Польская теннисистка, выступающая за Женскую теннисную ассоциацию (Women's Tennis Association, WTA). Победительница пяти турниров WTA в одиночной игре и двух - в парном разряде, она представляла свою страну в Кубке федерации (Fed Cup) и на летних Олимпийских Играх 2008 года (2008 Summer Olympics) в китайском Пекине (Beijing, China).
Наивысшим достижением за время ее спортивной карьеры стал статус 8-й ракетки мира, которого она достигла 22 февраля 2010 года. По состоянию на 8 августа 2011 года Радваньская занимает положение 12-й ракетки мира.
В 2007 году Агнешка Радваньская стала первой польской спортсменкой в истории тенниса, завоевавшей победу в одиночном разряде в состязаниях The Sony Ericsson WTA Tour (в 2005 Женская теннисная ассоциация изменила название со сменой основного спонсора), выступив на стокгольмском турнире Nordea Nordic Light Open.
Реклама:
В 2008 году она завоевала еще три победы в одиночном разряде, на Открытом женском теннисном турнире в Паттайе (PTT Pattaya Open), на турнире на Кубок Стамбула (İstanbul Cup) и Международном женском теннисном турнире в Истбурне (International Women's Open 2008). Радваньская также четыре раза доходила до 1/4 финала в турнирах Большого шлема (Grand Slam), став первой польской теннисисткой в WTA, забравшейся так высоко в турнирных таблицах Большого шлема.
24 мая 2008 года она стала первой польской теннисисткой, размер призовых которой превысил сумму в один миллион долларов.
Агнешка Радваньская родилась 6 марта 1989 года в Кракове, Польша (Kraków, Poland). Ее младшая сестра Уршуля Радваньская (Urszula Radwańska) – опытная теннисистка, которая не раз становилась победительницей крупных международных соревнований для юниоров и была постоянной партнершей старшей сестры не только на тренировках, но и на соревнованиях в парном разряде. Обе они представляют спортивный клуб 'Nadwiślan Kraków'. Агнешка росла в спортивной семье – ее дед был хоккеистом, а отец, Роберт Радваньский (Robert Radwański) стал профессиональным теннисистом, который сам тренировал своих дочерей до самого последнего времени. Мать звезды теннисных кортов, Марта Радваньская (Marta Radwańska), работает бухгалтером. Детские годы Агнешка провела в Германии (Germany), где ее отец работал тренером в клубе 'Gruen-Gold' в Гронау (Gronau). Там же она начала заниматься теннисом, а в 1995 году семья вернулась в Польшу.
В возрасте шести лет она выиграла свой первый детский теннисный турнир, а ее четырехлетняя сестра заняла четвертое место. Последующие годы были посвящены регулярным тренировкам под руководством отца и постоянным поездкам на юниорские соревнования, польские и зарубежные. В мае 2005 года Агнешка дебютировала в юниорских соревнованиях Большого шлема на кортах Ролан Гаррос (Roland Garros), а в следующем году сыграла на своем первом турнире WTA.
За спокойное и собранное поведение на корте Агнешку прозвали Ледяной принцессой.
Лучшие недели
Майя Чибурданидзе Посетило:8247
'Виновник' жуткой аварии на гонке в Ле-Мане Посетило:6302