¬озраст: 91 год

√ражданство: »тали€

Ѕиографи€

»таль€нский шоссейный велогонщик

»таль€нский шоссейный велогонщик, трЄхкратный победитель ƒжиро д'»тали€ и “ура ‘ландрии.

21.11.2012

ќтец ћаньи зарабатывал тем, что держал лошадей дл€ грузовых перевозок. Ќачинающему гонщику также приходилось работать с лошадьми до того, как он начал одерживать громкие победы. ‘ьоренцо впервые сел на прогулочный велосипед в 14 лет, через 2 года у него по€вилс€ гоночный экземпл€р. ќн много тренировалс€, и с 1941 года стал регул€рно участвовать в известных гонках, вскоре также попав в национальную сборную. ѕока шла война, ћаньи мог принимать участие только в гонках на родине, интерес к которым в т€жЄлое врем€ был не очень велик. ¬ 1947 году он выиграл “ре ¬алли ¬арезине, тогда же впервые участвовал в ƒжиро д'»тали€. ‘ьоренцо 25 раз стартовал на италь€нских монументальных классиках, ћилан Ч —ан-–емо и ƒжиро ди Ћомбарди€, занимал на каждой из них 2-е, 3-е и 4-е места, но так и не одержал победу.

‘ьоренцо ћаньи фотографи€

¬ 1948 году он впервые выехал на северные классики. Ќа “уре ‘ландрии он сошЄл после падений и поломок, а на ѕариж Ч –убе стал 5-м. ¬ июне ћаньи выиграл ƒжиро дТ»тали€. ќн захватил лидерство после 17 из 19 этапов, когда в спринтерском финише уступил действующему обладателю титула ‘аусто  оппи. ‘ьоренцо толкал соперника, и команда  оппи (Bianchi) потребовала сурово наказать нарушител€. ќрганизаторы прибавили ко времени ћаньи 2 минуты, но он всЄ равно осталс€ лидером, и Bianchi демонстративно сн€лась с гонки. ¬ итоге ‘ьоренцо выиграл у ближайшего преследовател€ Ёцио „екки 11 секунд (рекордно малое преимущество на ƒжиро) и был освистан зрител€ми.

ѕосле завершени€ сезона он перешЄл в Wilier Triestina, котора€ отрицательно отнеслась к желанию гонщика участвовать в северных классиках. ћаньи поехал на “ур ‘ландрии с единственных механиком по билетам второго класса. «аручившись на месте поддержкой хоз€ина их гостиницы и его друга, италь€нец на дерев€нных ободах ушЄл в одиночный отрыв. «а 10 километров до финиша его догнали, но он выиграл спринт. «ащищать свой титул на италь€нской супермногодневке ћаньи не стал, сконцентрировавшись на своЄм дебютном “ур де ‘ранс, где он выиграл этап, 6 этапов ехал в жЄлтой майке и финишировал в итоге 6-м.

Ќа “уре ‘ландрии 1950 гонщикам снова пришлось ехать в холодных и влажных услови€х. ‘ьоренцо наращивал темп, пока не сбросил с колеса всех, и финишировал в одиночестве. —оседний ѕариж Ч –убе того года стал дл€ италь€нца самым успешным: 3-е место после  оппи и ћориса ƒио. Ќа ƒжиро дТ»тали€ ћаньи выиграл королевский этап, но в общем зачЄте стал 6-м. ћаньи снова лидировал в общем зачЄте “ур де ‘ранс, когда италь€нска€ сборна€ сошла в знак протеста против нападок зрителей на ƒжино Ѕартоли.

“ур ‘ландрии 1951 прошЄл по традиционному сценарию: плоха€ погода и одиночный отрыв ‘ьоренцо. ѕосле 3-й подр€д победы он зарЄкс€ больше не участвовать в этой гонке, на ѕариж Ч –убе он также приезжал потом всего раз. Ќа ƒжиро дТ»тали€ того сезона ћаньи не выигрывал этапов, дважды тер€л розовую майку, но в итоге опередил ставшего вторым –ика ¬ан —тенбергена на 1 минуту 46 секунд. ¬ том сезоне сезоне ‘ьоренцо одержал р€д заметных побед, в том числе впервые выиграл чемпионат »талии, что позже повтор€л ещЄ дважды. —тав 7-м на “ур де ‘ранс, он впервые не провЄл ни дн€ в жЄлтой майки. Ќа чемпионате мира италь€нец уступил только ‘ердинанду  юблеру.

ƒжиро дТ»тали€ 1952 ћаньи закончил вторым, не сумев нав€зать борьбу  оппи. Ќа “уре того сезона он снова облачалс€ в жЄлтую майку, став в итоге 6-м при доминировании  оппи. ‘аусто выиграл и ƒжиро 1953, где ћаньи 9-е итоговое место сгладил трем€ этапными победами. “ур де ‘ранс того года стал дл€ ‘ьоренцо последним, он завершил его победой на последнем этапе; италь€нец выигрывал хот€ бы один этап на каждом своЄм “уре.

Ќа старт ƒжиро 1954, где он стал 6-м, ћаньи вышел в майке с беспрецедентной рекламой компании, несв€занной с велоспортом. ¬ знак протеста против такой коммерциализации велогонки, предпоследний этап гонщики проехали в прогулочном темпе, к большому неудовольствию зрителей. ¬ следующем сезоне ћаньи носил розовую майку в первой половине ƒжиро, и в дальнейшем оставалс€ в числе претендентов на победу. Ќа предпоследнем этапе, когда лидер √астоне Ќенчини проколол колесо, его преследователи ћаньи и  оппи сработались и вдвоЄм уехали от него. ‘аусто выиграл последний этап ƒжиро в карьере, а в общем зачЄте уступил победителю, ‘ьоренцо, 13 секунд.

Ќа ƒжиро дТ»тали€ 1956 года ћаньи сломал плечо, но за 3 этапа до конца продолжал боротьс€ за победу, в подъЄмах вместо больной руки держась зубами за трубку, прикреплЄнную к рулю. »сторический 20-й этап, проходивший в ужасных погодных услови€х, перевернул положение: Ўарли √оль с 24-й позиции подн€лс€ на первую, ћаньи стал в итоге вторым. ѕодн€вшись в том сезоне на подиум трЄх главных италь€нских гонок (ћилан Ч —ан-–емо, ƒжиро дТ»тали€, ƒжиро ди Ћомбарди€), в его концовке ‘ьоренцо завершил карьеру.