Людибиографии, истории, факты, фотографии

Григорий Кригер

   /   

Grigory Krieger

   /
             
   

Год рождения: 1820 Россия
Дата смерти: 27.03.1881 года
Год смерти: 1881
Россия
Возраст: 61 год
Гражданство: Россия

Биография

Вице-адмирал, губернатор, начальник

Русский вице-адмирал, губернатор, начальник Гидрографического департамента Морского министерства.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

15.10.2019

Происходил из дворян. В 1831 году поступил в Морской кадетский корпус, в 1835 году произведён в гардемарины. 23 декабря 1836 года окончил Морской корпус с производством в мичманы и оставлением в Офицерском классе; офицер Балтийского флота.

С 1839 года — на Черноморском флоте, адъютант главного командира Черноморского флота и портов адмирала Лазарева. Участвовал в десантной высадке при занятии Туапсе. В 1844 году переведён в Гвардейский экипаж. В 1845—1848 гг. командовал кораблями Черноморского флота «Дротик» и «Калипсо», ходил в Средиземном море. В 1848 года произведён в капитан-лейтенанты. В 1851 году назначен временно управляющим гидрографическим депо Чёрного моря. С 1854 года — капитан 2-го ранга. Участвовал в Восточной войне 1853—1856 гг. В 1855 году назначен помощником вице-адмирала Метлина по возведению укреплений вокруг Николаева и обороне города-порта.

Реклама:

26 сентября 1855 года назначен флигель-адъютантом Его Величества с оставлением в должности начальника депо. В 1856 году произведён в капитаны 1-го ранга и назначен вице-директором гидрографического департамента Морского министерства. C 28 марта 1856 года — член комиссии по исследованию причин обмеления Азовского моря.

27 июня 1861 года назначен состоять при министре внутренних дел. C 30 августа 1861 года — контр-адмирал Свиты ЕИВ.

C 18 сентября 1861 года — военный губернатор г. Ковно, ковенский гражданский губернатор; с 29 ноября 1861 года — военный начальник Ковенской губернии.

В 1863—1865 гг. — военный губернатор г. Екатеринослав и екатеринославский гражданский губернатор.

14 октября 1869 года назначен членом Комитета морских учебных заведений. С 1872 года — командир Ревельского порта и директор балтийских маяков; в 1873 году произведён в вице-адмиралы.

С 1874 года — директор гидрографического департамента Морского министерства.

Лучшие дня

Василий Алексеев. 79 мировых рекордов
Посетило:21392
Василий Алексеев
Шерри Мартел. Биография
Посетило:7676
Шерри Мартел
Нет смерти для нее
Посетило:3904
Нонна Мордюкова

Григорий Александрович Кригер умер 27 марта 1881 года.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Смертельная мотогонка за рекордом
Посетило:11424
Билл Уорнер
Худайнатов Эдуард и его ННК: как частная компания выходит на уровень крупного бизнеса
Посетило:17146
Эдуард Худайнатов
Как уходили кумиры: Сергей Гриньков
Посетило:27646
Сергей Гриньков

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history