Немецкий профессиональный футболист и тренер

В настоящее время Клопп является тренером британского клуба 'Ливерпуль', однако признание заработал еще в 'Майнц 05'. Он получил лицензию профессионального футбольного тренера в Немецком спортивном университете в Кельне (Cologne).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

07.09.2018

Юрген Норберт Клопп родился 16 июня 1967-го, в Штутгарте, столице земли Баден-Вюртемберг ( Stuttgart, Baden-Württemberg), в семье коммивояжера и бывшего вратаря. Клопп рос в сельской местности около Фройденштадта (Freudenstadt) вместе с двумя старшими сестрами.

Юрген Клопп фотография

Он начал играть в местном клубе 'Глаттен', позднее перешел в команду 'Эргенцинген', а затем стал игроком 'Пфорцхайма'. В период юности Юрген представлял три франкфуртских команды — 'Айнтрахт', 'Виктория Зиндлинген' и 'Рот-Вайсс'.

В 1988-м, во время учебы во Франкфуртском университете имени Гёте, Клопп был тренером детской команды Frankfurt D-Juniors. Его дипломная работа была посвящена ходьбе.

Летом 1990-го Юрген заключил сделку с 'Майнц 05' во второй бундеслиге, где провел большую часть своей профессиональной карьеры в период с 1990-го по 2001-й. Первоначально выступавший на позиции нападающего, Клопп перешел в защитники в 1995-м.

За время 15-летней игровой карьеры в составе 'Майнц 05' он стал автором 52 голов. Юрген был назначен менеджером клуба 27 февраля 2001-го, после отставки Экхарда Краутцуна (Eckhard Krautzun). Первый матч в новом статусе прошел для Клоппа днем позже, когда 'Майнц 05' выиграла 'Дуйсбург' со счетом 1–0 на своем поле.

Юрген оставался менеджером семь лет, за которые сумел привести своих ребят на вершину таблицы бундеслиги и пройти квалификацию на Кубок УЕФА в сезоне 2005-2006. В конце сезона 2006-2007 клуб 'Майнц 05' вылетел во вторую бундеслигу, однако Клопп решил остаться в команде.

Впрочем, именно неспособность 'Майнц 05' вернуться в первую бундеслигу заставила менеджера отказаться продлевать контракт. Он подал в отставку 30 июня 2008-го. Его результаты на посту тренера 'Майнц 05' — 109 побед, 78 матчей вничью и 83 поражения.

В мае 2008-го Юрген был назван новым менеджером 'Боруссии' из Дортмунда (Dortmund); его дебютная игра с новым клубом первой бундеслиги прошла 9 августа 2008-го на Кубке Германии, когда 'черно-желтые' одолели 'Рот-Вайсс' из Эссена (Essen) со счетом 3–1.

Пьетро Масканьи
Пинки по голени, или что такое шин-кикинг?
Посетило:12144
Зак Уоррен

В первом же сезоне Клопп привел 'Боруссию' к победе на Суперкубке Германии, где потерпела поражение мюнхенская 'Бавария'. Юрген помог финишировать 'шмелям' в этом сезоне на шестом месте, и уже в следующем клуб попал на пятую строчку, прежде чем в сезонах 2010-2011 и 2011-2012 занял лидирующие позиции в бундеслиге.

Тем не менее, 'Боруссия' проиграла Суперкубок Германии 2011 клубу 'Шальке 04', да и сезон 2012-2013 не был столь впечатляющим, как предыдущие. Пытаясь исправить ошибки, Клопп настаивал, чтобы его команда сосредоточилась на Лиге чемпионов УЕФА. На престижном турнире удалось дойти до финала, где победа со счетом 2-1 досталась 'Баварии'; решающий гол на 89 минуте забил полузащитник мюнхенцев Арьен Роббен (Arjen Robben).

Юрген продлил контракт со 'шмелями' до июня 2018-го. Менеджер получил штраф в размере €10 тысяч 17 марта 2014-го, после того как устроил 'словесную атаку' на рефери Дениза Айтекина (Deniz Aytekin) на матче с 'Боруссией' из Мёнхенгладбаха (Mönchengladbach). 'Боруссия' из Дортмунда финишировала сезон 2013-2014 на втором месте, выиграла Суперкубок Германии и в четвертьфинале Лиге чемпионов проиграла клубу 'Реал Мадрид'.

8 октября 2015-го Клопп заключил трехлетний контракт и стал главным тренером 'Ливерпуля', заменив уволенного Брендана Роджерса (Brendan Rodgers). На первой своей конференции Юрген нарек себя 'Нормальным', пародируя Жозе Моуринью (José Mourinho), который в 2004-м был представлен как 'Особенный', когда его назначили тренером 'Челси'.

Клопп дебютировал в 'Ливерпуле' 17 октября 2015-го, когда матч с 'Тоттенхэм Хотспур' закончился счетом 0–0. Первую победу с новым тренером 'красные' одержали 28 октября 2015-го — против 'Борнмута' — и вышли в четвертьфинал Кубка Английской футбольной лиги.

Через три дня пришла первая победа в премьер-лиге — в матче против 'Челси' со счетом 3–1. После трех игр вничью со счетом 1–1 на стартовых матчах Лиги Европы УЕФА клуб 'Ливерпуль' одолел казанский 'Рубин' со счетом 1–0.

В феврале 2016-го Юрген пропустил матч премьер-лиги из-за аппендэктомии. 28 февраля 'Ливерпуль' проиграл финальный матч Кубка Футбольной лиги 2016 на стадионе 'Уэмбли' со счетом 1–3 клубу 'Манчестер Сити' в серии пенальти. Затем, 17 марта 2016-го, Клопп помог своим ребятам выйти в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА и победить 'Манчестер Юнайтед' со счетом 3–1.

'Ливерпуль' выбил из Лиги Европы бывших подопечных Клоппа, 'Боруссию' из Дортмунда, со счетом 4–3 и дошел до финала, где столкнулся с 'Севильей' и проиграл со счетом 1–3, с забитым первым голом Дэниела Старриджа (Daniel Sturridge) в первом тайме.

8 июля 2016-го Юрген и его тренерский штаб продлили контракт с 'Ливерпулем' на шесть лет — до 2022-го.

2 мая 2018-го 'красные' получили путевку в финальный матч Лиги чемпионов УЕФА, после того как по сумме двух встреч победили со счетом 7–6 'волков', итальянский клуб 'Рома'. В финале 'Реал Мадрид' обошел 'Ливерпуль' со счетом 3–1.

Клопп состоит в браке во второй раз. Ранее он был женат на Сабине, которая в 1988-м родила ему сына Марка. Марк играл в футбол в нескольких немецких клубах, включая 'Франкфурт', 'Кляйн-Карбен', 'Дармштадт 98' и 'Боруссия II'.

5 декабря 2005-го Юрген взял в жены соцработника и детского автора Уллу Сандрок (Ulla Sandrock). Они познакомились в пабе во время проведения Октоберфеста в этом же году. От предыдущих отношений у Уллы есть сын Деннис.

Клопп — протестант, не стесняющийся говорить о своей вере на публике. В интервью он неоднократно упоминал, насколько важную роль в его жизни играет Иисус.

В интервью газете The Guardian в апреле 2018-го Юрген выразил свое несогласие по поводу выхода Великобритании из Европейского союза.

Клоппа можно увидеть в документальном фильме Trainer! 2013-го и Und vorne hilft der liebe Gott 2016-го.