√ражданство:  анада
—оцсети:

«автрашн€€ звезда

анадский теннисист

ƒенис Ўаповалов Ч канадский теннисист, успевший привлечь к себе внимание экспертов и аналитиков. ћолодой спортсмен к 18 годам завоевал престижные награды Ђѕрогресс годаї и Ђ«автрашн€€ звездаї, а также стал победителем юниорского ”имблдона.

28.04.2023

ƒенис Ўаповалов, уроженец “ель-јвива, родившийс€ в семье выходцев из —оветского —оюза и переехавший с родител€ми в  анаду в дев€тимес€чном возрасте, начал играть в теннис в возрасте п€ти лет; его первым тренером стала его мать “есса, финалистка зимнего чемпионата ———– по теннису 1990 года в одиночном разр€де.  огда ƒенису было 12 лет, его мать открыла детскую теннисную секцию TessaTennis в ¬оне (ќнтарио). ќна оставалась его основным тренером до 13-летнего возраста, а позже делила эту роль с јдриано ‘уориви€. ”рокам “ессы ƒенис об€зан своим одноручным бэкхендом, который стал одним из основных инструментов в его арсенале, в числе которых ‘уориви€ также называет мощную подачу. –ади продолжени€ работы под руководством матери Ўаповалов в 13 лет отклонил предложение переехать в ћонреаль, чтобы заниматьс€ в академии ‘едерации тенниса  анады.

ƒенис Ўаповалов фотографи€

¬ 2015 году Ўаповалов и ещЄ один канадский юниор ‘еликс ќже-јль€ссим выиграли ќткрытый чемпионат —Ўј в парном разр€де среди юношей. ƒенис также завоевал в составе команды  анады юношеский  убок ƒэвиса. Ќа следующий год 17-летний Ўаповалов резко сократил участие в юношеских турнирах, сыграв за сезон только в трЄх соревновани€х, но во всех показав высокий результат. Ќа ќткрытом чемпионате ‘ранции он дошЄл до полуфинала, проиграв в трЄх сетах будущему чемпиону. ѕосле этого он выиграл юношеский турнир в –охамптоне, не отдав соперникам по его ходу ни одного сета, а затем стал победителем ”имблдонского турнира в одиночном разр€де среди юношей. Ќа ”имблдоне Ўаповалов, посе€нный п€тым, обыграл в полуфинале фаворита турнира —тефаноса ÷иципаса, а в финале австралийца јлекса де ћинаура; кроме того, они с ќже-јль€ссимом дошли до финала в парном разр€де среди юношей. Ётих результатов Ўаповалову хватило, чтобы подн€тьс€ в юношеском рейтинге ITF до второго места.

–едкие выступлени€ Ўаповалова в юниорских соревновани€х 2016 года были св€заны с тем, что он рано начал участие в профессиональных турнирах. ”же в начале сезона он отказалс€ от участи€ в ќткрытом чемпионате јвстралии ради выступлени€ в серии турниров категории ITF Futures в —еверной јмерике. ¬ итоге он с €нвар€ по апрель выиграл три Ђфьючерсаї в одиночном разр€де, а также дошЄл до полуфинала турнира цикла ATP Challenger в ƒраммондвиле ( вебек). ¬ ƒраммондвиле Ўаповалов, получивший от организаторов уайлд-кард, обыграл начинавшего сезон в первой сотне рейтинга ATP ќстина  райчека и уступил в полуфинале 91-й ракетке мира ƒэниелу Ёвансу. ¬ июле он получил уайлд-кард на участие в Rogers Cup Ч турнире ј“– высшей категории Ч и преподнЄс сюрприз в первом круге, обыграв 19-ю ракетку мира Ќика  ирьоса, прежде чем уступить √ригору ƒимитрову. ѕозже на его счету был также выход в полуфинал Ђчелленджераї в √атино ( вебек). ¬ сент€бре 2016 года Ўаповалов впервые вышел на корт во взрослом  убке ƒэвиса в составе сборной  анады, нанес€ поражение  ристиану √арину в заключительной игре матча плей-офф ћировой группы с командой „или. «а год он прошЄл путь в рейтинге ј“– в одиночном разр€де от 12-й до 3-й сотни и в 2017 году расчитывал войти в число 150 лучших игроков мира.

¬ феврале 2017 года в ходе п€той, решающей игры матча  убка ƒэвиса против сборной ¬еликобритании Ўаповалов, проигрыва€  айлу Ёдмунду 2:0 по сетам и отдав гейм на своей подаче в третьем сете, в раздражении выбил м€ч в сторону трибун, попав в арбитра на вышке. —огласно правилам, игра была прекращена, Ўаповалову засчитано поражение, что означало и общее поражение канадской сборной в матче. ITF оштрафовала канадского игрока на 7000 долларов, но не наложила никаких дополнительных дисциплинарных санкций. ¬ марте 2017 года ƒенис выиграл турнир серии ATP Challenger в ƒраммондвилле. Ќеделей позже он дошел до финала ещЄ одного Ђчелленджераї в мексиканской √вадалахаре, где уступил ћирзе Ѕашичу. ¬ июне на турнире ATP в QueenТs Club Ўаповалов обыграл в первом круге вход€щего в Top-50  айла Ёдмунда и получил уайлд-кард на участие в основной сетке взрослого ”имблдонского турнира. “ам он уступил в первом же круге, но затем завоевал свой второй титул ATP Challenger в √атино ( вебек), а на ќткрытом чемпионате  анады, наход€сь в рейтинге на 143-м месте, стал самым молодым в истории полуфиналистом турнира уровн€ ј“– ћастерс (данна€ категори€ турниров существует с 1990 года) и обладателем самого низкого рейтинга среди теннисистов, достигших этого этапа, с 2003 года, когда в ѕариже в полуфинал вышел занимавший в рейтинге 191-е место јндрей ѕавел. Ётого результата он добилс€, победив последовательно трЄх соперников из Top-50 мирового рейтинга, включа€ посе€нного под первым номером –афаэл€ Ќадал€. Ќа ќткрытом первенстве —Ўј он, пробившись в основную сетку турнира через квалификационные матчи, дошел до четвЄртого круга, обыграв по ходу турнира двенадцатую ракетку мира ∆о-¬ильфрида “сонга. Ўаповалов стал самым молодым участником 1/8 финала ќткрытого чемпионата —Ўј с 1989 года, когда этот же результат показал 17-летний ћайкл „анг, и самым молодым игроком любого турнира Ѕольшого шлема на этом этапе с 1998 года. ѕо итогам сезона Ўаповалов прин€л участие в выставочном турнире Next Generation ATP Finals дл€ лучших теннисистов мира в возрасте до 21 года, но там не сумел выйти из отборочной группы. “ам не менее он стал лауреатом сразу двух наград ATP Ч Ђ«автрашн€€ звездаї и Ђѕрогресс годаї. ѕо итогам сезона Ўаповалов был также назван теннисистом года в  анаде, опередив ћилоша –аонича, завоЄвывавшего это звание шесть лет подр€д.

2018 год завершилс€ достижением 27-й позиции рейтинга. “еннисист удержал показатели, хот€ и не смог улучшить их. ≈му удалось выйти в 3-й круг на Australian Open и отлично про€вить себ€ в –оттердаме, а затем в »ндиан-”эллсе. ѕозднее в 13 матчах спортсмен выступал не лучшим образом, проиграв из них 10. ј осенью завоевал первый в карьере трофей ј“– на турнире в —токгольме.

¬ 2019 ƒенис выиграл матч ј“–, сразившись на корте с ƒэниелом Ёвансом. ѕарные разр€ды он чаще всего проводил в дуэте с –оханом Ѕопанной. –еб€та стали финалистами в Ўтутгарте и вышли в полуфинал ќткрытого чемпионата  анады. Ќа ќткрытом чемпионате в —Ўј спортсмены оказались в 3-м круге, но вылетели из сост€зани€. ѕредставл€€ интересы сборной  анады, котора€ впервые вышла в финал ћировой группы на  убке ƒэвиса, Ўаповалов и ќже-јль€ссим уступили сборной »спании.