Людибиографии, истории, факты, фотографии

Джеймс Иган Холмс

   /   

James Eagan Holmes

   /
             
Фотография Джеймс Иган Холмс (photo James Eagan Holmes)
   

День рождения: 13.12.1987 года
Место рождения: Сан-Диего, , Калифорния ,США
Возраст: 32 года

Гражданство: США

Биография

Американец, расстрелявший зрителей на премьере фильма "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"

Американец, подозреваемый в массовом убийстве, совершенном 20 июля 2012 года в кинотеатре города Аврора в штат Колорадо на премьере фильма "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды" из серии про Бэтмена. Тогда погибло 12 человек и было ранено более 50 зрителей.

31.07.2012

Джеймс Иган Холмс (James Eagan Holmes) родился 13 декабря 1987 года в Сан-Диего, штат Калифорния в семье медсестры и ученого-математика, работавшего по состоянию на 2012 год менеджером компании, выпускавшей компьютерное программное обеспечение. Отмечалось, что его родители были активными членами пресвитерианской общины.

Джеймс Холмс Фото: R.J. Sangosti / Reuters
Джеймс Холмс Фото: R.J. Sangosti / Reuters

Холмс хорошо учился в школе, увлекался спортом. В 2006 году он получил стипендию на обучение в Калифорнийском университете в Риверсайде (University of California, Riverside) на факультет нейробиологии, был одним из лучших студентов курса, окончив его со степенью бакалавра в 2010 году.

После этого, как писали в прессе, Холмс вернулся в Сан-Диего, но долго не мог найти постоянный источник заработка, подрабатывал в ресторане быстрого питания McDonald's. В 2011 году он поступил на докторскую программу медицинского отделения Университета Колорадо (University of Colorado Anschutz Medical Campus) в городе Аврора, штата Колорадо, в мае 2012 года выступал с презентацией "Микро ДНК-маркеры" на конференции по биологическим причинам психических и неврологических расстройств. Впрочем, на этот раз Холмс уже не показывал успехов в учебе и в июне 2012 года подал документы на отчисление.

Джеймс Иган Холмс фотография
Джеймс Иган Холмс фотография

Знакомые и соседи называли Холмса немного замкнутым, но приятным в общении человеком, за ним не замечали каких-либо психических отклонений. Отмечалось, что он увлекался многопользовательскими ролевыми компьютерными играми. Жены или подруги у него не было. Холмс практически не оставлял следов в интернете, в том числе популярных социальных сетях, не был замечен в каких-либо связях с террористами или нарушении общественного порядка, за исключением превышения скорости в 2011 году.

Холмс получил известность 20 июля 2012 года, когда он расстрелял зрителей в денверском кинотеатре Century 16 на премьере кинофильма "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды" (The Dark Knight Rises) из серии про Бэтмена. По данным следствия, готовиться к преступлению он начал еще в мае 2012 года, купив в местном оружейном магазине полуавтоматическую винтовку, два пистолета и ружье, а затем по интернету заказав для них около шести тысяч патронов. В июне Холмс подал заявку на тренировку на частном стрелковом полигоне, однако его владельцу заявка Холмса показалась подозрительной, и в тренировках ему было отказано. Также в прессе публиковались сведения о том, что Холмс незадолго до совершения преступления оставил анкету на сайте знакомств, в которой сделал запись "будете ли вы навещать меня в тюрьме?".

Джеймс Иган Холмс фотография
Джеймс Иган Холмс фотография

По словам очевидцев, Холмс вошел в зал кинотеатра по билету, затем после начала сеанса покинул его через запасной выход, оставив его открытым, вернулся к своему автомобилю, где взял оружие, боеприпасы, противогаз и бронежилет. Затем он вернулся в зал, где сначала распылил слезоточивый газ и устроил стрельбу. Поначалу зрители восприняли происходящие как особый спецэффект для премьеры. По словам полицейских, Холмс выкрасил волосы в красный цвет и после ареста называл себя Джокером, злодея из комиксов про Бэтмена.

Холмсу удалось убить 12 человек (включая шестилетнюю девочку) и ранить еще 58 зрителей, после чего он вышел из кинотеатра и был схвачен полицией, не оказав при этом сопротивления. После его ареста полиции потребовалось около суток, чтобы проникнуть в квартиру Холмса, которую он заминировал перед тем, как отправиться в кинотеатр. По данным следствия, преступник действовал в одиночку и не был связан с какой-либо террористической группой. 23 июля 2012 года Холмс впервые предстал перед судом. Сообщалось, что официальные обвинения будут предъявлены ему 30 июля.

Джеймс Иган Холмс фотография
Джеймс Иган Холмс фотография

Компания Warner Bros, выпустившая фильм "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды", отменила его премьеры в ряде стран мира. После массового убийства в Авроре с телеобращением выступил президент США Барак Обама, который также встретился с родственниками погибших в кинотеатре. Устроенный Холмсом расстрел вновь поднял в США дискуссию о пересмотре порядка свободного владения огнестрельным оружием, однако Обама заявил, что запрещать его не будут, а ужесточат контроль за его оборотом в рамках существующего законодательства.

Лучшие дня

Шотландский мастер электронной музыки
Посетило:25731
Келвин Харрис
Искусство быть собой: Егор Кончаловский и его мир
Посетило:18299
Егор Кончаловский
Кто придумал машину для заливки льда?
Посетило:17376
Фрэнк Замбони




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Искусство быть собой: Егор Кончаловский и его мир
Посетило:18299
Егор Кончаловский
Первый покоритель Эвереста
Посетило:16385
Эдмунд Хиллари
Елена Образцова – прощай, Кармен!
Посетило:13917
Елена Образцова

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru