Ѕиографи€

Ўвейцарска€ теннисистка

Ѕенчич, чей отец приехал в Ўвейцарию (Switzerland) из „ехословакии (Czechoslovakia) в 1968 году, выступала за Ўвейцарию на  убке ‘едерации (Fed Cup) в 2012.

18.12.2012

Ѕелинда Ѕенчич родилась 10 марта 1997 года во ‘лавиле (Flawil). –ост п€тнадцатилетней спортсменки Ц 173 см. —умма призовых Ц 9605 долларов —Ўј (USA). Ќа 10 декабр€ 2012 года Ѕенчич, обладательница 2 титулов ITF, ћеждународной федерации тенниса (International Tennis Federation), в одиночном разр€де и 1 титула в парном, занимает 615-е место в мировом рейтинге.

Ѕелинда Ѕенчич фотографи€

Ѕелинда начала сезон 2012 года с победы на двух турнирах ITF до 18 лет в „ехии (Czech Republic), причем юна€ спортсменка не проиграла ни одного сета в первом турнире и только один Ц во втором. «атем она прошла квалификационные соревновани€ и дошла до четвертьфинала на профессиональном турнире ITF с призовым фондом в 10 000 долларов в Ћаймене, √ермани€ (Leimen, Germany), уступив будущей финалистке “ерезе —митковой (Tereza Smitková).

ƒва мес€ца спуст€, в апреле, на американском турнире ITF до 18 лет, проходившем в  алифорнии (California), она проиграла в третьем раунде јлександре  иик (Alexandra Kiick). Ќа следующей неделе Ѕенчич прин€ла участие в профессиональном турнире ITF с призовым фондом в 25 000 долларов в ѕелэме, штат јлабама (Pelham, Alabama), проиграв бывшей уимблдонской полуфиналистке јлександре —тивенсон (Alexandra Stevenson) во врем€ квалификации.

«атем она вернулась на соревновани€ дл€ юниоров и выступила на турнире в Ѕолье-сюр-ћер, ‘ранци€ (Beaulieu-sur-Mer, France). Ѕелинда легко провела все свои матчи, проиграв только один сет во втором круге. Ќа следующей неделе Ѕенчич завоевала свой четвертый за год титул среди юниоров до 18 лет в »талии (Italy), оп€ть проиграв только один сет. ”вы, ее достойна€ восхищени€ победна€ сери€ закончилась еще через неделю в полуфинале другого италь€нского турнира.

¬ мае Ѕенчич получила wild card на жеребьевке квалификационного турнира на ќткрытом чемпионате Ѕрюссел€ (Brussels Open). ¬ первом круге квалификации она потр€сла теннисный мир, обыграв со счетом 6-3, 5-7, 6-4 росси€нку ≈лену Ѕовину (Elena Bovina), бывшую 14-ю ракетку мира. ¬о втором раунде она проиграла украинке Ћесе ÷уренко (Lesia Tsurenko), но ее победа над Ѕовиной подн€ла рейтинг Ѕенчич сразу на 189 пунктов Ц до 951-го места.

≈е следующим турниром был ќткрытый чемпионат ‘ранции (French Open) среди юниоров, где Ѕелинда проиграла в первом раунде ‘рансуазе јбанда (Françoise Abanda). ћеньше чем через мес€ц после досадного поражени€ в ѕариже (Paris) Ѕенчич получила wild card на турнир UNICEF Open 2012, но уступила ”рсуле –адваньской (Urszula Radwańska) в первом круге квалификации. «атем Ѕенчич играла на 'разогревочном' турнире до 18 лет перед ”имблдоном (Wimbledon), G18 G1 AEGON International, и дошла до полуфинала, уступив будущей чемпионке среди девушек, канадке Ёжени Ѕушар (Eugenie Bouchard).

„ерез несколько недель Ѕенчич вернулась домой, в Ўвейцарию, чтобы прин€ть участие в „емпионате ≈вропы среди юниоров до 18 лет (European Junior Championships). Ѕелинда дошла до полуфинала.

ћес€ц спуст€, на ќткрытом чемпионате  анады среди юниоров (Canadian Open Junior Championships), Ѕенчич проиграла в 3-м раунде ≈лене ќстапенко (Jeļena Ostapenko). Ќа ќткрытом чемпионате —Ўј (US Open) Ѕелинде в очередной раз не удалось €рко выступить в турнире Ѕольшого Ўлема (Grand Slam) Ц она вылетела во 2-м раунде, проиграв будущей чемпионке —аманте  роуфорд (Samantha Crawford).