Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

¬асилий Ќебенз€

   /   

Vasiliy Nebenzya

   /
             
‘отографи€ ¬асилий Ќебенз€ (photo Vasiliy Nebenzya)
   

ƒень рождени€: 26.02.1962 года
ћесто рождени€: ¬олгоград, ———–
¬озраст: 60 лет

√ражданство: –осси€
—оцсети:


¬асилий Ќебенз€. Ѕиографи€

—оветский и российский дипломат

ѕосто€нный представитель –оссийской ‘едерации при ќрганизации ќбъединЄнных Ќаций и в —овете безопасности ќќЌ с 27 июл€ 2017 года. „резвычайный и полномочный посол (2014). «аместитель ћинистра иностранных дел –оссийской ‘едерации (1 июн€ 2013 Ч 27 июл€ 2017).

28.02.2022

¬асилий јлексеевич Ќебенз€ родилс€ 26 феврал€ 1962 года в ¬олгограде. –одители:

¬асилий Ќебенз€ фотографи€
¬асилий Ќебенз€ фотографи€

ќтец Ч Ќебенз€ јлексей јндреевич (1923Ч25.03.1995), уроженец села Ќовокрасино  амышинского уезда —аратовской губернии (ныне Ч –удн€нского района ¬олгоградской области), участник ¬еликой ќтечественной войны, член  ѕ—— с 1944 года, с 1946 года Ч на комсомольской работе, с 1950-х годов в —талинграде, работал первым секретарЄм комитета комсомола —талинградской области, в 1958 году защитил диссертацию на соискание учЄной степени кандидата экономических наук на тему Ђ—ебестоимость колхозной продукции и пути еЄ снижени€ї. — 1960 года на партийной работе Ч заведующий отделом пропаганды и агитации —талинградского (с 1961 года Ч ¬олгоградского) областного комитета  ѕ——, затем до 1973 года Ч второй секретарь обкома. — 1973 года в ћоскве Ч заместитель председател€ √оскомиздата ———–, председатель —овета по детской литературе, заслуженный работник культуры –—‘—–. јвтор публикаций по справочной литературе, а также по методике и организации статистического учЄта произведений печати. ѕохоронен вместе с женой на  унцевском кладбище (участок 11) в ћоскве.

ћать Ч Ќебенз€ јнтонина “имофеевна (16.03.1923Ч23.04.2008).

¬асилий Ќебенз€ фотографи€
¬асилий Ќебенз€ фотографи€

¬асилий Ќебенз€ окончил ћ√»ћќ ћ»ƒ ———– в 1983 году, с того же года Ч на дипломатической работе.

— 1988 года по 1990 год Ч атташе ѕосольства ———– в “аиланде.

— 1990 года по 1991 год Ч третий секретарь ”правлени€ международных экономических отношений ћ»ƒ ———–.

— 1991 года по 1992 год Ч второй секретарь ”правлени€ международных организаций ћ»ƒ ———–, затем Ч ћ»ƒ –оссии.

— 1993 года по 1996 год Ч заведующий отделом ƒепартамента международных организаций ћ»ƒ –оссии.

Ћучшие дн€

¬еликан-книголюб из украинской глубинки
ѕосетило:10627
Ћеонид —тадник
јлексей јбрикосов. Ѕиографи€
ѕосетило:6989
јлексей јбрикосов
Ќикита ћазепин. Ѕиографи€
ѕосетило:2427
Ќикита ћазепин

— 1996 года по 2000 год Ч советник, старший советник ѕосто€нного представительства –оссии при ќќЌ в Ќью-…орке.

— 2000 года по 2006 год Ч начальник отдела, заместитель директора ƒепартамента международных организаций ћ»ƒ –оссии.

— но€бр€ 2006 года по но€брь 2011 года Ч заместитель ѕосто€нного представител€ при ¬“ќ в ∆еневе.

— 2011 года по 2012 год Ч заместитель ѕосто€нного представител€ –оссии при отделении ќќЌ и других международных организаци€х в ∆еневе.

— марта 2012 года по июнь 2013 года Ч директор ƒепартамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека ћ»ƒ –оссии.

— 1 июн€ 2013 года по 26 июл€ 2017 года Ч заместитель ћинистра иностранных дел –оссийской ‘едерации.

21 апрел€ 2017 года ћинистерство иностранных дел –оссии предложило кандидатуру ¬асили€ Ќебензи на пост ѕосто€нного представител€ –оссийской ‘едерации при ќрганизации ќбъединЄнных Ќаций. 25 ма€ 2017 года кандидатура одобрена профильным комитетом √осударственной ƒумы, 29 ма€ 2017 года Ч профильным комитетом —овета ‘едерации. Ќазначен на должность ѕосто€нного представител€ –оссийской ‘едерации при ќрганизации ќбъединЄнных Ќаций и в —овете безопасности ќќЌ указом ѕрезидента –оссии ¬ладимира ѕутина 27 июл€ 2017 года.

—емь€

—упруга Ч Ћюдмила –услановна  асинцева (род. 1962)

—ын Ч —ергий (род. 1994).

Ќаграды

ќрден Ђ«а заслуги перед ќтечествомї IV степени (21 феврал€ 2022) Ч за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса –оссийской ‘едерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу.

ќрден ѕочЄта (19 ма€ 2020) Ч за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса –оссийской ‘едерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу.

ќрден ƒружбы.

ћедаль ордена Ђ«а заслуги перед ќтечествомї II степени (26 но€бр€ 2011 года) Ч за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса –оссийской ‘едерации и многолетнюю добросовестную работу.

ћедаль Ђ«а вклад в создание ≈вразийского экономического союзаї 2 степени (¬ысший совет ≈вразийского экономического союза, 13 ма€ 2015 года) Ч за вклад в создание ≈вразийского экономического союза.

ѕочЄтна€ грамота ѕрезидента –оссийской ‘едерации (30 июн€ 2019 года) Ч за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса –оссийской ‘едерации.

ѕочЄтна€ грамота ћ»ƒ –оссии.

ƒипломатический ранг

„резвычайный и полномочный посланник 2 класса (6 июн€ 2005)

„резвычайный и полномочный посланник 1 класса (9 феврал€ 2010)

„резвычайный и полномочный посол (10 феврал€ 2014).




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

Ђќба€тельный хулиганї
ѕосетило:10485
ћихаил ѕореченков
Ђ–омашки спр€тались, поникли лютикиЕї
ѕосетило:14072
Ќина —азонова
—амый высокий на планете
ѕосетило:21418
—ултан  есен

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru