Место рождения: Mississauga, Ontario, Канада

Гражданство: Канада
Проживает: Thornhill, Ontario, Канада

Победитель US OPEN 2019 в 19 лет

теннисистка

Канадская профессиональная теннисистка, которая вышла в финал US OPen 2019 в 19 лет.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

07.09.2019

Бьянка родилась в начале века в канадской провинции Онтарио в семье иммигрантов из Румынии. Однако, после рождения они выехали обратно в Румынию, где в возрасте семи лет Андрееску начала играть в теннис, футбол а так же кататься на коньках, плавать и заниматься гимнастикой. После возврата семьи в Канаду, Бьянка начала заниматься в теннисном клубе в своей родной Миссиссоге, а позже в попала в детский учебный центр Федерации тенниса Канады в Торонто. Где среди её тренеров в последующие годы была финалистка Уимблдонского турнира Натали Тозья. В те годы ее кумирами были румынка Симона Халеп и Роджер Федерер.

Бьянка Андрееску фотография

В 2014 году 13-летняя Бьянка выиграла престижный детский турнир Les Petits As во Франции, став первой канадской победительницей этого соревнования с 2006 года (когда чемпионкой стала Габриэла Дабровски). В конце того же года Андрееску стала чемпионкой на юношеском турнире Orange Bowl в США в возрастной категории до 16 лет, а ещё год спустя выиграла его и в следующей возрастной категории — до 18 лет; на момент второй победы ей самой ещё не исполнилось даже 16 лет[5]. В июле 2015 года в Гатино (Квебек), участвуя в первом в своей карьере взрослом турнире женского цикла ITF, куда получила уайлд-кард, канадка дошла до финала.

В 2016 году, также в Гатино, Андрееску завоевала свои первые титулы во взрослых турнирах женского цикла ITF, победив и в одиночном, и в парном разряде на турнире с призовым фондом 25 тысяч долларов. На Открытом чемпионате США в одиночном разряде среди девушек она дошла до полуфинала, проиграв будущей чемпионке Кайле Дэй, после чего поднялась до третьего места в юниорском рейтинге ITF[5].

В январе 2017 года 16-летняя Андрееску на Открытом чемпионате Австралии среди девушек снова дошла до полуфинала, проиграв там посеянной под первым номером швейцарке Ребеке Масаровой. В парном разряде среди девушек Бьянка стала чемпионкой в тандеме с Карсон Бранстайн. В феврале она дебютировала в составе сборной Канады в I Американской группе Кубка Федерации, выиграв все шесть своих встреч против соперниц из Венесуэлы, Боливии, Парагвая и Чили, а затем в плей-офф II Мировой группы принесла команде решающее очко в матче со сборной Казахстана. В промежутке между этими встречами она завоевала свой второй и третий титулы в турнирах женского тура ITF, в том числе победив Кайлу Дэй в феврале в Ранчо-Санта-Фе (Калифорния). В июне на Открытом чемпионате Франции, оступившись уже в четвертьфинале в одиночном разряде, Андрееску совместно с Бранстайн завоевала свой второй титул победительницы турнира Большого шлема в парном разряде среди девушек[7]. На турнире WTA в Вашингтоне в начале августа она обыграла во втором круге 12-ю ракетку мира Кристину Младенович, став первой теннисисткой, родившейся в 2000 году, которой удалось победить соперницу из первой двадцатки рейтинга. В сентябре на турнире WTA в Квебеке Андрееску и Бранстайн дошли до финала, победив по пути посеянных вторыми Луцию Градецкую и Барбору Крейчикову; в финале их остановила первая пара турнира Тимея Бабош—Андреа Главачкова. По итогам сезона Андрееску была названа теннисисткой года в Канаде.

Весной 2018 года Андрееску дважды подряд проигрывала в финалах турниров ITF в одиночном разряде (оба раза — таиландке Луксике Кумкхум), а в октябре и ноябре победила в двух турнирах с призовым фондом 25 тысяч долларов. Ей не удалось улучшить свою рекордную позицию в рейтинге, но год она снова закончила во второй сотне.

Следующий сезон, однако, начался с прорыва: канадка, занимавшая 152-е место в рейтинге и начавшая турнир WTA в Окленде с квалификации, не только вышла в основную сетку, но и победила подряд трёх сеяных соперниц. Среди побеждённых ею теннисисток была и 3-я ракетка мира, прошлогодняя победительница Открытого чемпионата Австралии Каролина Возняцки. В финале она уступила немецкой спортсменке Юлии Гёргес в трёх сетах. На Открытом чемпионате Австралии канадка начала путь с квалификации, успешно преодолев и её, и первый круг в основной сетке перед тем, как проиграть посеянной под 13-м номером Анастасии Севастовой. После этого Андрееску приняла участие в турнире серии WTA 125K series в Ньюпорт-Биче (США). Бьянка, посеянная под шестым номером, обыграла третью ракетку турнира Эжени Бушар в четвертьфинале и вторую ракетку Татьяну Марию в полуфинале, завоевав первый в карьере титул на этом уровне. Это позволило ей при публикации нового рейтинга занять в нём 68-е место; она также обошла Бушар в борьбе за самое высокое текущее место в рейтинге среди канадских теннисисток.

В феврале Андрееску принесла сборной Канады победу над командой Нидерландов во II Мировой группе Кубка Федерации, выиграв на кортах Хертогенбоса обе своих одиночных встречи. После выхода в полуфинал Открытого чемпионата Мексики, где она по ходу обыграла сеяных Михаэлу Бузарнеску и Чжэн Сайсай, 18-летняя канадка в марте получила уайлд-кард на турнир Premier Mandatory в Индиан-Уэллс. Там она последовательно победила пять сеяных соперниц, в том числе Гарбинье Мугурусу в четвертьфинале, шестую ракетку мира Элину Свитолину в полуфинале и восьмую ракетку мира Анжелику Кербер в финале. Андрееску стала первой участницей с уайлд-кардом, победившей в Индиан-Уэллз (до неё лучший результат среди таких участниц показывали Мартина Хингис и Серена Уильямс, доходившие до полуфинала). На следующем премьер-турнире в Майами Андрееску довела число выигранных подряд матчей до десяти, а общий баланс в сезоне до 31-3, в том числе повторно обыграв Кербер. Однако ей пришлось сняться с турнира по ходу матча четвёртого круга с Анетт Контавейт из-за травмы правого плеча. Выздоровление затянулось, и канадка не успела оправиться от травмы к матчу Кубка Федерации со сборной Чехии в конце апреля. Восстановительный процесс затянулся до августа — за этот период Андрееску сыграла лишь один матч в Открытом чемпионате Франции, победив в первом круге, но затем снявшись с соревнования. Полноценное возвращение состоялось только в Открытом чемпионате Канады. На торонтских кортах канадская теннисистка обыграла в трёх сетах теннисисток, занимавших 5-е и 3-е места в рейтинге (Кики Бертенс и Каролину Плишкову), и в финале встретилась с Сереной Уильямс. При счёте 3:1 в первом сете в пользу канадки Уильямс снялась с матча; таким образом, Андрееску стала победительницей второго премьер-турнира WTA за сезон и довела число побеждённых соперниц из первой десятки рейтинга до семи.