ћесто рождени€: Mississauga, , Ontario , анада

—оцсети:

ѕроживает: Thornhill, Ontario,  анада

ѕобедитель US OPEN 2019 в 19 лет

теннисистка

анадска€ профессиональна€ теннисистка, котора€ вышла в финал US OPen 2019 в 19 лет.

20.06.2023

Ѕь€нка родилась в начале века в канадской провинции ќнтарио в семье иммигрантов из –умынии. ќднако, после рождени€ они выехали обратно в –умынию, где в возрасте семи лет јндрееску начала играть в теннис, футбол а так же кататьс€ на коньках, плавать и заниматьс€ гимнастикой. ѕосле возврата семьи в  анаду, Ѕь€нка начала заниматьс€ в теннисном клубе в своей родной ћиссиссоге, а позже в попала в детский учебный центр ‘едерации тенниса  анады в “оронто. √де среди еЄ тренеров в последующие годы была финалистка ”имблдонского турнира Ќатали “озь€. ¬ те годы ее кумирами были румынка —имона ’алеп и –оджер ‘едерер.

Ѕь€нка јндрееску фотографи€

¬ 2014 году 13-летн€€ Ѕь€нка выиграла престижный детский турнир Les Petits As во ‘ранции, став первой канадской победительницей этого соревновани€ с 2006 года (когда чемпионкой стала √абриэла ƒабровски). ¬ конце того же года јндрееску стала чемпионкой на юношеском турнире Orange Bowl в —Ўј в возрастной категории до 16 лет, а ещЄ год спуст€ выиграла его и в следующей возрастной категории Ч до 18 лет; на момент второй победы ей самой ещЄ не исполнилось даже 16 лет. ¬ июле 2015 года в √атино ( вебек), участву€ в первом в своей карьере взрослом турнире женского цикла ITF, куда получила уайлд-кард, канадка дошла до финала.

¬ 2016 году, также в √атино, јндрееску завоевала свои первые титулы во взрослых турнирах женского цикла ITF, победив и в одиночном, и в парном разр€де на турнире с призовым фондом 25 тыс€ч долларов. Ќа ќткрытом чемпионате —Ўј в одиночном разр€де среди девушек она дошла до полуфинала, проиграв будущей чемпионке  айле ƒэй, после чего подн€лась до третьего места в юниорском рейтинге ITF.

¬ €нваре 2017 года 16-летн€€ јндрееску на ќткрытом чемпионате јвстралии среди девушек снова дошла до полуфинала, проиграв там посе€нной под первым номером швейцарке –ебеке ћасаровой. ¬ парном разр€де среди девушек Ѕь€нка стала чемпионкой в тандеме с  арсон Ѕранстайн. ¬ феврале она дебютировала в составе сборной  анады в I јмериканской группе  убка ‘едерации, выиграв все шесть своих встреч против соперниц из ¬енесуэлы, Ѕоливии, ѕарагва€ и „или, а затем в плей-офф II ћировой группы принесла команде решающее очко в матче со сборной  азахстана. ¬ промежутке между этими встречами она завоевала свой второй и третий титулы в турнирах женского тура ITF, в том числе победив  айлу ƒэй в феврале в –анчо-—анта-‘е ( алифорни€). ¬ июне на ќткрытом чемпионате ‘ранции, оступившись уже в четвертьфинале в одиночном разр€де, јндрееску совместно с Ѕранстайн завоевала свой второй титул победительницы турнира Ѕольшого шлема в парном разр€де среди девушек[7]. Ќа турнире WTA в ¬ашингтоне в начале августа она обыграла во втором круге 12-ю ракетку мира  ристину ћладенович, став первой теннисисткой, родившейс€ в 2000 году, которой удалось победить соперницу из первой двадцатки рейтинга. ¬ сент€бре на турнире WTA в  вебеке јндрееску и Ѕранстайн дошли до финала, победив по пути посе€нных вторыми Ћуцию √радецкую и Ѕарбору  рейчикову; в финале их остановила перва€ пара турнира “име€ ЅабошЧјндреа √лавачкова. ѕо итогам сезона јндрееску была названа теннисисткой года в  анаде.

¬есной 2018 года јндрееску дважды подр€д проигрывала в финалах турниров ITF в одиночном разр€де (оба раза Ч таиландке Ћуксике  умкхум), а в окт€бре и но€бре победила в двух турнирах с призовым фондом 25 тыс€ч долларов. ≈й не удалось улучшить свою рекордную позицию в рейтинге, но год она снова закончила во второй сотне.

—ледующий сезон, однако, началс€ с прорыва: канадка, занимавша€ 152-е место в рейтинге и начавша€ турнир WTA в ќкленде с квалификации, не только вышла в основную сетку, но и победила подр€д трЄх се€ных соперниц. —реди побеждЄнных ею теннисисток была и 3-€ ракетка мира, прошлогодн€€ победительница ќткрытого чемпионата јвстралии  аролина ¬озн€цки. ¬ финале она уступила немецкой спортсменке ёлии √Єргес в трЄх сетах. Ќа ќткрытом чемпионате јвстралии канадка начала путь с квалификации, успешно преодолев и еЄ, и первый круг в основной сетке перед тем, как проиграть посе€нной под 13-м номером јнастасии —евастовой. ѕосле этого јндрееску прин€ла участие в турнире серии WTA 125K series в Ќьюпорт-Ѕиче (—Ўј). Ѕь€нка, посе€нна€ под шестым номером, обыграла третью ракетку турнира Ёжени Ѕушар в четвертьфинале и вторую ракетку “ать€ну ћарию в полуфинале, завоевав первый в карьере титул на этом уровне. Ёто позволило ей при публикации нового рейтинга зан€ть в нЄм 68-е место; она также обошла Ѕушар в борьбе за самое высокое текущее место в рейтинге среди канадских теннисисток.

¬ феврале јндрееску принесла сборной  анады победу над командой Ќидерландов во II ћировой группе  убка ‘едерации, выиграв на кортах ’ертогенбоса обе своих одиночных встречи. ѕосле выхода в полуфинал ќткрытого чемпионата ћексики, где она по ходу обыграла се€ных ћихаэлу Ѕузарнеску и „жэн —айсай, 18-летн€€ канадка в марте получила уайлд-кард на турнир Premier Mandatory в »ндиан-”эллс. “ам она последовательно победила п€ть се€ных соперниц, в том числе √арбинье ћугурусу в четвертьфинале, шестую ракетку мира Ёлину —витолину в полуфинале и восьмую ракетку мира јнжелику  ербер в финале. јндрееску стала первой участницей с уайлд-кардом, победившей в »ндиан-”эллз (до неЄ лучший результат среди таких участниц показывали ћартина ’ингис и —ерена ”иль€мс, доходившие до полуфинала). Ќа следующем премьер-турнире в ћайами јндрееску довела число выигранных подр€д матчей до дес€ти, а общий баланс в сезоне до 31-3, в том числе повторно обыграв  ербер. ќднако ей пришлось сн€тьс€ с турнира по ходу матча четвЄртого круга с јнетт  онтавейт из-за травмы правого плеча. ¬ыздоровление зат€нулось, и канадка не успела оправитьс€ от травмы к матчу  убка ‘едерации со сборной „ехии в конце апрел€. ¬осстановительный процесс зат€нулс€ до августа Ч за этот период јндрееску сыграла лишь один матч в ќткрытом чемпионате ‘ранции, победив в первом круге, но затем сн€вшись с соревновани€. ѕолноценное возвращение состо€лось только в ќткрытом чемпионате  анады. Ќа торонтских кортах канадска€ теннисистка обыграла в трЄх сетах теннисисток, занимавших 5-е и 3-е места в рейтинге ( ики Ѕертенс и  аролину ѕлишкову), и в финале встретилась с —ереной ”иль€мс. ѕри счЄте 3:1 в первом сете в пользу канадки ”иль€мс сн€лась с матча; таким образом, јндрееску стала победительницей второго премьер-турнира WTA за сезон и довела число побеждЄнных соперниц из первой дес€тки рейтинга до семи.