Ўведский лыжник, четырехкратный олимпийский чемпион

Ўведский лыжник, 4-кратный олимпийский чемпион и 7-кратный чемпион мира.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

11.01.2023

–одилс€ 12 €нвар€ 1962 года в городе ƒала-ярна (Ўвеци€), где и начал заниматьс€ лыжами, а потом и выступать за местный спортивный клуб.

√унде —ван фотографи€

Ќа соревновани€х международного уровн€ он дебютировал в 1982 году Ц на „емпионате мира в ’ольменколлене (пригород ќсло, Ќорвеги€). » хот€ там спортсмен зан€л лишь 13-е место, участву€ в лыжных гонках на 15-километровой дистанции, но уже тогда смог обратить на себ€ внимание специалистов, которые отметили его прекрасную координацию на трассе и физическую подготовку.

—пуст€ два года Ц на XIV зимней ќлимпиаде Ц —ван стал героем »гр. ќн завоевал сразу две золотые медали (в гонке на 15 км и эстафете 4×10 км, а еще серебро и бронзу), за€вив о себе, как насто€щий лидер мирового лыжного спорта. Ётот же успех он повторил и на следующей ќлимпиаде в  алгари (золото в гонке на 50 км и эстафете 4×10 км). ѕричем олимпийские награды были лишь частью его мировых побед в лыжном спорте.

„етырехкратный олимпийский чемпион, серебр€ный призер (в гонке на 50 км) и бронзовый призер (в гонке на 30 км) XIV зимних ќлимпийских игр Ц √унде —ван также €вл€етс€ семикратным чемпионом мира и обладателем  убка мира.

ќн обладал прекрасной техникой лыжного бега и уникальной координацией движений, а еще стал первым, кто применил технику конькового хода на соревновани€х. »менно поэтому, хоть и ошибочно, его считают Ђотцомї конькового хода в лыжном спорте. √унде —ван настолько серьезно подошел к данной технике бега и так овладел коньковым ходом, что в середине 1980-х годов просто перевернул представление о том, как быстро могут бежать лыжники.   тому же потом он усовершенствовал его и сделал по-насто€щему эффективным.

Ќе смотр€ на успехи в спорте, свою карьеру лыжника √унде —ван решил завершить весьма неожиданно Ц в 1991 году, в возрасте 29 лет, он ушел из лыжного спорта (сегодн€ это возраст расцвета лыжника).  ак потом объ€снил сам спортсмен Ц все дело было в потере мотивации: Ђ¬ какой-то момент € пон€л, что быстрее бегать уже не стану. ј тогда какой смысл продолжать бегать на том же уровне, когда покорены все вершины?ї. » действительно, на тот момент он выиграл все, что было возможно.

ќднако, после завершени€ лыжной карьеры, из спорта —ван не ушел Ц какое-то врем€ он профессионально занималс€ ралликроссом и даже стал чемпионом Ўвеции и бронзовым призером чемпионата ≈вропы.

¬ последующие годы √унде —ван работал на телевидении ведущим, а в 2007 году вернулс€ в лыжный спорт, но уже в качестве генерального менеджера сборной Ўвеции.