Известный советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта России. Профессионал с 1985 года. Участник Олимпийских игр 1992.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

19.08.2008

Финалист Кубка Дэвиса 1995 в составе сборной России.

Андрей Чесноков фотография

Первый российский спортсмен, выигравший турниры серии Мастерс: Монте-Карло (1990) и Монреаль (1991); победитель ещё 5 турниров АТП: Атланта (1987), Орландо (1988), Мюнхен (1989), Ницца (1989), Тель-Авив (1990). Финалист 8 турниров в одиночном разряде (в том числе 3 турниров серии Мастерс).

Высшее достижение на турнирах Большого Шлема - полуфинал Ролан Гаррос в 1989 году, где Чесноков уступил будущему победителю - 17-летнему американцу Майклу Чангу. Также играл в четвертьфинале Australian Open в 1988 году.

24 сентября 1995 года в полуфинале Кубка Дэвиса, проходившем в Москве, Андрей отыграл в 5-м сете пятого решающего матча 9 матчболов у немца Михаэля Штиха и выиграл встречу со счётом 6-4 1-6 1-6 6-3 14-12. На следующий день указом Президента России Бориса Ельцина Чесноков был награждён Орденом Мужества.

Всего за сборную СССР/СНГ/России (1983-1997) в Кубке Дэвиса Чесноков сыграл 46 матчей, из которых выиграл 28.

Завершил выступления в 2000 году.

20 октября 1982 года в возрасте 16 лет Андрей Чесноков присутствовал в качестве зрителя на матче Кубка УЕФА Спартак (Москва) - Харлем (Харлем, Нидерланды). В 2007 году стал одним из организаторов матча памяти жертв трагедии, произошедшей на трибунах в конце того матча.