ћесто рождени€: ѕровиденс, , –од-јйленд ,—Ўј

ќна добилась своих успехов благодар€ своему давнему тренеру ћайклу ƒэйли (Michael Daly). Ќа профессиональный уровень ƒжилл  рэйбас вышла в 1996-м.

27.08.2011

ƒжилл Ќ.  рэйбас родилась 4 июл€ 1974-го в городе ѕровиденс, штат –од-јйленд (Providence, Rhode Island). ќна получила спортивную стипендию дл€ учебы в ”ниверситете ‘лориды в √ейнсвилле (University of Florida, Gainesville), где играла в теннисной команде Ёнди Ѕренди (Andy Brandi) 'Florida Gators' из Ќациональной ассоциации студенческого спорта (NCAA) с 1993-го по 1996-й.

ƒжилл Ќ.  рэйбас фотографи€

Ѕудучи студенткой последнего курса,  рэйбас в 1996-м выиграла соревновани€ NCAA в одиночном разр€де. ќна окончила университет со степенью бакалавра в области телекоммуникаций в этом же году и поведала в интервью, что надеетс€ зан€тьс€ продюсированием в киноиндустрии и на телевидении, когда ее спортивна€ карьера изживет себ€.

ƒжилл была введена в «ал —портивной —лавы ”ниверситета ‘лориды в 2008-м году.

рэйбас выиграла чемпионский титул WTA на турнире Tokyo Japan Open. ќна обыграла хорватку —ильвию “алаю (Silvija Talaja) в финале. ¬ сезоне 2006-го американка пробилась в четвертьфинал профессионального женского теннисного турнира в ’обарте (Hobart) и проиграла италь€нке ћаре —антанжело (Mara Santangelo) в трехсетовом матче. ѕосле выхода в полуфинал соревнований в ћемфисе (Memphis),  рэйбас добралась до четвертого круга в городе  и-Ѕискейн, штат ‘лорида (Key Biscayne, Florida), и далее просочилась в четвертьфинал в —тэнфорде (Stanford) в конце июл€.

ƒжилл обрела наибольшую известность в 2005-м за победу над —ереной ”иль€мс (Serena Williams) в третьем раунде на ”имблдоне. ќна одолела ”иль€мс со счетом 6:3, 7:6, после чего уступила старшей сестре ”иль€мс, ¬инус ”иль€мс (Venus Williams), со счетом 6:0, 6:2.

25 марта 2006-го  рэйбас выступала на турнире NASDAQ-100. ѕосле того как в ходе матча  им  лейстерс (Kim Clijsters) вела в первом и третьем сете, она уступила  рэйбас по очкам: 7:5, 3:6, 7:5. ќднако после впечатл€ющего старта в 2006-м ƒжилл про€вила себ€ не так блест€ще, как многие наде€лись, проигрыва€ соперницам в первых же раундах соревнований или приход€ к равному счету в первых раундах в играх против лучших игроков в мире.

Ќачина€ сезон 2007-го,  рэйбас дошла до четвертьфинала соревнований в ќкленде, Ќова€ «еланди€ (Auckland, New Zealand). ќна уверенно оставл€ла всех своих оппоненток позади, прежде чем уступила росси€нке ¬ере «вонаревой (6:3, 7:5). «атем  рэйбас по€вилась на соревновани€х в —иднее (Sydney), где проиграла в последнем отборочном туре росси€нке ¬ере ƒушевиной (Vera Dushevina) со счетом 6:1, 3:6, 6:1.

—тив ’ербст

Ќа первом турнире из серии Ѕольшого шлема 2007-го, на ќткрытом чемпионате јвстралии, она прогорела в первом раунде, проиграв Ќиколь ¬айдишовой (Nicole Vaidišová) со счетом.  рэйбас пришла в форму к следующему турниру в —Ўј, устроенному ћеждународной федерацией тенниса (ITF) в ћидленде, штат “ехас (Midland, Texas). ќна легко вытеснила из гонки всех конкуренток, прежде чем в упорной борьбе со счетом 2:6, 6:3, 6:3 одолела Ћору √рэнвилл (Laura Granville).

Ќачина€ сезон 2008-го,  рэйбас попала на турнир Pattaya Women's Open в ѕаттайе, “аиланд (Pattaya, Thailand). ќна провела одни из самых лучших матчей в своей карьере, когда обошла ќльгу —авчук (Olga Savchuk) со счетом 6:1, 6:1 в первом раунде, –енату ¬орачову (Renata Voráčová) со счетом 2:6, 6:1, 6:3 во втором раунде и јндрею  лепач (Andreja Klepač) со счетом 6:4, 6:4 в четвертьфинале. ¬ полуфинале  рэйбас одолела јкгуль јманмурадову (Akgul Amanmuradova) со счетом 6:4, 6:0 и затем проиграла јгнешке –адванской (Agnieszka Radwańska) в тай-брейке в третьем сете: 6:2, 1:6, 7:6.

ѕосле этой серии побед ƒжилл подн€лась в мировой рейтинге с 77 строки до 60-й. ќна также выиграла  убок —тамбула в парном разр€де.  рэйбас представл€ла —оединенные Ўтаты в 2008-м на Ћетних ќлимпийских »грах в одиночном разр€де. Ќа отборных соревновани€х она зан€ла последнее место, вытеснив из дальнейшей гонки “амиру ѕашек (Tamira Paszek) из јвстрии.

17 июл€ 2010-го на женском турнире Internazionali Femminili di Palermo в ѕалермо, »тали€ (Palermo, Italy),  рэйбас в паре с ёлией √Єргес (Julia Görges) дошла до финала соревнований, проиграв золото —аре Ёррани (Sara Errani) и јльберте Ѕрианти (Alberta Brianti) со счетом 6:4, 6:1.

ѕо состо€нию на 2 ма€ 2011-го,  рэйбас занимает 100-е место в мировом рейтинге. —воего лучшего результата она добилась 17 апрел€ 2006-го, подн€вшись до 39 строчки. ¬ парном же разр€де пик ее карьеры пришелс€ на 23 июн€ 2008-го, когда теннисистка разместилась на позиции 41-й ракетки.