себя» — 23.11.1954 Пост. СМ СССР № 2349—1118сс

Награды

Орден Трудового Красного Знамени Грузинской ССР (20 декабря 1932)

Орден «Знак Почёта» (28 августа 1937)

Орден Красного Знамени (26 апреля 1940)

Орден Красной Звезды (4 июня 1942)

Орден Трудового Красного Знамени (17 января 1943)

Орден Трудового Красного Знамени (20 сентября 1943)

Орден Суворова II-й степени (8 марта 1944) - "За выселение карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей". Отменен Указом ПВС от 04.04.1962

Орден Красной Звезды (3 ноября 1944)

Знак Заслуженный работник НКВД (4 февраля 1942)

Орден Государственного флага КНДР и 2 иностранных ордена, медали.

Депутат Верховного Совета СССР

Депутат Верховного Совета СССР 1-го (1938—1946) и 3-го (1950—1954) созывов.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Чак Берри. Биография
Посетило:19661
Чак Берри
Король хип-хопа
Посетило:8505
 Эминем
Первый прыжок из космоса
Посетило:11554
Джозеф Киттингер

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history