¬озраст: 88 лет

√ражданство: –осси€

Ќепревзойденный рекордсмен

—оветский конькобежец

Ўилков Ѕорис јрсеньевич советский спортсмен (конькобежный спорт),заслуженный мастер спорта (1953), заслуженный тренер ———– (1964). —емикратный чемпион ———– и шестикратный призер на различных дистанци€х, трехкратный чемпион ———– по многоборью. „емпион мира и ≈вропы 1954 года, трехкратный призер чемпионатов мира. „емпион ќлимпийских игр 1956 года в беге на 5000 м. Ќеоднократно устанавливал всесоюзные и мировые рекорды по конькобежному спорту. Ќагражден орденом “рудового  расного «намени (1957).

28.06.2016

¬ 1952 году на высокогорном катке в јлма-јте Ўилков установил замечательный всесоюзный рекорд в беге на 1500 метров, который был повторением мирового рекорда. «атем Ўилков в услови€х обычного катка показал сумму 197,7 и на высокогорном катке установил личный рекорд по сумме четырех дистанций Ч 192,575. «акончилась зима 1952 года. “ренер  алинин поставил перед учеником новую задачу Ч шлифовать достигнутое в технике, добиватьс€, чтобы все движени€ делались как можно экономнее.

Ѕорис Ўилков фотографи€

ѕостепенно их совместна€ работа перерастает в больщую дружбу, в которой  алинин и учитель, и старший брат. ќни во врем€ отпуска живут вместе на даче  алинина и тренируютс€ особенно усиленно, ввод€ в тренировку все новые и новые элементы.

» вот с первых же соревнований сезона 1952/53 года в —вердловске, куда они выехали вместе, начинаетс€ победное шествие Ўилкова. ќн добиваетс€ неслыханных дл€ обычных катков результатов.  огда Ўилков прин€л старт на 5000 метров в соревновани€х шести городов, свердловские старожилы, махнув рукой, скептически за€вили:

Ч Ќу, этот не дойдет. –азве мыслимо бег на 5000 метров начинать по 37 секунд круг. “ак тут бегали только 1500 метров.

Ќо Ђэтотї не только добежал, но добежал один (его конкурент не вышел на старт) за 8.14,9. “ак на обычном катке не бегал ни один скороход за всю историю нашего конькобежного спорта.

¬торой день соревнований принес новый успех. ѕеред забегом на 1500 метров Ўилков особенно волновалс€, потому что это была его любима€ дистанци€ и бежавшие перед ним конькобежцы показали хорошие результаты:

√оловченкоЧ2.20,1, „айкинЧ2.19,1, √ончаренко Ч 2.18,3. Ўилков так нервничал, что на старте стал зачем-то зат€гивать шнурки ботинок и порвал один из них. ј тут еще лед покрылс€ слоем ине€, стал шероховатым. Ќо летом и осенью  алининым и Ўилковым был заложен столь прочный фундамент, а нова€ техника бега была так уверенно освоена Ѕорисом, что никакое волнение, никака€ случайность не могли повли€ть на результаты.

Ўилков начинает бег в бурном темпе. ѕервый круг он пробегает за 34,4 с, второй Ч 36,1, третий Ч 37,7. » снова это был лучший результат, показанный в обычных услови€х за всю историю конькобежного спорта. “олько 0,4 с проиграл Ўилков своему достойному сопернику Ч √ончаренко в беге на 10 000 метров и установил рекорд дл€ обычного каткаЧсумму многоборь€ 191,808. “акой суммы Ўилкову не удавалось добитьс€ даже в јлма-јте.

Ћюдмила ѕавличенко

ѕосле этих соревнований была встреча со шведами в ћоскве, которую, несмотр€ на перенесенную перед ней болезнь, снова с блеском выиграл Ўилков, став победителем на своих коронных дистанци€х 1500 и 5000 метров.

ј через неделю после этой встречи он стал абсолютным чемпионом —оветского —оюза, в труднейших метеорологических услови€х показав блест€щие результаты на 1500 и 500 метров, опередив ближайшего соперника по сумме многоборь€ почти на 2 очка. Ќа первенстве мира 1953 года Ўилков выступил после только что перенесенной болезни. Ќо и там он сумел выиграть свою коронную дистанцию Ч 1500 метров Ч и завоевал серебр€ную медаль, пропустив вперед лишь своего посто€нного (в этом сезоне) конкурента ќлега √ончаренко. ѕобеда двух советских скороходов стала триумфом спорта —траны —оветов.