Людибиографии, истории, факты, фотографии

У Тан

   /   

U Tan

   /
             
Фотография У Тан (photo U Tan)
   

День рождения: 22.01.1909 года
Возраст: 65 лет
Место рождения: Пандано, Мьянма
Дата смерти: 25.11.1974 года

Гражданство: Мьянма

Биография

3-й генеральный секретарь ООН

У Тан, занимавший должность Генерального секретаря Организации Объединенных Наций с 1961 по 1971 год, был избран руководителем этого всемирного форума после гибели в сентябре 1961 года в авиакатастрофе Генерального секретаря Дага Хаммаршельда.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

12.12.2005

У Тан родился 22 января 1909 года в Пандано, Бирма, и получил образование в Национальной средней школе в Пандано и в Рангунском университете.

У Тан фотография
У Тан фотография

До начала своей дипломатической карьеры У Тан работал в сфере образования и информации. Он был старшим преподавателем в Национальной средней школе в Пандано, в которой он до этого учился, а в 1931 году стал ее директором, заняв первое место на конкурсе преподавателей английского и родного языков в средней школе.

Реклама:

До второй мировой войны он был членом Бирманского комитета по учебникам и Совета по вопросам национального образования, а также членом Исполнительного комитета Ассоциации директоров школ. Кроме того, он активно работал в качестве внештатного журналиста.

В 1942 году на протяжении нескольких месяцев У Тан выполнял функции секретаря Бирманского комитета по реорганизации системы образования. В следующем году он вернулся в Национальную среднюю школу, где проработал директором еще четыре года.

В 1947 году У Тан был назначен пресс-секретарем правительства Бирмы. В 1948 году он стал директором Службы вещания, а в следующем году был назначен правительственным секретарем министерства информации Бирмы. В 1953 году У Тан стал секретарем по особым поручениям в канцелярии премьер-министра, а в 1955 году на него были дополнительно возложены функции Исполнительного секретаря Бирманского экономического и социального совета.

На момент своего назначения исполняющим обязанности Генерального секретаря Организации Объединенных Наций У Тан являлся Постоянным представителем Бирмы при Организации Объединенных Наций в ранге посла (1957–1961 годы).

В течение этого периода он возглавлял делегации Бирмы на сессиях Генеральной Ассамблеи, а в 1959 году был избран одним из заместителей Председателя четырнадцатой сессии Ассамблеи. В 1961 году У Тан был Председателем Согласительной комиссии Организации Объединенных Наций для Конго и Председателем Комитета по Фонду капитального развития Организации Объединенных Наций.

В рамках своей дипломатической карьеры У Тан неоднократно выполнял функции советника премьер-министров Бирмы.

Лучшие дня


Джеймс К. Андорфал и Маргарет Мануэль. Когда жениху и невесте за девяносто
Посетило:321
Джеймс К. Андорфал и Маргарет Мануэль
Автор музыки первого Гимна космонавтики России
Посетило:199
Владимир Мигуля
Эдвард Нортон – Актер по зову сердца
Посетило:191
Эдвард Нортон

К выполнению функций исполняющего обязанности Генерального секретаря У Тан приступил 3 ноября 1961 года, когда Генеральная Ассамблея по рекомендации Совета Безопасности единогласно назначила его на период, остававшийся до истечения срока полномочий погибшего Генерального секретаря Дага Хаммаршельда. Впоследствии, 30 ноября 1962 года, Генеральная Ассамблея единогласно назначила его Генеральным секретарем на срок, заканчивавшийся 3 ноября 1966 года.

2 декабря 1966 года Генеральная Ассамблея по единодушной рекомендации Совета Безопасности (резолюция 229, 1966 год) назначила У Тана на второй срок пребывания в должности Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Его полномочия истекли 31 декабря 1971 года.

У Тану были присвоены почетные степени (доктора права) следующими университетами: Карлтонским университетом, Оттава, Канада (25 мая 1962 года); Колледжем Уильямса, Уильямстаун, Массачусетс (10 июня 1962 года); Принстонским университетом, Принстон, Нью-Джерси (12 июня 1962 года); Колледжем Маунт-Холиок, Саут-Хадли, Массачусетс (2 июня 1963 года); Гарвардским университетом, Кеймбридж, Массачусетс (13 июня 1963 года); Дартмутским колледжем, Хановер, Нью-Гэмпшир (16 июня 1963 года); Калифорнийским университетом в Беркли, Калифорния (2 апреля 1964 года); Денверским университетом, Денвер, Колорадо (3 апреля 1964 года); Суортморским колледжем, Суортмор, Пенсильвания (8 июня 1964 года); Нью-Йоркским университетом, Нью-Йорк (10 июня 1964 года); Московским университетом, Москва, Советский Союз (30 июля 1964 года); Королевским университетом, Кингстон, Онтарио (22 мая 1965 года); колледжем Колби, Уотервилл, Мэн (6 июня 1965 года); Йельским университетом, Нью-Хейвен, Коннектикут (14 июня 1965 года); Уинсорским университетом, Уинсор, Онтарио, Канада (28 мая 1966 года); Гамильтонским колледжем, Клинтон, Нью-Йорк (5 июня 1966 года); Фордемским университетом, Бронкс, Нью-Йорк (8 июня 1966 года); Манхэттенским колледжем, Нью-Йорк (14 июня 1966 года); Мичиганским университетом, Анн-Арбор, Мичиган (30 мая 1967 года); Делийским университетом, Дели, Индия (13 апреля 1967 года); Лидским университетом, Англия (26 мая 1967 года); Лёвенским университетом, Бельгия (10 апреля 1968 года); Университетом провинции Альберта, Эдмонтон, Канада (13 мая 1968 года); Бостонским университетом, Бостон, Массачусетс (19 мая 1968 года); Университетом Ратджерса, Нью-Брансуик, Нью-Джерси (29 мая 1968 года); Дублинским университетом (Тринити-Колледж), Дублин, Ирландия (12 июля 1968 года); Лавальским университетом, Квебек, Канада (31 мая 1969 года); Колумбийским университетом, город Нью-Йорк (3 июня 1969 года); Филиппинским университетом (11 апреля 1970 года); и Сиракьюсским университетом (6 июня 1970 года). Кроме того, ему были присуждены следующие почетные степени: доктора богословия — Первой Всемирной Церковью (11 мая 1970 года); доктора международного права — Флоридским международным университетом, Майами, Флорида (25 января 1971 года); доктора права — Хартфордским университетом, Хартфорд, Коннектикут (23 марта 1971 года); почетного доктора гражданского права — Колгейтским университетом, Гамильтон, Нью-Йорк (30 мая 1971 года); доктора гуманитарных наук — Университетом Дьюка, Дарем, Северная Каролина (7 июня 1971 года).

У Тан ушел на пенсию по истечении своего второго срока в 1971 году и умер 25 ноября 1974 года после продолжительной болезни в возрасте 65 лет.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Индийский механик с огромным животом
Посетило:727
Суджит Кумар
Финансовый магнат
Посетило:413
Джордж Сорос
Руслан Алихаджиев
Посетило:755
Руслан Алихаджиев

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history