¬озраст: 36 лет

√ражданство: »тали€

„емпион мира автогоночной серии ‘ормула-1 1952 и 1953 года

»таль€нский автогонщик

»таль€нский автогонщик, двукратный чемпион гонок серии '‘ормула 1'. «а всю историю италь€нской '‘ормула 1' лишь двум италь€нским автогонщикам удавалось стать чемпионами Ц и лишь јскари дважды выигрывал чемпионат на '‘еррари'.

01.05.2015

–одилс€ јскари в ћилане, в семье известного автогонщика јнтонио јскари (Antonio Ascari). ќтец јльберто гон€л на 'Alfa Romeo' еще в 20-х; на автогонках он и погиб. Ёто, однако, не заставило юного јльберто забыть про большой спорт; c ранних лет он любил кататьс€ на мотоциклах, а в дальнейшем переключилс€ на четыхколесный транспорт.

јльберто јскари фотографи€

¬скоре после окончани€ ¬торой мировой јскари начал участвовать в гонках на премию '√ран-ѕри' на 'Maserati'. ¬месте с ним в команде гонщиков состо€л Ћуиджи ¬иллорези (Luigi Villoresi) Ц в дальнейшем он стал наставником и другом јльберто. ¬ 1946-м ћеждународна€ јвтомобильна€ ‘едераци€ (Fédération Internationale de l'Automobile) решила преобразовать гонки '√ран-ѕри' в гонки '‘ормула-1'; нововведение пришлось по вкусу гонщикам, и новый формат постепенно полностью вытеснил старый. „етыре года кр€ду јскари числилс€ среди лучших гонщиков континента Ц с завидной регул€рностью он выигрывал различные европейские соревновани€. —вой первый '√ран-ѕри' јльберто вз€л в 1948-м, в —ан-–емо, »тали€ (Sanremo, Italy); годом позже он зан€л 2-е место на Ѕританском √ран-ѕри. ≈ще через год јскари победил вновь, на сей раз Ц в командном зачете. Ћучшим его выступлением того периода была гонка в составе команде 'Ferrari' Ц кстати, вместе с ним там выступал и ¬иллорези.

ѕервый всемирный чемпионат по '‘ормула 1' прошел в 1950-м; команда 'Ferrari' дебютировала на чемпионате в ћонте- арло (Monte Carlo) Ц в состав команды тогда входили јскари, ¬иллорези и известный французский гонщик –аймон —оммер (Raymond Sommer). ¬ тот раз јскари пришел вторым; чуть позже ему пришлось получить 2-е место и на гонке на автодроме ћонца (Monza). ¬ общем зачете чемпионата јльберто оказалс€ лишь 5-м; впрочем, уже в следующем году ему удалось пробитьс€ до 1-го места Ц сначала выиграв гонку в Ќюрбургринге (Nürburgring), а затем Ц одержав победу и в ћонце. —ледует, впрочем, отметить, что 1-е место с јскари тогда разделил ’уан ћануэль ‘ангио (Juan Manuel Fangio).

ѕосле столь успешного выступлени€ в ≈вропе машину дл€ јльберто предоставил сам Ёнцо ‘еррари (Enzo Ferrari); выступил на ней јскари в »ндианаполисе (Indianapolis), на гонке всемирного чемпионата 1952-го года. јльберто был единственным европейцем, выступившим на этой трассе за 11 лет всемирных чемпионатов; в тот раз, впрочем, јскари проехал лишь 40 кругов. Ёта гонка, кстати, стала единственной проигранной им гонкой того чемпионата; 1952-й стал поистине годом јльберто Ц он блест€ще победил на всех шести европейских гонках сезона, поставив в каждой по рекорду этапа. јскари даже почти заработал максимально возможное количество очков Ц увы, очки тогда начисл€лись за рекорды на кругах, и пол-очка јльберто был вынужден уступить другому гонщику.

¬ начале сезона 1953-го јскари выиграл еще три гонки подр€д Ц всего в его копилке к тому времени было 9 последовательных побед; увы, 4-е место на гонке во ‘ранции эту полосу побед прервало. ¬ том же году јльберто выиграл еще дважды Ц и выбил себе 1-е место на чемпионате. ¬ 1954-м јскари переключилс€ с 'Ferrari' на 'Maserati' и 'Lancia'; увы, смена транспорта удачи ему не принесла Ц следующие четыре гонки он с треском проиграл.

—езон 1955-го началс€ довольно в€ло; оборвалс€ же он дл€ јскари просто трагически. 26-го ма€ јльберто приехал в ћонц, дабы посмотреть, как его друг, Ёудженио  астеллотти (Eugenio Castellotti) тестирут новый спортивный автомобиль. јскари решил и сам попробовать новую машину; увы, проехать ему удалось всего два круга. Ќа одном из поворотов третьего круга автомобиль резко занесло; он перевернулс€ через нос и вылетел с трассы. јльберто скончалс€ через несколько минут после аварии.