Людибиографии, истории, факты, фотографии

Артурас Паулаускас

   /   

Arturas Paulauskas

   /
             
Фотография Артурас Паулаускас (photo Arturas Paulauskas)
   

День рождения: 23.08.1953 года
Возраст: 64 года
Место рождения: Вильнюс, Литва

Гражданство: Литва

Биография

Литовский юрист, политический деятель

Литовский юрист, политический деятель, председатель Сейма Литовской Республики в 2000—2004 и с 15 ноября 2004 до 11 апреля 2006.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

15.02.2009

Окончив среднюю школу в Шяуляй (1971), поступил на Юридический факультет Вильнюсского университета; окончил в 1976 году, получил диплoм юристa.

Артурас Паулаускас фотография
Артурас Паулаускас фотография

Служил следователем 1976—1979 годах и 1979—1982 годах заместителем прокурора в Кайшядорисе, прокурором в Варене 1982—1987 годах.

Реклама:

В 1987 году был назначен заместителем Генерального прокурора Литвы. В 1990—1995 годах Генеральный прокурор Литовской Республики. Назначенный властями Литвы, провозгласившей независимость 11 марта 1990 года, а не Генеральным прокурором СССР, он не признавался советскими властями, которые Генеральным прокурором Литовской ССР считали Петраускаса.

В 1995—1997 годах заместитель Генерального прокурора Литовской Республики. В 1997—2000 годах занимался частной юридической практикой.

Политическая карьера

В 1997 году участвовал в выборах президента Литвы. Набрал значительное количество голосов избирателей и при поддержке Альгирдаса Бразаускаса при 49,6 % голосов избирателей во втором туре на доли процента проиграл Валдасу Адамкусу, набравшему 50,4 % голосов.

Один из основателей партии социал-либералов Новый союз (лит. Naujoji sąjunga). На учредительном съезде 25 апреля 1998 года был избран её председателем. Партия выиграла парламентские выборы 2000 года и 19 октября Паулаускас был избран председателем Сейма.

В 2002 году участвовал в выборах президента.

Лучшие дня


Украинский 'Соловей'
Посетило:228
  Go-A
Татьяна Кривенко
Посетило:175
Татьяна Кривенко
Наталья Котова
Посетило:157
Наталья Котова

После отрешения Роландаса Паксаса от должности и до вступления в должность повторно избранного 27 июня Валдаса Адамкуса 6 апреля 2004 — 12 июля 2004 года исполнял обязанности президента Литвы.

С 15 ноября 2004 года был председателем Сейма.

После широко обсуждавшихся весной 2006 года в средствах массовой информации скандальных фактов злоупотреблений в канцелярии Сейма (использование служебных автомобилей в личных целях, привлечение технических работников к деятельности, не предусмотренной должностными инструкциями) 11 апреля 2006 года парламент большинством голосов (94 «за», 11 «против») отстранил Паулаускаса от должности председателя Сейма.

Участие в смещение Паулаускаса фракций трёх партий, входящих вместе с его партией Новый Союз (социал-либералы) в четырёхпартийную правящую коалицию, привело к выходу из коалиции социал-либералов и перестановкам в правительстве.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


В подполье
Посетило:405
Егор Летов
Александр Засядько
Посетило:3420
Александр Засядько
Аббас Доуран
Посетило:1405
Аббас Доуран

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history