√лавный тренер футбольного клуба ЂЋиверпульї

Ќемецкий профессиональный футболист и тренер

¬ насто€щее врем€  лопп €вл€етс€ тренером британского клуба 'Ћиверпуль', однако признание заработал еще в 'ћайнц 05'. ќн получил лицензию профессионального футбольного тренера в Ќемецком спортивном университете в  ельне (Cologne).

07.09.2018

ёрген Ќорберт  лопп родилс€ 16 июн€ 1967-го, в Ўтутгарте, столице земли Ѕаден-¬юртемберг ( Stuttgart, Baden-Württemberg), в семье коммиво€жера и бывшего вратар€.  лопп рос в сельской местности около ‘ройденштадта (Freudenstadt) вместе с двум€ старшими сестрами.

ёрген  лопп фотографи€

ќн начал играть в местном клубе '√латтен', позднее перешел в команду 'Ёргенцинген', а затем стал игроком 'ѕфорцхайма'. ¬ период юности ёрген представл€л три франкфуртских команды Ч 'јйнтрахт', '¬иктори€ «индлинген' и '–от-¬айсс'.

¬ 1988-м, во врем€ учебы во ‘ранкфуртском университете имени √Єте,  лопп был тренером детской команды Frankfurt D-Juniors. ≈го дипломна€ работа была посв€щена ходьбе.

Ћетом 1990-го ёрген заключил сделку с 'ћайнц 05' во второй бундеслиге, где провел большую часть своей профессиональной карьеры в период с 1990-го по 2001-й. ѕервоначально выступавший на позиции нападающего,  лопп перешел в защитники в 1995-м.

«а врем€ 15-летней игровой карьеры в составе 'ћайнц 05' он стал автором 52 голов. ёрген был назначен менеджером клуба 27 феврал€ 2001-го, после отставки Ёкхарда  раутцуна (Eckhard Krautzun). ѕервый матч в новом статусе прошел дл€  лоппа днем позже, когда 'ћайнц 05' выиграла 'ƒуйсбург' со счетом 1Ц0 на своем поле.

ёрген оставалс€ менеджером семь лет, за которые сумел привести своих реб€т на вершину таблицы бундеслиги и пройти квалификацию на  убок ”≈‘ј в сезоне 2005-2006. ¬ конце сезона 2006-2007 клуб 'ћайнц 05' вылетел во вторую бундеслигу, однако  лопп решил остатьс€ в команде.

¬прочем, именно неспособность 'ћайнц 05' вернутьс€ в первую бундеслигу заставила менеджера отказатьс€ продлевать контракт. ќн подал в отставку 30 июн€ 2008-го. ≈го результаты на посту тренера 'ћайнц 05' Ч 109 побед, 78 матчей вничью и 83 поражени€.

¬ мае 2008-го ёрген был назван новым менеджером 'Ѕоруссии' из ƒортмунда (Dortmund); его дебютна€ игра с новым клубом первой бундеслиги прошла 9 августа 2008-го на  убке √ермании, когда 'черно-желтые' одолели '–от-¬айсс' из Ёссена (Essen) со счетом 3Ц1.

јлексей Ѕалабанов

¬ первом же сезоне  лопп привел 'Ѕоруссию' к победе на —уперкубке √ермании, где потерпела поражение мюнхенска€ 'Ѕавари€'. ёрген помог финишировать 'шмел€м' в этом сезоне на шестом месте, и уже в следующем клуб попал на п€тую строчку, прежде чем в сезонах 2010-2011 и 2011-2012 зан€л лидирующие позиции в бундеслиге.

“ем не менее, 'Ѕорусси€' проиграла —уперкубок √ермании 2011 клубу 'Ўальке 04', да и сезон 2012-2013 не был столь впечатл€ющим, как предыдущие. ѕыта€сь исправить ошибки,  лопп настаивал, чтобы его команда сосредоточилась на Ћиге чемпионов ”≈‘ј. Ќа престижном турнире удалось дойти до финала, где победа со счетом 2-1 досталась 'Ѕаварии'; решающий гол на 89 минуте забил полузащитник мюнхенцев јрьен –оббен (Arjen Robben).

ёрген продлил контракт со 'шмел€ми' до июн€ 2018-го. ћенеджер получил штраф в размере И10 тыс€ч 17 марта 2014-го, после того как устроил 'словесную атаку' на рефери ƒениза јйтекина (Deniz Aytekin) на матче с 'Ѕоруссией' из ћЄнхенгладбаха (Mönchengladbach). 'Ѕорусси€' из ƒортмунда финишировала сезон 2013-2014 на втором месте, выиграла —уперкубок √ермании и в четвертьфинале Ћиге чемпионов проиграла клубу '–еал ћадрид'.

8 окт€бр€ 2015-го  лопп заключил трехлетний контракт и стал главным тренером 'Ћиверпул€', заменив уволенного Ѕрендана –оджерса (Brendan Rodgers). Ќа первой своей конференции ёрген нарек себ€ 'Ќормальным', пародиру€ ∆озе ћоуринью (José Mourinho), который в 2004-м был представлен как 'ќсобенный', когда его назначили тренером '„елси'.

лопп дебютировал в 'Ћиверпуле' 17 окт€бр€ 2015-го, когда матч с '“оттенхэм ’отспур' закончилс€ счетом 0Ц0. ѕервую победу с новым тренером 'красные' одержали 28 окт€бр€ 2015-го Ч против 'Ѕорнмута' Ч и вышли в четвертьфинал  убка јнглийской футбольной лиги.

„ерез три дн€ пришла перва€ победа в премьер-лиге Ч в матче против '„елси' со счетом 3Ц1. ѕосле трех игр вничью со счетом 1Ц1 на стартовых матчах Ћиги ≈вропы ”≈‘ј клуб 'Ћиверпуль' одолел казанский '–убин' со счетом 1Ц0.

¬ феврале 2016-го ёрген пропустил матч премьер-лиги из-за аппендэктомии. 28 феврал€ 'Ћиверпуль' проиграл финальный матч  убка ‘утбольной лиги 2016 на стадионе '”эмбли' со счетом 1Ц3 клубу 'ћанчестер —ити' в серии пенальти. «атем, 17 марта 2016-го,  лопп помог своим реб€там выйти в четвертьфинал Ћиги ≈вропы ”≈‘ј и победить 'ћанчестер ёнайтед' со счетом 3Ц1.

'Ћиверпуль' выбил из Ћиги ≈вропы бывших подопечных  лоппа, 'Ѕоруссию' из ƒортмунда, со счетом 4Ц3 и дошел до финала, где столкнулс€ с '—евильей' и проиграл со счетом 1Ц3, с забитым первым голом ƒэниела —тарриджа (Daniel Sturridge) в первом тайме.

8 июл€ 2016-го ёрген и его тренерский штаб продлили контракт с 'Ћиверпулем' на шесть лет Ч до 2022-го.

2 ма€ 2018-го 'красные' получили путевку в финальный матч Ћиги чемпионов ”≈‘ј, после того как по сумме двух встреч победили со счетом 7Ц6 'волков', италь€нский клуб '–ома'. ¬ финале '–еал ћадрид' обошел 'Ћиверпуль' со счетом 3Ц1.

лопп состоит в браке во второй раз. –анее он был женат на —абине, котора€ в 1988-м родила ему сына ћарка. ћарк играл в футбол в нескольких немецких клубах, включа€ '‘ранкфурт', ' л€йн- арбен', 'ƒармштадт 98' и 'Ѕорусси€ II'.

5 декабр€ 2005-го ёрген вз€л в жены соцработника и детского автора ”ллу —андрок (Ulla Sandrock). ќни познакомились в пабе во врем€ проведени€ ќктоберфеста в этом же году. ќт предыдущих отношений у ”ллы есть сын ƒеннис.

лопп Ч протестант, не стесн€ющийс€ говорить о своей вере на публике. ¬ интервью он неоднократно упоминал, насколько важную роль в его жизни играет »исус.

¬ интервью газете The Guardian в апреле 2018-го ёрген выразил свое несогласие по поводу выхода ¬еликобритании из ≈вропейского союза.

лоппа можно увидеть в документальном фильме Trainer! 2013-го и Und vorne hilft der liebe Gott 2016-го.