Людибиографии, истории, факты, фотографии

Жуан Кунья-Силва

   /   

Joao Cunha-Silva

   /
             
Фотография Жуан Кунья-Силва (photo Joao Cunha-Silva)
   

День рождения: 27.11.1967 года
Место рождения: Лиссабон, Португалия
Возраст: 52 года

Гражданство: Португалия

Биография

Португальский теннисист

Португальский теннисист и теннисный тренер, победитель двух турниров АТР-тура в парном разряде.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

16.01.2012

Жуан Кунья э Силва играет в теннис с восьмилетнего возраста. Он трижды становился чемпионом Португалии среди юношей, в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. Помимо тенниса он занимался футболом и дзюдо.

Жуан Кунья-Силва фотография
Жуан Кунья-Силва фотография

Уже в 1986 году шестнадцатилетний Жуан был приглашён в сборную Португалии на матч Кубка Дэвиса с командой Норвегии. Всего за карьеру он провёл за сборную 77 игр и является рекордсменом команды по количеству побед как в одиночных встречах (25), так и в парных (12).

Реклама:

В феврале 1988 года Кунья э Силва вышел в свой первый финал профессионального турнира на турнире уровня ATP Challenger в Найроби, где проиграл местному фавориту Полу Уэкесе. Его первый финал в парном разряде в Монтабауре (ФРГ) в мае того же года стал для него победным. В дальнейшем Кунья э Силва выиграл три «челленджера» в одиночном разряде и больше двадцати в парах.

Жуан Кунья-Силва фотография
Жуан Кунья-Силва фотография

В 1989 году Кунья э Силва вошёл в число ста лучших теннисистов мира в парном разряде, а затем в паре с бельгийским теннисистом Эдуардо Массо пробился в финал турнира Гран-при в Нанси. После этого он поднялся на 72-е место в рейтинге, высшее в своей карьере. Следующий финал турнира Гран-при он сыграл три года спустя в Тель-Авиве, где добился победы в паре с американцем Майком Бауэром. Эта победа стала первым титулом в турнирах АТР в истории Португалии. В 1995 году он в Касабланке с Эмануэлем Кото снова проиграл в финале, где им противостояли одни из лидеров в соревнованиях на грунтовых кортах, Томас Карбонель и Франсиско Роиг. Наконец, в 1997 году он завоевал свой второй и последний титул в турнирах АТР, также в Касабланке, где его партнёром на этот раз был соотечественик Нуно Маркиш. В одиночном разряде ему ни разу не удалось выйти в финал турниров АТР, а его лучшим достижением был выход в полуфинал в Тель-Авиве в 1992 году, что также на тот момент было лучшим достижением для португальских теннисистов. За время выступлений в одиночном разряде он неоднократно побеждал соперников из первой сотни рейтинга, наиболее именитыми из которых были призёры Олимпийских игр Брэд Гилберт и Хорди Арресе, но сам в сотню так и не вошёл.

После окончания игровой карьеры Кунья э Силва стал тренером. Он тренирует обоих ведущих португальских теннисистов следующего поколения, Фредерику Жила и Руя Машаду.

Жуан Кунья-Силва фотография
Жуан Кунья-Силва фотография




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Борис Штоколов. Биография
Посетило:18640
Борис Штоколов
Том Сайзмор. Биография
Посетило:12506
Том Сайзмор
Бронзовый чемпион Олимпиады в Ванкувере
Посетило:11788
Дайсукэ Такахаси

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history