Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

ќлаф Ўольц

   /   

Olaf Scholz

   /
             
‘отографи€ ќлаф Ўольц (photo Olaf Scholz)
   

ƒень рождени€: 14.06.1958 года
ћесто рождени€: ќснабрюк, √ермани€
¬озраст: 64 года

√ражданство: √ермани€
—оцсети:


ќлаф Ўольц. Ѕиографи€

‘едеральный канцлер √ермании с 8 декабр€ 2021 года. „лен —ƒѕ√

Ќемецкий политический и государственный де€тель. Ѕургомистр √амбурга в 2011Ч2018 годах, вице-канцлер √ермании и министр финансов √ермании в 2018Ч2021 годах. ‘едеральный канцлер √ермании с 8 декабр€ 2021 года. „лен —ƒѕ√.

16.12.2021

Ўольц присоединилс€ к —ƒѕ√ в 1975 году, будучи учеником старшей школы, где он стал участником Jusos (сокращение от Ђћолодые социалистыї), молодЄжной организации —ƒѕ√. — 1982 года по 1988 год он был заместителем федерального председател€ Jusos, с 1987 года по 1989 год также был вице-президентом ћеждународного союза социалистической молодежи. ¬о врем€ работы в Jusos он поддерживал Freudenberger Kreis (крыло Stamokap университетских групп Jusos), а также журнал SPW и в стать€х пропагандировал Ђпреодоление капиталистической экономикиї. ¬ нЄм Ўольц критикует Ђагрессивно-империалистическую ќрганизацию —евероатлантического договораї, ‘едеративную республику как Ђевропейский оплот большого бизнесаї и социально-либеральную коалицию, котора€ ставит Ђголое сохранение власти выше любых форм предметных споровї.

ќлаф Ўольц фотографи€
ќлаф Ўольц фотографи€

¬ 1985 году Ўольц окончил √амбургский университет, став специалистом по трудовому праву.

ѕолитическа€ карьера

ќлаф Ўольц фотографи€
ќлаф Ўольц фотографи€

Ѕыл председателем районной ассоциации —ƒѕ√ в јльтоне с 1994 года по 2000 год и председателем организации —ƒѕ√ в √амбурге с 2000 по 2004 год. Ѕыл исполнительным директором партии (с 2001 по 2019 год) и генеральным секретарЄм (с 2002 по 2004 год). — 2001 по 2019 год он был членом исполнительного органа партии —ƒѕ√ на различных должност€х, был заместителем федерального председател€ партии с 2009 года по 2019 год. ѕосле того, как он потерпел поражение на выборах председател€ —ƒѕ√ в 2019 году, он больше не баллотировалс€ на должность заместител€ федерального председател€.

Ўольц был депутатом бундестага √ермании с 1998 года по 2001 год и с 2002 года по 10 марта 2011 года. 13 окт€бр€ 2005 года он был избран первым парламентскими управл€ющим директором по парламентской группы —ƒѕ√. ќн занимал эту должность до своего назначени€ на должность федерального министра труда и социальных дел 21 но€бр€ 2007 года.  роме того, пока он не стал членом правительства, Ўольц был членом парламентского контрольного комитета бундестага, который наблюдает за работой спецслужб. 22 окт€бр€ 2009 года фракци€ —ƒѕ√ избрала его одним из дев€ти своих заместителей. Ўольц покинул эту должность вместе с мандатом бундестага 10 марта 2011 года, после того как он был избран первым бургомистром √амбурга трем€ дн€ми ранее.

— но€бр€ 2007 года по окт€брь 2009 года занимал должность министра труда и общественных дел √ермании.

— 6 но€бр€ 2009 года по 24 марта 2018 года снова занимал должность председател€ организации —ƒѕ√ в √амбурге. ¬ 2009Ч2011 был заместителем председател€ парламентской фракции —оциал-демократической партии √ермании.

Ѕудучи председателем регионального отделени€ —ƒѕ√ в √амбурге, выиграл региональные выборы 20 феврал€ 2011 года и стал бургомистром √амбурга. √ород √амбург €вл€етс€ отдельным государством Ч федеральной землЄй, данна€ должность соответствует должности премьер-министра в других государствах √ермании (федеральных земл€х).

Ћучшие дн€

ќснователь группы Boney M.
ѕосетило:9498
‘рэнк ‘ариан
¬иктор Ћ€гин. Ѕиографи€
ѕосетило:7302
¬иктор Ћ€гин
√игант —илва. Ѕиографи€
ѕосетило:266
  √игант —илва

ѕрезидиум и правление —ƒѕ√ 13 феврал€ 2018 года назначили ќлафа Ўольца временно исполн€ющим об€занности председател€ партии.

13 марта 2018 года Ўольц ушЄл в отставку с должности бургомистра √амбурга. C 14 марта 2018 года Ч вице-канцлер и министр финансов в коалиционном правительстве јнгелы ћеркель.

ѕосле отставки ћартина Ўульца 13 феврал€ 2018 года Ўольц стал исполн€ющим об€занности председател€ —ƒѕ√. ¬ то же врем€ в качестве очередного преемника была выдвинута президиумом лидер парламентской фракции јндреа Ќалес. ѕротив еЄ немедленного назначени€ исполн€ющим об€занности председател€ партии были юридические и политические возражени€. »сполнение Ўольцем об€занностей председател€ —ƒѕ√ закончилось избранием Ќалес лидером партии 22 апрел€ 2018 года.

¬ июне 2019 года Ўольц изначально исключил свою кандидатуру на должность председател€ партии после отставки јндреа Ќалес. ќн по€снил, что одновременна€ де€тельность в качестве федерального министра финансов и председател€ партии Ђневозможна с точки зрени€ времениї. ¬ августе Ўольц объ€вил, что хочет баллотироватьс€ на должность председател€ партии в дуэте с  ларой √ейвиц. ќн оправдал это тем фактом, что многие из тех, кого он считал подход€щими, не баллотировались в должности, что влекло за собой ответственность.  оманда  лары √ейвиц и ќлафа Ўольца получила после первого раунда решени€ о членстве 26 окт€бр€ 2019 года 22,7 процента, самую высокую долю из шести дуэтов кандидатов, баллотирующихс€ на выборах. ќн прошел во второй тур выборов с командой, зан€вшей второе место, —аски€ Ёскен и Ќорберт ¬альтер-Ѕорджанс, набравшие 21,0 процента голосов. 30 но€бр€ 2019 года было объ€влено, что Ёскен и ¬альтер-Ѕорджанс набрали во втором туре голосов 53,1 процента, а √ейвиц и Ўольц Ч 45,3 процента.

10 августа 2020 года по предложению председателей «аскии Ёскен и Ќорберта ¬альтер-Ѕорь€нса руководитель партии —ƒѕ√ выдвинул Ўольца кандидатом в бундесканцлеры на федеральных выборах 2021 года. ¬ то врем€ он был самым попул€рным политиком —ƒѕ√ в опросах, но вызывал споры среди левого крыла партии. ѕо линии проведенного партийного съезда Ўольц был утверждЄн 9 ма€ 2021 года 96,2 процента голосов, поданных в качестве кандидата на должность федерального канцлера.

30 окт€бр€ 2021 года Ўольц был вновь избран в бундестаг на всеобщих выборах 2021 года.

‘едеральный канцлер (с 2021)

8 декабр€ 2021 года Ўольц был избран ‘едеральным канцлером √ермании, набрав 395 голосов депутатов.

Ўольц стал вторым канцлером в истории √ермании, который на прис€ге не упом€нул Ѕога. ѕосле принесени€ прис€ги начал свой первый зарубежный во€ж по Ђтрадиционному ДинаугурационномуУ маршрутуї ѕариж Ч Ѕрюссель Ч ¬аршава.

—емь€

∆ена с 1998 года Ч Ѕритта Ёрнст (р. 1961), политик —ƒѕ√, министр образовани€, молодЄжи и спорта Ѕранденбурга. ƒетей нет.




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

јлла Ћарионова: ∆изнь как в сказке?
ѕосетило:20242
јлла Ћарионова
ќснователь автомобилестроительной компании Ђ‘еррариї
ѕосетило:12167
Ёнцо ‘еррари
ƒев€та€ реинкарнаци€ ƒоктора
ѕосетило:8160
 ристофер Ёкклстон

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru